Le tirage au sort intégral du 7ème tour !

Le tirage au sort intégral du 7ème tour !

Le tirage au sort intégral du 7ème tour !

mercredi 29 octobre 2014 - 13:20 -

Le tirage au sort du 7ème tour de la Coupe de France, qui marque l'entrée en lice des clubs de Ligue 2, a été effectué mercredi midi au siège du CNOSF (1 avenue Pierre de Coubertin - Paris 13e).

Le tirage de ce premier tour national est effectué par Céline Deville, gardienne de but de l’Equipe de France, Clarisse Agbegnenou, Championne d'Europe et du Monde de judo en 2014 (63 kg), ainsi que Dominique Bathenay et Alain Roche, tous deux cinq fois vainqueurs de l’épreuve. Le tout sous l'oeil de Noël Le Graët, président de la FFF et Jean-Pierre Papin, président de la Commission Fédérale de la Coupe de France. Le 7ème tour de l'épreuve est programmé le samedi 15 et dimanche 16 novembre 2014.

Groupe A
Ginglin Cesson AS (9) - Plabennec Stade (4)
Grace AS (8) - Stade Brestois (2)
Dinan Léhon FC (5) - Saint-Malo US (4)
Bonchamp ES (6) - Plouvorn AG (6)
Saint-Berthevin US (7) - Stade Lavallois (2)
Pontivy Stade (6) - Le Poiré sur Vie VF (3) 
Plobannalec Lesconil AS (7) - Vitré AS (4)

Groupe B

Paris FC (3) - Fontenay VF (4)
Fougères AGL (6) - Carquefou USJAF (6)
Argentré du Plessis (9) - Angers SCO (2)
Nantes JSC Bellevue (9) - Guichen FC (6)
Saran USM (6) - Tours FC (2)
Bressuire FC (5) - Vertou USSA (5)
Chateaubriand Voltigeurs (5) - Eglantine Vierzon (6)
Le Mans FC (5) - Blois Foot 41 (6)

Groupe C
Brive ESA (6) - Luçon VF (3)
Libourne FC (6) - Lormont US (6)
Meymac CA (7) - Berrichonne Châteauroux (2)
Chauvigny US (6) - Chamois Niortais (2)
Vierzon Foot (6) - Moulin AS (4)
Yzeure AS (4) - Chauray FC (5)
Podensac FC des Graves (7) - Bordeaux Stade (4)
Aurillac FC2A (5) - La Rochelle ES (6)



Groupe D
Montpellier Petit Bard FC (7) -  Istres FCOP (3)
Mende Avenir Lozère (6) - Agde RCO (5)
Auch Football (6) - Nîmes Olympique (2)
Toulouse Rodéo FC (5) - Paulhan Pezenas ES (6)
Anglet Genets (5) - Balma SC (5)
Marssac SRDT (7) - Clermont Foot 63 (2)
Séméac Ol. (8) - Tarbes PF (4)

Groupe E
Le Puy Foot Auvergne 43 (5) - Marseille Consolat (3)
Alès Ol. (5) - Ajaccio AC (2)
Bourgoin Jallieu FC (5) - Fréjus Saint-Raphaël EFC (3)
Aix FC (5) - Arles Avignon AC (2)
Endoume Marseille Catalans US (6) - Echirolles FC (5)
Mos 3 Rivières FC (7) - Bocognano Gravona SC (6)
Borgo FC (6) - Rhône Vallées FC (6)
Saint-Marcellin Ol. (7) - Grenoble Foot 38 (4)

Groupe F
Limonest FC (6) - Sochaux Montbéliard FC (2)
Ain Sud Foot (6) - Lyon Duchère AS (4)
Vaulx-en-Velin FC (5) - Jura Sud Foot (4)
Vichy RC (6) - Dijon FCO (2)
Besançon Clémenceau SC (8) - Chasselay MAD (4)
Chalon FC (6) - Saint-Priest AS (4)
Louhans-Cuiseaux FC (5) - Colmar SR (3)
Avallon CO (6) - Andrézieux Bouthéon ASF (5)

Groupe G
Saint-Etienne Seltz FC (7) - Strasbourg RCA (3)
Morhange AS (8) - Pagny-sur-Moselle AS (6)
Dinsheim SC (7) - Auxerre AJ (2)
Illkirch Graffenstaden FA (7) - Girancourt Dommartin AS (7)
Saverne FC (7) -  Sarre Union US (4)
FC Montceau Bourgogne (4) - Nancy Lorraine AS (2)
Pontarlier CA (5) - Epinal AS (3)
Saint-Louis Neuweg (5) - Mulhouse FC (4)

Groupe H
Forbach US (5) - Reims Sainte-Anne EF (6)
Laon US (7) - Villerupt Thil ES (7)
Fleury Mérogis US (4) - Sainte-Savinne Rivière des Corps (5)
Saint-Dizier Espérance (6) - AS Beauvais Oise (4)
Champigny FC (7) - Sedan Ardennes CS (4)
Chambly Thelle FC (3) - Troyes ESTAC (2)
Saint-Mihiel FC (9) - Bobigny AC (6)
Lusitanos Saint-Maur US (6) - Créteil Lusitanos US (2)

Groupe I
Lille Sud FC (9) - Aubervilliers (4)
Maubeuge US (6) - Valenciennes FC (2)
Béthune ST (6) - Amiens SC (3)
Noeux-les-Mines US (6) - Red Star FC (3)
Cambrai AC (6) - Croix Iris Club F (4)
Saint-Ouen l’Aumône AS (5) - Amiens AC (4)
Meaux CS (7) - Marck AS (5)
Arras FA (4) - Ajaccio GFCO (2)

Groupe J
Gonfreville ESM (5) - Orléans US (2)
Trouville Deauville AS (6) - Le Havre AC (2)
Lillebonne US (6) - Ailly-sur-Somme FC (6)
Boulogne USCO (3) - Calais RUFC (4)
Saint-Omer US (6) - Saint-Lo FC (5)
Clermont RC (7) - Dunkerque USL (3)
Loon Plage FC (6) - Hérouville SC (5)

Tirage pour les clubs de l'Outre-Mer

  • Oissel CMS (CFA 2) - US Matoury (DH, Guyane)
  • Avranches US (National) - Les Jumeaux M'Zouasia AS (DH, Mayotte)
  • Pontivy GSI (CFA) - AS Ste Louisienne ou JS St Pierroise (DH, La Réunion)
  • Noisy le Sec O. (CFA 2) - AS Tefana (DH, Polynésie)
  • Quevilly US (CFA) - Etoile Morne à l'Eau / Siroco les Abymes (DH, Guadeloupe)
  • Cholet SO (CFA 2) - Les Aiglons Lamentin (DH, Martinique)

En savoir plus : cliquez ici !