Parcours des clubs ultramarins

 

Les parcours des clubs d'outre-mer en Coupe de France depuis la saison 1961-1962

 

2020-2021

7e tour
Club Franciscain (Martinique) - La Samaritaine (Martinique) 2-0
8e tour
JS Saint-Pierroise (La Réunion) - FC de M’tsapéré (Mayotte) 1-1, 4 t.a.b. 5
US Sinnamary (Guyane) - Phare de Petit-Canal (Guadeloupe) 2-0
32es de finale
US Sinnamary (Guyane) - Club Franciscain (Martinique) 1-1, 1 t.a.b. 3
SO Romorantin (National 2) - FC de M’tsapéré (Mayotte) 2-0 
16es de finale
Angers SCO (Ligue 1) - Club Franciscain (Martinique) 5-0


2019-2020

3e tour
FC Lyon (7) - AS Îlienne Amateurs (Saint-Pierre et Miquelon) 5-1
7e tour

En outre-mer :
AS Vénus (Polynésie) - Racing Besançon (National 3) 1-4
US Sainte-Marienne (Rég. La Réunion) - FC Versailles 78 (National 3) 2-3
CS Moulien (R1 Guadeloupe) - Jeunesse Évolution FC (R1 Guadeloupe) 0-2
Golden Star (R2 Martinique) - Club Franciscain (R1 Martinique) 0-1
AJ Saint-Georges Cayenne (R1 Guyane) - CSC de Cayenne (R1 Guyane) 2-1
En métropole :
Jura Sud Foot (National 2) - JS Saint-Pierroise (R1 La Réunion) 0-1
AS Pierrots Vauban Strasbourg (National 3) - Hienghène Sport (Nouvelle-Calédonie) 3-1
Évreux FC27 (National 3) - FC de M'tsapéré (R1 Mayotte) 3-0
8e tour
En outre-mer :
Jeunesse Évolution FC (R1 Guadeloupe) - ASM Belfort FC (National 2) 0-2
JS Saint-Pierroise (R1 La Réunion) - ES Thaonnaise (National 3) 1-1, 5 t.a.b. 3 (1-1)
En métropole :
Tours FC (National 3) - Club Franciscain (R1 Martinique) 2-1 a.p. (1-1)
Saint-Pryvé Saint-Hilaire FC (National 2) - AJ Saint-Georges Cayenne (R1 Guyane) 6-0
32es de finale
Chamois Niortais FC (Ligue 2) - JS Saint-Pierroise (R1 La Réunion) 1-2
16es de finale
SASF Épinal (National 2) - JS Saint-Pierroise (R1 La Réunion) 1-0 a.p.

2018-2019

3e tour
ALC Longvic (7) - AS Saint-Pierraise (Saint-Pierre et Miquelon) 2-1
7e tour
En outre-mer :
GL de Saint-Joseph (R1 Martinique) - SASF Épinal (National 2) 2-4 a.p.
US Sainte-Rose (R1 Guadeloupe) - FC Côte Bleue (National 3) 1-3
ASE Matoury (R1 Guyane) - US Concarneau (National ) 2-3
AS Magenta (R1 Nouvelle-Calédonie) - AF de Bobigny (National 2) 0-1
SSJA Le Port (R1 La Réunion) - Besançon Football (National 3) 0-1 a.p.
En métropole :
ES Thaonnaise (National 3) - JS de Vieux-Habitants (R1 Guadeloupe) 3-0
Stade Poitevin FC (National 3) - Aiglon du Lamentin (R1 Martinique) 0-0, 1 t.a.b. à 4
Saint-Pryvé Saint-Hilaire FC (National 2) - US Matoury (R1 Guyane) 1-0
Entente Sannois Saint-Gratien (National ) - FC de M'tsapéré (R1 Mayotte) 4-0
FC Versailles 78 (National 3) - AS Dragon (R1 Polynésie) 2-0
Sainte-Geneviève Sports (National 2) - AS Sainte-Suzanne (La Réunion) 4-0
8e tour
Aiglon du Lamentin (R1 Martinique) - Sainte-Geneviève Sports (National 2) 3-2
32es de finale
US Orléans (Ligue 2) - Aiglon du Lamentin (R1 Martinique) 3-2 a.p.


2017-2018

7e tour
En outre-mer :
L'Étoile de Morne-à-l'Eau (R1 Guadeloupe) - FC Saint-Lô Manche (National 3) 1-4
ASE de Matoury (R1 Guyane) - US Avranches MSM (National 1) 0-0, 3 t.a.b. 2
Club Colonial (R1 Martinique) - ASM Belfortaine FC (National 3) 2-3
AJ Petite-Île (R1 Réunion) - AS Beauvais Oise (National 2) 0-1
AS Tefana (R1 Polynésie) - Rodez AF (National 1) 0-3
En métropole :
US Concarneau (National 1) - GL de Saint-Joseph (R1 Martinique) 7-0
Entente Sannois Saint-Gratien (National 1) - AS Lössi (R1 Nouvelle-Calédonie) 7-1
Stade Briochin (National 2) - ASC Le Geldar de Kourou (R1, Guyane) 9-1
SASF Épinal (National 2) - CS Moulien (R1 Guadeloupe) 6-2
Entente Feignies Aulnoye FC (National 3) - AS Excelsior (R1 La Réunion) 1-3
SO Romorantin (National 2) - DN de Combani (R1 Mayotte) 10-1
8e tour
AS Excelsior (R1 Réunion) - Le Mans FC (National 2) 2-3
Houilles AC (R3) - ASE de Matoury (R1 Guyane) 2-1


2016-2017

7e tour
En outre-mer :
CS Moulien (DH Guadeloupe) – FC Fleury 91 (CFA) 0-3
AS Magenta (DH Nouvelle-Calédonie) - Pau FC (National) 1-7
Club Franciscain (DH Martinique) - FC Lunéville (CFA 2) 0-0, 3 t.a.b. 4
ASC Le Geldar de Kourou (DH Guyane) - SC Selongéen (CFA2) 1-3
JS Saint-Pierroise (DH La Réunion) – Sainte-Geneviève Sports (CFA2) 0-0, 3 t.a.b. 4
En métropole :
Avoine Olympique Chinon Cinais (CFA 2) - AS Excelsior (DH La Réunion) 1-1, 2 t.a.b. 4
Rodez AF (CFA) - FC de M'tsapere (DH Mayotte) 3-2 a.p.
ASM Belfort FC (National) - Phare du Canal (DH Guadeloupe) 4-0
US Avranches MSM (National) - AS Dragon (DH Polynésie) 9-0
FC Mulhouse (CFA) - US Matoury (DH Guyane) 3-0
Tarbes PF (CFA) - GL de Saint-Joseph (DH, Martinique) 1-0
8e tour
AS Excelsior (DH La Réunion) - FC Mulhouse (CFA) 1-1, 3 t.a.b. 0
32es de finale
LOSC Lille (Ligue 1) - AS Excelsior (DH La Réunion) 4-1

2015-2016

7e tour
En outre-mer :
AS Pirae (DH Polynésie) - GSI Pontivy (CFA 2) 5-6 a.p.
L'Étoile de Morne-à-l'Eau (DH Guadeloupe) -  UJA Maccabi Paris (CFA2) 1-2
ASC Agouado (DH Guyane) - US Lège-Cap-Ferret (CFA 2) 0-4
GL de Saint-Joseph (DH Martinique) - Olympique Noisy-le-Sec B93 (CFA 2) 1-1, 12 t.a.b. 11
AS Excelsior (DH La Réunion) - AS de Poissy (CFA) 1-0 a.p.
En métropole :
FC Chambly Thelle (National) - Golden Star (DH Martinique) 1-0
Voltigeurs de Châteaubriant (CFA) - ASJ de Mzouazia (DH Mayotte) 3-0
FC Mulhouse (CFA) - CS Moulien (DH Guadeloupe) 2-1
FC Saint-Lô Manche (CFA2) - US Sainte-Marienne (DH La Réunion) 0-2
RC Épernay Champagne (CFA2) - Hienghène Sport (DH, Nouvelle-Calédonie) 3-2
FC Mantois 78 (CFA) - EF d'Iracoubo (DH Guyane) 4-0
8e tour
En outre-mer :
US Sainte-Marienne (DH La Réunion) - USSA Vertou (CFA2) 2-2, 3 t.a.b. 0
En métropole :
Racing Besançon (CFA2) - GL de Saint-Joseph (DH Martinique) 2-1 a.p.
AC Ajaccio (Ligue 2) - AS Excelsior (DH La Réunion) 0-0, 3 t.a.b. à 2
32es de finale
GFC Ajaccio (Ligue 1) - US Sainte-Marienne (DH La Réunion) 2-0

2014-2015

7e tour
En outre-mer :
Club Franciscain (DH Martinique) - Sainte-Geneviève Sports (CFA 2) 2-0
AS Excelsior (DH La Réunion) - US Concarneau (CFA) 0-2
US de Macouria (DH Guyane) - FC Martigues (CFA) 0-3
CS Moulien (DH Guadeloupe) - Sarreguemines FC (CFA 2) 1-1, 3 t.a.b. 4
AS Magenta (DH Nouvelle-Calédonie) - Trélissac FC (CFA) 0-3
En métropole :
CMS d'Oissel CMS (CFA2) - US Matoury (DH Guyane) 1-1, 2 t.a.b. 4
US Avranches MSM (National) - ASJ de Mzouazia (DH Mayotte) 6-1
GSI Pontivy (CFA) - AS Sainte-Louisienne (DH, La Réunion) 2-2, 4 t.a.b. 5
Olympique Noisy-le-Sec B93 (CFA2) - AS Tefana (DH Polynésie) 2-1 a.p.
US Quevilly (CFA) - ASC Siroco des Abymes (DH Guadeloupe) 2-0
SO Cholet (CFA 2) - Aiglon du Lamentin (DH Martinique) 2-0
8e tour
US Lormont (DH) - Club Franciscain (DH Martinique) 0-2
US Matoury (DH Guyane) - US Avranches MSM (National) 0-1
AS Sainte-Louisienne (DH La Réunion) - US Quevilly (CFA) 1-2 a.p.
32es de finale
FC Nantes (Ligue 1) - Club Franciscain (DH Martinique) 4-0

2013-2014

7e tour
En outre-mer :
CS Moulien (DH Guadeloupe) - FC Chambly Thelle (CFA) 0-1
US Sainte-Marienne (DH La Réunion) – Paris FC (National) 2-0
AS Dragon (DH Polynésie) - ASM Belfort FC (CFA) 0-1
En métropole:
US Avranches (CFA) - US Matoury (Guyane, DH) 3-1
US Concarneau (CFA) - Club Franciscain (DH Martinique, DH) 4-1
AS Poissy (CFA2)– Hienghène Sport (DH Nouvelle-Calédonie) 2-1
La Roche VF (CFA2) – AJ Kani-Kéli (Mayotte, DH) 8-3
8e tour
US Raonnaise (CFA) - US Sainte-Marienne (DH La Réunion) 2-0

2012-2013

7e tour
En outre-mer :
AS Lössi (Nouvelle-Calédonie) - FC Mulhouse (CFA) 0-3
ASC Le Geldar de Kourou (Guyane) - FC Dieppe (CFA 2) 1-4
Club Colonial (Martinique) - US Ste Anne de Vertou (CFA 2) 0-1
En métropole :
SR Colmar (National) -  L'Étoile de Morne-à-l'Eau (Guadeloupe) 5-0
USL Dunkerque (CFA) - Saint-Pauloise FC (La Réunion) 3-2 a.p.
AFC Compiègne (CFA) - FC de M'Tsapéré (Mayotte) 2-1
GSI Pontivy (CFA) - AS Tefana (Polynésie) 5-1 

2011-2012

7e tour
En outre-mer :
AS Tefana (Polynésie) - Red Star FC93 (National) 1-2
Evolucas Lamentin (Guadeloupe) - US Avranches 0-5
USS Tamponnaise (La Réunion) - CSO Amnéville (CFA) 3-3, 2 t.a.b. 4
En métropole :
US Raonnaise (CFA) - ASCA de M'tsamboro (Mayotte) 6-0
La Vitréenne FC (CFA) - US Matoury (Guyane) 4-0
AFC Compiègne (CFA) - Gaïtcha FC Nouméa (Nouvelle-Calédonie) 9-0
US Ivry (CFA) - CS Bélimois (Martinique) 4-2

2010-2011

7e tour
En outre-mer :
CS Case Pilote (Martinique) - AS Poissy (CFA) 0-2
ASC Le Geldar de Kourou (Guyane) - FC Martigues (CFA) 0-2
Magenta (Nouvelle-Calédonie) - USL Dunkerque (CFA2) 1-1, 5 t.a.b. 4
En métropole :
CSO Amnéville (CFA) - CS Moulien (Guadeloupe) 2-0
US Avranches MSM (CFA) - FC de Majicavo Koropa (Mayotte) 5-1
FC Poitiers (CFA2) - AS Dragon (Polynésie, DH) 4-0
FC Lannion (CFA2) - Saint-Pauloise FC (La Réunion) 1-0
8e tour
Paris FC (National) - AS Magenta (Nouvelle-Calédonie) : 4-0

2009-2010

7e tour
En outre-mer :
AC Marie-Galante (Guadeloupe) - Le Poiré-sur-Vie VF (CFA2) 2-3
AS Excelsior (La Réunion) - Quimper CFC (CFA) 1-0
AS Manu Ura (Polynésie) - US Raonnaise (CFA) 0-3 
En métropole :
Stade Luçonnais (CFA) - Club Franciscain (Martinique) 2-1
US Quevilly (CFA) - Tigres de Kawéni (Mayotte) 6-0
Pontivy GSI (CFA) - CSC Cayenne (Guyane) 5-0
US Avranches MSM (CFA) - AS du Mont-Dore (Nouvelle-Calédonie) 5-3
8e tour
Angers SCO (Ligue 2) - AS Excelsior (La Réunion) 5-0

2008-2009

7e tour
En outre-mer :
Foudre 2000 (Mayotte) - AS Cannes (National) 1-3
RC de Rivière-Pilote (Martinique) - Vendée Fontenay Foot (CFA) 0-4
CSC de Cayenne - FC Martigues (CFA) 0-1
AS du Mont-Dore - USL Dunkerque (CFA) 2-4
En métropole :
SR de Colmar (CFA) - AS Tefana (Polynésie) 1-1, 2 t.a.b. 4
FC Saint-Louis Neuweg (CFA2) - SSJA Le Port (La Réunion) 0-1
SC de Feignies (CFA2) - Evolucas Lamentin (Guadeloupe) 3-2
8e tour
AS Tefana - Arras (CFA) 0-2 a.p.
SSJA Le Port - SC de Feignies (CFA2) 3-2
32es de finale
SSJA Le Port (La Réunion) - Tours FC (Ligue 2) 1-7 (à Tours)

2007-2008

7e tour
En outre-mer :
AS Tefana - US Lesquin (CFA) 1-3 a.p.
CS Moulien - Pacy VEF (CFA) 0-0, 4 t.a.b. 2
En métropole :
Tours FC (National) - Foudre 2000 (Mayotte) 7-1
CA Bastia (CFA) - CSC de Cayenne (Guyane) 1-1, 2 t.a.b. 4
FC Dieppe (CFA2) - AS Lössi (Nouvelle-Calédonie) 3-0
TVEC 85 Les Sables d'Olonne (CFA) - Samaritaine (Martinique) 0-1
8e tour
Samaritaine (Martinique) - AC Arlésien (National) 1-2 a.p.
CS Moulien (Guadeloupe) - Angers SCO (Ligue 2) 0-6 (à La Courneuve)
CSC de Cayenne (Guyane) - SASF Épinal (CFA) 1-3

2006-2007

7e tour
En outre-mer :
JS Baco (Nouvelle-Calédonie) - USJA Carquefou (CFA2) : 1-4
Aiglon du Lamentin (Martinique) - JA Armentières (CFA2) 0-2
CSC de Cayenne (Guyane) - Villemomble Sport (CFA) 1-4
FCO Tsingoni (Mayotte) - US Concarneau (CFA) 0-5
En métropole :
Clermont FA63 (National) - CS Moulien (Guadeloupe) 2-1 a.p.
ESA Brive (CFA) - AS Tefana (Polynésie) 3-1
SC Schiltigheim (CFA) - USS Tamponnaise (La Réunion) 0-7
8e tour
USS Tamponnaise (La Réunion) - FUSC Bois-Guillaume 2-2, 3 t.a.b. 4


2005-2006

7e tour
En outre-mer :
CS Moulien (Guadeloupe) - US Lesquin (CFA) 0-3
AS Chaudron (La Réunion) - Vauban Strasbourg (CFA) 2-1 a.p.
AS Manu Ura (Polynésie) - Sainte-Geneviève Sport (CFA) 1-2
En métropole :
Olympique Noisy-le-Sec (CFA) - US Matoury (Guyane) 3-2
Angers SCO (National) - Club Franciscain (Martinique) 0-2 (à Colombes)
Hyères FC (CFA2) - AJ Kani-Kéli (Mayotte) 4-0
GSI Pontivy GSI (CFA) - AS Magenta (Nouvelle-Calédonie) 4-0
8e tour
Club Franciscain (Martinique) - Louhans-Cuiseaux FC (National) 2-5
ES Wasquehal (CFA) - AS Chaudron (La Réunion) 2-1 a.p.

2004-2005

7e tour
En outre-mer :
FC de M'tsapéré (Mayotte) - SASF Épinal (CFA) 1-2
AS Magenta (Nouvelle-Calédonie) - GSI Pontivy (CFA) 3-4
US Macouria (Guyane) - US Orléans 0-5
Aiglon du Lamentin (Martinique) - USL Dunkerque (CFA) 0-4
En métropole :
ES Viry-Châtillon (CFA) - Evolucas Lamentin (Guadeloupe) 3-2 (à Bondoufle)
Pau FC - AS Dragon (Polynésie) 4-0
RC Besançon (National) - Saint-Denis FC (La Réunion) 6-2

2003-2004

7e tour
En outre-mer :
AS Manu Ura (Polynésie) - FC Mulhouse (CFA) 0-3
L'Étoile de Morne-à-l'Eau (Guadeloupe) - SO Romorantinais (National) 2-2, 4 t.a.b. 2
AS Magenta (Nouvelle-Calédonie) - Vendée Fontenay Foot (CFA) 2-3
En métropole :
Football Croix-de-Savoie (CFA) - Pamandzi SC (Mayotte) 5-0
Dijon FCO (National) - Club Franciscain (Martinique) 2-0 (à Colombes)
AS Cannes (National) - US Matoury (Guyane) 5-0
USS Tamponnaise (La Réunion) - GFO Ajaccio 0-4
8e tour
US Boulogne CO (CFA) - L'Étoile de Morne-à-l'Eau (Guadeloupe) 4-1

2002-2003

7e tour
En outre-mer :
ASC Le Geldar de Kourou (Guyane) - RC Fléchois (CFA) 1-3 a.p.
Club Franciscain (Martinique) - Olympique de Noisy-le-Sec (CFA) 2-1
Pamandzi SC (Mayotte) - CS Avion (CFA) 0-2
En métropole :
FC Martigues (National) - AS Dragon (Guadeloupe) 4-0
Tours FC (CFA) - AS Sainte-Louisienne (La Réunion) 3-3, 4 t.a.b. 3
US Forbach (CFA) - AS Magenta (Nouvelle-Calédonie) 3-2
RCO Agde (CFA) - AS Pirae (Polynésie) 3-1 a.p.
8e tour
Stade de Reims (Ligue 2) - Club Franciscain (Martinique) 3-1 (à La Courneuve)

2001-2002

7e tour
En outre-mer :
AS Dragon (Guadeloupe) - Vannes OC (CFA) 0-2
AS Excelsior (La Réunion) - Stade Brestois 29 (National), 3-3, 3 t.a.b. 4
AS Dragon (Polynésie) - FC Rouen (CFA) 2-1
En métropole :
RCO Agde (CFA) - US Matoury (Guyane) 5-1 (à Colombes)
AS Saint-Priest (CFA) - CS Case-Pilote (Martinique) 2-1 a.p. (à Versailles)
EUSFC Vesoul (CFA) - FC de M'tsapéré (Mayotte) 1-0
Tours FC (CFA) - AS Magenta (Nouvelle-Calédonie) 5-2
8e tour
FC Trélissac MP (CFA) - AS Dragon (Polynésie) 4-0

2000-2001

7e tour
En outre-mer :
AS Club Colonial (Guyane) - FC Mulhouse (CFA) 1-3
Club Franciscain ( Martinique) - Vannes OC (CFA) 0-3
AS Magenta (Nouvelle-Calédonie) - Levallois SCF (CFA) 1-2
En métropole :
AS Muretaine (CFA) - L'Étoile de Morne-à-l'Eau (Guadeloupe) 0-2 (à Évry-Bondoufle)
FC Dieppe (CFA) - AS Marsouins Saint-Leu (La Réunion) 5-2 (à Saint-Denis)
FC de Sète 34 (CFA) - AS Pirae (Polynésie) 5-3 (à Ozoir-la-Ferrière)
8e tour
L'Étoile de Morne-à-l'Eau (Guadeloupe) - Stade de Reims (National) 0-1

1999-2000

7e tour
En outre-mer :
SS de Pointe-à-Pitre (Guadeloupe) - FC Mulhouse (CFA) 0-5
AS Pirae (Polynésie) - Vannes OC (CFA) 0-2
SSJA Le Port (La Réunion) - Angers SCO (National) 0-1
En métropole :
Grenoble F38 (National) - ASEA Saint-Georges (Guyane) 7-2 (à Bonneuil-sur-Marne)
FC Bourg-Péronnas (CFA) - Club Franciscain (Martinique) 1-0 (à Colombes)
La Roche VF - JS Traput (Nouvelle- Calédonie) 4-0 (à Paris)

1998-1999

7e tour
En outre-mer :
US Matoury (Guyane) - US Saint-Malo (CFA) 1-1, 4 t.a.b. 5
Éclair de Rivière-Salée (Martinique) - Pacy VEF (National) 0-0, 1 t.a.b. 3
JS Traput (Nouvelle-Calédonie) - JA Armentières (CFA) 0-4
En métropole :
Dijon FCO (CFA) - US Baie-Mahault (Guadeloupe) 12-1 (à Paris)
GSI Pontivy (CFA) - US Tamponnaise (La Réunion) 2-1 (à Colombes)
GFCO Ajaccio (National) - AS Pirae (Polynésie) 3-0 (à Saint-Denis)

1997-1998

7e tour
En outre-mer :
Phare du Canal (Guadeloupe) - FC Saint-Lô (CFA) : 1-3
SS Saint-Louisienne (La Réunion) - La Roche VF (CFA) 2-1
AS Dragon (Polynésie) - ES Segré HA (CFA) 3-0
En métropole :
AS Angoulême C92 (National) - AJ Saint-Georges Cayenne (Guyane) 4-0
Angers SCO (National) - Golden Star  (Martinique) 1-1, 5 t.a.b. 6 (à Viry-Châtillon)
FC Istres VN (National) - JS Traput (Nouvelle Calédonie) 4-0 (à Levallois-Perret)
8e tour
FC Bourg-Péronnas (CFA) - SS Saint-Louisienne (La Réunion) 3-0 (à Bondoufle)

1996-1997

7e tour
En outre-mer :
AJ Saint-Georges (Guyane) - US Avranches MSM (National 1) 1-2
Club Franciscain (Martinique) - FC Trélissac MP (National 1) 2-2, 4 t.a.b. 3
CA Saint-Louis (Nouvelle-Calédonie) - Nîmes Olympique (National 1) 1-3
En métropole :
ES Wasquehal (National 1) - L'Étoile de Morne-à-l'Eau (Guadeloupe) 3-0 (à Viry-Châtillon)
ES Vitrolles (National 1) - AS Saint-Louisienne (La Réunion) 2-1 (à Saint-Denis)
AS Saint-Priest (National 1) - AS Pirae (Polynésie) 3-2 a.p. (à Bonneuil-sur-Marne)
8e tour
ASOA Valence (Division 2) - Club Franciscain (Martinique) 2-0 (à Colombes)

1995-1996

7e tour
En outre-mer :
AC de Petit-Bourg (Guadeloupe) - US Avranches MSM (National 1) 0-1
AS Vénus (Polynésie) - Olympique Noisy-le-Sec (National 1) 1-4 a.p.
AS Saint-Louisienne (la Réunion) - La Roche VF (National 1) 1-0
En métropole :
Stade Brestois 29 (National 1) - US de Macouria (Guyane) 3-1 (à Melun)
FC de Sète 34 (National 1) - US du Robert (Martinique) 2-0 a.p. (à Évry-Bondoufle)
SC de Toulon 83 (National 1) - CA Saint-Louis (Nouvelle-Calédonie) 7-0 (à Viry-Châtillon)
8e tour
AS Nancy-Lorraine (Division 2) - AS Saint-Louisienne (La Réunion) 3-1 (à Évry-Bondoufle)

1994-1995

7e tour
En outre-mer :
Club Franciscain (Martinique) - ESA Brive (National 1) 2-1
US Magenta (Nouvelle-Calédonie) - Stade de Vallauris (National 1) 0-1 a.p.
AS Pirae (Polynésie) - Stade Poitevin PEPP (National 1) 2-6
En métropole :
La Roche VF (National 1) - L'Étoile de Morne-à-l'Eau (Guadeloupe) 2-0 (à Évry-Bondoufle)
SASF Épinal (National 1) - AS Saint-Louisienne (La Réunion) 1-3 (à Melun)
8e tour
AS Red Star 93 (Division 2) - Club Franciscain (Martinique) 5-0 (à Évry-Bondoufle)
AS Saint-Lousienne (La Réunion) - Chamois Niortais FC (Division 2) 1-1, 4 t.a.b. 2
32es de finale
AS Saint-Lousienne (La Réunion) - AS Cannes (Division 1) 0-2

1993-1994

7e tour
En outre-mer :
US Possession (La Réunion) - SCO Roubaix (National 1) 2-1 a.p.
ASC Red Star de Pointe-à-Pitre (Guadeloupe) - La Roche VF (National 1) 1-0
En métropole :
ASL Le Sport Guyanais (Guyane) - ESA Brive (National 1) 0-9 (à Saint-Ouen)
La Gauloise de Trinité (Martinique) - FC Lorient (National 1) 0-3 (à Évry-Bondoufle)
AS Pirae (Polynésie) - SASF Épinal (National 1) 0-2 (à Saint-Leu-la-Forêt)
8e tour
CS Sedan Ardennes (Division 2) - US Possession (La Réunion) 1-0 a.p. (à Saint-Ouen)
Nîmes Olympique (Division 2) - ASC Red Star de Pointe-à-Pitre (Guadeloupe) 1-0 (à Évry-Bondoufle)

1992-1993

8e tour
En outre-mer :
ASJ de Mana (Guyane) - USL Dunkerque (Division 2) 0-5
Club Franciscain (Martinique) - FC Bourges (Division 2) 2-1
AS Pirae (Polynésie) - AS Nancy-Lorraine (Division 2) 0-1
En métropole :
Stade Rennais FC (Division 2) - L'Étoile de Morne-à-l'Eau (Guadeloupe) 4-0 (à Saint-Ouen)
AS Cannes (Division 2) - US Tamponnaise (La Réunion) 6-0 (à Melun)
32es de finale
Club Franciscain (Martinique) - Chamois Niortais FC (CF.2) 1-3 (à Tours)

1991-1992

8e tour
En outre-mer :
ASC Red Star de Pointe-à-Pitre (Guadeloupe) - FC Perpignan (Division 2) 0-1
JS Gauloise (La Réunion) - Association Troyes AC (Division 3) 0-3
En métropole :
Istres Sports (Division 2) - AS Vénus (Polynésie) 4-0
Aiglon du Lamentin (Martinique) - GFC Ajaccio (Division 2) 0-4 (à Saint-Ouen)
AS Club Colonial (Guyane) - FC Bourges (Division 2) 1-2 (à Garges-les-Gonesses)

1990-1991

8e tour
En outre-mer :
SC Kouroucien (Guyane) - US Avranches MSM (Division 3) 0-3
Excelsior FC (Martinique) - AS Saint-Seurin (Division 2) 0-2
AS Pirae (Polynésie) - Olympique Avignonnais (Division 2) 0-4
En métropole :
SS de Pointe-à-Pitre (Guadeloupe) - FC Tours (Division 2) 1-2 (à Saint-Ouen)
CS Saint-Denis (La Réunion) - FC Rouen (Division 2) 0-5 (à Mantes-la-Ville)

1989-1990

8e tour
En outre-mer :
AS Saint-Pierroise (La Réunion) - Le Mans FC (Division 3) 1-1, 4 t.a.b. 1
En métropole :
Nîmes Olympique (Division 2) - AS Pirae (Polynésie) 3-0
RC Lens (Division 2) - Real de Tartane (Martinique) 1-0 (à Saint-Ouen)
AS Red Star 93 (Division 2) - ASL Le Sport Guyanais (Guyane) 2-0 (à Sarcelles)
32es de finale
AS Saint-Pierroise - Clermont FC (Division 3) 2-1 (à Saint-Denis)

1988-1989

8e tour
En outre-mer :
JA Trénelle (Martinique) - US Orléans (Division 2) 1-6
ASC Le Geldar de Kourou (Guyane) - Entente Chaumontaise AC (Division 3) 1-1, 5 t.a.b. 4
ASCS Papeete (Polynésie) - US Concarneau (Division 3) 0-4
En métropole :
L'Étoile de Morne-à-l'Eau (Guadeloupe) - Quimper CFC (Division 2) 0-1 (à Saint-Ouen)
FCO Savanna (La Réunion) - FC Grenoble Dauphiné (Division 2) 2-3 (à Gagny)
32es de finale
ASC Le Geldar de Kourou (Guyane) - FC Sens (DH) 2-1 (à Fontainebleau)
16es de finale
ASC Le Geldar de Kourou (Guyane) - FC Nantes (Division 1) 0-3 ; FC Nantes - ASC Le Geldar de Kourou (Guyane) 8-0

1987-1988

8e tour
En outre-mer :
CS Moulien (Guadeloupe) - AEP Bourg-sous-la-Roche (Division 2) 0-2
CS Saint-Denis (La Réunion) - US Valenciennes-Anzin (Division 2) 1-6
En métropole :
RC Gros-Morne (Martinique) - AS Nancy-Lorraine (Division 2) 1-2 (à Saint-Ouen)
AS Jeunes Tahitiens (Polynésie) - FC Montceau (Division 2) 0-4 (à Saint-Leu-la-Forêt)
AS Cayenne (Guyane) - US Créteil (Division 3) 0-2 (à Saint-Denis)

1986-1987

8e tour
En outre-mer :
ASJ Mana (Guyane) - FC Lorient (Division 3) 1-2
JA Trénelle (Martinique) - EA de Guingamp (Division 2) 2-1
CA Saint-Louis (Nouvelle-Calédonie) - AS Cannes (Division 2) 1-2
En métropole :
SS de Pointe-à-Pitre (Guadeloupe) - SEC Bastia (Division 2) 0-2 (à Saint-Ouen)
SS Saint-Pauloise (La Réunion) - AS Beauvais-Marissel (Division 2) 1-4 (à Saint-Denis)
32es de finale
JA Trénelle (Martinique) - RC Strasbourg (Division 2) 1-3 (à Saint-Ouen)

1985-1986

8e tour
En outre-mer :
CS Saint-François (Guadeloupe) - FC Chalonnais (Division 3) 0-1
ASCS Papeete (Polynésie) - FC Rouen (Division 2) 1-2
CS Saint-Denis (La Réunion) - CO Le Puy (Division 2) 0-1
En métropole :
L'Assaut de Saint-Pierre (Martinique) - FC Tours (Division 2) 0-6 (à Saint-Ouen)
ASL Le Sport Guyanais (Guyane) - SM Caen (Division 2) 0-2 (à Mantes-la-Ville)

1984-1985

8e tour
En outre-mer :
USL Montjoly (Guyane) - Champois Niortais FC (Division 3) 0-1
Excelsior FC (Martinique) - AS Beauvais-Marissel (Division 3) 1-2
En métropole :
L'Étoile de Morne-à-l'Eau (Guadeloupe) - AS Saint-Étienne (Division 2) 0-1 (à Saint-Ouen)
AS Red Star (Division 2) - ASPTT Papeete (Polynésie) 1-0
ES Viry-Châtillon (Division 3) - FCO Savanna (La Réunion) 4-3 a.p.

1983-1984

7e tour
En outre-mer :
AS Cygne Noir (Guadeloupe) - US Maubeuge (Division 3) 0-4
CS Saint-Denis (La Réunion) - CO Saint-Dizier (Division 3) 1-4 a.p.
En métropole :
Stade de Reims (Division 2) - Club Colonial (Martinique) 2-0 (à Colombes)
UCK Vannes (Division 3) - ASC Le Geldar de Kourou (Guyane) 2-0 (à Gagny)
SC Abbeville (Division 2) - CS Saint-Louis (Nouvelle-Calédonie) 3-2 (à Chantilly)

1982-1983

7e tour
En outre-mer :
ASL Le Sport Guyanais (Guyane) - Angers SCO (Division 2) 0-1
Club Franciscain (Martinique) - Montpellier PSC (Division 2) 2-1
USL Gélima Canala (Nouvelle-Calédonie) - AS Red Star (Division 2) 0-1
En métropole :
Racing Paris 1 (Division 2) - L'Étoile de Morne-à-l'Eau (Guadeloupe) 4-1
EA de Guingamp (Division 2) - CS Papeete (Polynésie) 4-0
US Melun (Division 3) - CS Saint-Denis (La Réunion) 3-0
32es de finale
Club Franciscain (Martinique) - GFC Ajaccio (Division 3) 1-5 (à Saint-Ouen)

1981-1982

7e tour
En outre-mer :
AS Cygne Noir (Guadeloupe) - FCAS Grenoble (Division 2) 1-1, 3 t.a.b. 4
ASCS Papeete (Polynésie) - AS Béziers (Division 2) : 4-2 a.p.
US Bénédictins (La Réunion) - USM Malakoff (Division 3) 0-1
En métropole :
Le Havre AC (Division 2) - RC de Rivière-Pilote (Martinique) 2-0 (à Orléans)
AS Red Star (Division 3) - USL Montjoly (Guyane) 3-2 (à Bourges)
32es de finale
ASCS Papeete (Polynésie) - CS Thonon (Division 2) 1-2 (à Paris)

1980-1981

7e tour
En outre-mer :
AJ Saint-Georges Cayenne (Guyane) - Véloce Vannetais (Division 3) 0-0,  7 t.a.b. 6
Club Péléen (Martinique) - Stade Français 92 (Division 2) 1-0
En métropole :
AS Poissy (Division 3) - JS Arue (Polynésie) 2-0
SC Amiens (Division 3) - CS Saint-Denis (La Réunion) 3-1 a.p. (à Nogent-sur-Marne)
AAJ Blois (Division 2) - CS Moulien (Guadeloupe) 1-2 (à Saint-Ouen)
32es de finale
AS Nancy-Lorraine (Division 1) - Club Péléen (Martinique) : 5-0 (à Saint-Ouen)
AJ Saint-Georges Cayenne (Guyane) - AEP Bourg-sous-la-Roche (Division 3) 1-2 (à Paris)
CS Moulien (Guadeloupe) - CS Thonon (Division 2) 0-2

1979-1980

7e tour
En outre-mer :
ASC Red Star de Pointe-à-Pitre (Guadeloupe) - GFC Ajaccio (Division 2) 2-3
USSA LES LEOPARDS (La Réunion) - SC Abbeville(Division 3) 1-3
En métropole :
AJ Auxerre (Division 2) - Club Colonial (Martinique) 3-0 (à Saint-Ouen)
Stade de Reims (Division 2) - ASCS Papeete (Polynésie) 4-2 (à Gagny)
Racing CF (Division 3) - AS Club Colonial (Guyane) 3-2 (à Paris)

1978-1979

7e tour
En outre-mer :
AS Club Colonial (Guyane) - FCBN Fontainebleau (Division 3) 0-1
Good-Luck (Martinique) - UES Montmorillon (Division 3) 3-1
ASCS Papeete (Polynésie) - US Orléans Arago (Division 2) 3-0
En métropole :
AS Poissy (Division 3) - La Gauloise (Guadeloupe) 0-1 (à Saint-Ouen)
AS Beauvais (Division 4) - AS Excelsior (La Réunion) 6-0 (à Gagny)
32es de finale
US de Valenciennes-Anzin (Division 1) - ASCS Papeete (Polynésie) 12-0 (à Gagny)
FC Gueugnon (Division 2) - Good-Luck (Martinique) 2-0 (à Saint-Ouen)
La Gauloise - FC Martigues (Division 2), match arrêté à la 105e pour envahissement du terrain alors que Martigues menait 3-2, donné perdu à La Gauloise


1977-1978

7e tour
En outre-mer :
L'Assaut de Saint-Pierre (La Réunion) - FC Yonnais (Division 3) 3-1
ASCS Papeete (Polynésie) - ES Viry-Châtillon (Division 3) 1-2
L'Étoile de Morne-à-l'Eau (Guadeloupe) - SO Pont-de-Chéruy (Division 3) 0-2
En métropole :
Red Star FC (Division 2) - RC de Rivière-Pilote (Martinique) 4-1
CA de Mantes-la-Ville (Division 3) - AS Club Colonial (Guyane) 0-1 a. p.
32es de finale
AS Club Colonial (Guyane) - LOSC Lille (Division 2) 0-4
AS Angoulême (Division 2) - JS Saint-Pierroise (La Réunion) 3-1 (à Saint-Ouen)

1976-1977 

Non participation de la Ligue de Guadeloupe.
7e tour
En outre-mer :
Olympique de Cayenne (Guyane) - US Saint-Omer (Division 3) 0-1
Samaritaine (Martinique) - ES La Rochelle (Division 3) 3-1 a. p.
En métropole :
Villemomble Sports (DH) - ASCS Papeete (Polynésie) 2-0
AS Mantes (Prom.) - JS Saint-Pierroise (La Réunion) 1-0

1975-1976

7e tour
En outre-mer :
CS Saint-Denis (La Réunion) - AS Libourne (Division 3) 2-1
En métropole :
AS Corbeil-Essonne (Division 3) - ASN Nouméa (Npouvelle-Calédonie) 3-0 (à Saint-Ouen)
ES Juvisy-sur-Orge (Division 3) - Golden Star (Martinique) 2-1 (à Saint-Denis)
CS Meaux (PH) - AJ Saint-Georges Cayenne (Guyane) 5-0 (à Nogent-sur-Marne)
32es de finale
EA de Guingamp (DH) - CS Saint-Denis (La Réunion) 4-0 (à Saint-Ouen)

1974-1975

7e tour
En outre-mer :
Olympique de Cayenne (Guyane) - JGA Nevers (Division 3) 1-4
Golden Star (Martinique) - US Melun (Division 3) 1-1, puis Golden Star (Martinique) - US Melun 2-1
En métropole :
USM Malakoff (Division 3) - ASCS Papeete (Polynésie) 2-1
AS Orléans (DH) - AS Red Star de Pointe-à-Pitre (Guadeloupe) 3-2
AS Creil (DH) - AS Excelsior (La Réunion) 2-1
32es de finale
OGC Nice (Division 1) - Golden Star (Martinique) 8-0

1973-1974

7e tour
En outre-mer :
SS Patriote (La Réunion) - Évreux AC (Division 3) 1-2
ASG Juventus (Guadeloupe) - AS Aulnoye (Division 3) 1-3
En métropole :
FCM Garges-lès-Gonesse (Prom.) - Olympique du Marin (Martinique) 2-1
AS Yerres (PH) - ASL Le Sport Guyanais (Guyane) 3-0

1972-1973

7e tour
AS Aixoise (Division 3) - AS Cygne Noir (Guadeloupe) 2-1
UMS Montélimar (Division 2) - US Bénédictins (La Réunion) 2-1

1971-1972

6e tour
Équinoxe Petit-Canal (Guadeloupe) - Olympique d'Alès (Division 3) 0-2
JS Saint-Pierroise (La Réunion) - RC Épernay (DH) 1-2

1970-1971 

Non-participation des équipes d'outre-mer.

1969-1970

6e tour
AC Arles (CFA) - US Bénédictins (La Réunion) 4-0
ES La Ciotat (CFA) - CS Vauclinois (Martinique) 4-0

1968-1969

6e tour
SSJA Le Port (La Réunion) - SM Caen  (CFA) 1-10
CS Vauclinois (Martinique) - AC Cambrésien (CFA) 1-2

1967-1968

Compétition suspendue pour l'outre-mer.

1966-1967

6e tour
Olympique Saint-Germain (CFA) - US Bénédictins (La Réunion) 14-0
Red Star OA (Division 2) - ASEA Saint-Georges (Guyane) 10-1

1965-1966

6e tour
L'Aiglon du Lamentin (Martinique) - US Quevilly (CFA) 0-3
US Bénédictins (La Réunion) - GFC Ajaccio (CFA) 1-6

1964-1965

6e tour
Hyères FC (CFA) - ASG Juventus (Guadeloupe) 5-0
SSMC Miramas (CFA) - JS Saint-Pierroise (La Réunion) 9-1

1963-1964

6e tour
Club Colonial (Martinique) - CA Montreuil (CFA) 0-3

1962-1963

6e tour 
Stade Briochin (CFA) - Stade Spiritain (Martinique) 7-1

1961-1962

5e tour
FC Dieppe (CFA) - CS Moulien (Guadeloupe) 3-2

fédération française de football - FFF
Crédit Agricole logo EDF logo Nike logo Orange logo Volkswagen logo