Saison 2008-2009

Saison 2008-2009

vendredi 1 août 2008 - 10:40 -

Juin

Mardi 2 juin 2009
Equipe de France : Match amical au Stade Geoffroy-Guichard de Saint-Etienne
France-Nigeria : 0-1

Du mercredi 3 au vendredi 12 juin 2009
Espoirs : Festival International de Toulon (groupe B : France, Chili, Portugal, Qatar)
- Jeudi 4 : France-Qatar : 1-0, stade Mayol à Toulon
- Samedi 6 : France-Portugal : 1-0 stade Mayol à Toulon
- Lundi 8 : Chili-France : 1-0, stade De Lattre à Aubagne
- Mercredi 10 juin : France-Argentine : 1-1 (3 tab 1) stade Mayol de Toulon
- Vendredi 12 : France-Chili : 0-1, finale au stade Mayol de Toulon

Vendredi 5 juin 2009
Equipe de France : Match amical au Stade de Gerland à Lyon
France-Turquie : 1-0

Lundi 7 au dimanche 14 juin 2009
Eliminatoires Mondial Beach Soccer 2009 à Castellon (Espagne)
- Dimanche 7 juin : France-Slovaquie : victoire par forfait
- Lundi 8 : France-Turquie : 9-3
- Mardi 9 : France-Grèce :5-3
- Jeudi 11 : 1/8ème de finale : France-Ukraine : 4-3
- Vendredi 12 : 1/4 de finale : France-Russie : 3-4
- Samedi 13 : France-Roumanie : 7-5
- Dimanche 14 : France-Italie : 2-4

Du mercredi 10 au dimanche 14 juin
Football Entreprise : 4ème Trophée des Sélections à Angers
- Jeudi 11 : France FFF Entreprise - France Caisses d'Epargne : 2-0
- Vendredi 12 : France FFF Entreprise - Principauté Monaco : 1-1
- Samedi 13 : France FFF Entreprise - France Militaire : 0-0 (6 t.a.b à 5)
- Samedi 13 : match pour la 3ème place : France FFF Entreprise - Principauté de Monaco : 3-0

Du jeudi 11 au dimanche 14 juin
Moins de 18 ans : match amical à Wembley en Angleterre
- Samedi 13 : Angleterre Universitaire-France : 2-4

Du jeudi 18 au vendredi 26 juin
Moins de 17 ans Féminine : phase finale de l'Euro à Nyon (Suisse)
- Lundi 22 : Allemagne-France (demi-finale) : 4-1
- Jeudi 25 : Norvège-France (match pour la 3ème place) : 1-3

Du lundi 22 au vendredi 26 juin
Féminine A' : Tournoi des Deux Rives au stade Antoine Baptise à Six-Fours-les-Plages
- Mercredi 24 : France-Algérie (annulé)
- Jeudi 25 : France-Tunisie : 2-1

Du jeudi 25 juin au dimanche 5 juillet
Espoirs : Jeux Méditerranéens à Pescara (Italie)
- Jeudi 25 juin : France-Turquie : 2-0 au stadio communale de Teramo 
- Lundi 29 juin : Malte-France : 0-1 au stadio communale de Teramo
- Mercredi 1er juillet : France-Espagne (demi-finale) : 1-2 à Teramo
- Samedi 4 juillet : Lybie-France : 0-0, 8 tab 7 (match pour la 3ème place) à St Angelini (20h30)

Du dimanche 28 juin au dimanche 5 juillet
Moins de 16 ans Féminine : Nordic Cup en Suède
- Lundi 29 : France-Danemark : 0-0, 5 tab 6 à Karlstad
- Mardi 30 : France-Finlande : 4-1 à Säffle
- Jeudi 2 : France-Suède : 0-2 à Sunne
- Samedi 4 : France-Norvège : 3-3, 2 tab 4, match pour la 3ème place

Mai

Du jeudi 30 avril au lundi 4 mai
Football Entreprise : match amical à Nabeul
- Samedi 2 : Tunisie-France : 1-1

Du lundi 4 au mardi 19 mai
Moins de 17 ans : phase finale de l'Euro, en Allemagne
- Mercredi 6 : France-Suisse : 1-1, Stadion am Bad à Markranstadt
- Samedi 9 : Espagne-France : 0-0, stade de l'Amitié à Grimma
- Mardi 12 : Italie-France : 2-1, Sport und Freizeitzentrum à Taucha (11h00)

Du lundi 18 au vendredi 22 mai
Moins de 18 ans, 2 matches amicaux France-Espagne au stade Jacques Fouroux à Auch
- Mardi 19 : France-Espagne : 1-0
- Jeudi 21 : France-Espagne : 0-1

Du lundi 18 au mercredi 20 mai
Futsal : Stage de détection à Clairefontaine

Du lundi 18 au jeudi 21 mai
Moins de 16 ans : Stage OFAJ en Allemagne
Mercredi 20 mai : Allemagne-France : 2-1 à Berlin

Du dimanche 17 au dimanche 24 mai
Moins de 19 ans : Tour Elite de l'Euro en Basse-Normandie
- Lundi 18 mai : France-Norvège : 1-2 au stade Henri Jeanne de Bayeux
- Mercredi 20 mai : France-Lettonie : 4-1 au stade Michel Farre à Mondeville
- Samedi 23 mai : Roumanie-France : 0-3 au stade Louis Villemer de Saint-Lô (19h00)

Du vendredi 22 au dimanche 24 mai
Moins de 15 ans Féminine : Détection lors des phases finales des Coupes Nationales

Du mardi 26 au vendredi 29 mai
Football Entreprise : Stage de préparation au 4ème Trophée des Sélections d'Angers, à l'Ile de Ré
- Mardi 26 : France - AS Réthaise : 3-0 au stade de Saint-Martin de Ré
- Jeudi 28 : France - FC Laleu La Rochelle : 2-2 au stade Le Parco

Avril

Mercredi 1er avril
Equipe de France : Eliminatoires du Mondial 2010 au Stade de France
France-Lituanie : 1-0

Du jeudi 9 au dimanche 12 avril
Football d'Entreprise : Match amical à Monaco
- Samedi 11 : France-Monaco : 2-1

Du mardi 7 au mercredi 14 avril
Moins de 16 ans : Participation au tournoi de Montaigu en Vendée
- Mercredi 8 avril : France-Australie : 5-1 à Montaigu (18h00)
- Jeudi 9 avril : France-Mali : 2-1 à Montaigu (18h00)
- Samedi 11 avril : France-Allemagne : 0-2 à Montaigu (15h00)
- Lundi 13 avril : France-Russie : 2-1, match pour la 3ème place à Montaigu

Du lundi 20 au samedi 25 avril
Féminine A : Deux matches amicaux face à la Suisse
- Mercredi 22 : France-Suisse : 2-0
- Samedi 25 : France-Suisse : 1-0

Du lundi 20 au mercredi 29 avril
Moins de 19 ans Féminine : Tour Elite de l'Euro 2009 au Portugal
- Jeudi 23 : France - Pays de Galles : 4-1 au stade Municipal de Oliveira do Bairro
- Samedi 25 : France - Portugal : 1-0 au stade Dr Americo Couto de Mealhada
- Mardi 28 : Azerbaïdjan - France : 0-2 au stade Eng. Silvio Henriques Cerveira de Anadia

Du lundi 27 au mercredi 29 avril
Moins de 19 ans : Match amical à Clairefontaine
- Mercredi 29 : France-Finlande : 7-0

Mars

Du mardi 3 au vendredi 13 mars
Féminine A : Tournoi à Chypre avec sept autres nations
- Jeudi 5 : France - Ecosse (gr.A) : 2-0
- Samedi 7 : Angleterre - France (gr.A) : 2-2
- Mardi 10 : France - Afrique-du-Sud (gr.A) : 3-2
- Jeudi 12 : France-Nouvelle-Zélande, match pour la 3ème place : 1-1, 6 t.a.b. à 5

Du samedi 7 au samedi 14 mars
Moins de 19 ans Féminine : Tournoi de la Manga en Espagne
- Lundi 9 : France - Suède : 2-1
- Mercredi 11 : USA - France : 1-1
- Vendredi 13 : France - Pays-Bas : 3-0

Du lundi 9 au vendredi 13 mars
Moins de 16 ans : Deux matches amicaux en République d'Irlande à Dublin
- Mardi 10 : République d'Irlande-France : 0-3
- Jeudi 12 : République d'Irlande-France : 2-5

Du lundi 9 au mercredi 11 mars
Football d'Entreprise : Stage de préparation à Clairefontaine et match amical
- Mercredi 11 : France-France Finances : 2-0

Du jeudi 19 au dimanche 22 mars
Futsal : Tour qualificatif Euro 2010 à Levallois-Perret avec la Slovénie, la Russie et le Monténégro
- Jeudi 19 : France-Slovénie : 2-3
- Vendredi 20 : France-Monténégro : 4-6
- Dimanche 22 : France-Russie : 0-2

Du lund 23 au vendredi 27 mars
Moins de 18 ans : Stage OFAJ en Allemagne
- Mardi 24 : Allemagne-France : 3-4 au Stadion am Bad de Markranstadt
- Jeudi 26 : Allemagne-France : 3-1 au Stadion der Freundschaft de Grimma

Du lundi 23 au lundi 30 mars
Moins de 17 ans : Tour Elite de l'Euro 2009 en France
- Mardi 24 : France-Biélorussie : 3-0, au stade Jean-André Maye de Tarnos
- Jeudi 26 : Norvège-France : 1-1 au stade André Darrigade de Dax
- Dimanche 29 : France-Danemark : 1-0 au stade André Darrigade de Dax

Du mercredi 25 au lundi 30 mars
Moins de 17 ans Féminine : Tour Elite de l'Euro 2009 aux Pays-Bas
- Mercredi 25 : France - Pays-de-Galles : 5-0
- Vendredi 27 : Danemark - France : 2-0
- Lundi 30 : France - Pays-Bas : 0-0

Du vendredi 27 au mardi 31 mars
Espoirs : Deux matches amicaux
- Vendredi 27 : France-Estonie : 3-0 à Bourges
- Mardi 31 : Angleterre-France : 0-2 à Nottingham Forest

Samedi 28 mars
Equipe de France : Eliminatoires du Mondial 2010 à Kaunas
Lituanie-France : 0-1

Dimanche 29 mars
Futsal : Participation à la 3ème édition du tournoi RTL Futsal au Palais Omnisport de Paris-Bercy

Du lundi 30 mars au jeudi 3 avril
Moins de 19 ans :  Deux matches amicaux en Ukraine
- Lundi 30 : Ukraine-France : 0-2
- Mercredi 1er : Ukraine-France : 2-2

Février

Mercredi 11 février
Equipe de France : match amical au Stade Vélodrome
France-Argentine : 2-0

Mercredi 11 février
Espoirs : match amical à Sousse
Tunisie-France : 1-1

Jeudi 12 février
Féminine A : match amical à Blois
France - République d'Irlande : 2-0

Du jeudi 12 au samedi 14 février
Football d'entreprise : stage de détection à Clairefontaine

Du vendredi 13 au lundi 16 février
Moins de 16 ans Féminine : stage à Clairefontaine

Du lundi 16 au vendredi 20 février
Moins de 16 ans Féminine : deux matches amicaux à Londres
- Mardi 17 : Angleterre-France : 0-1
- Jeudi 19 : Angleterre-France : 0-5

Du lundi 16 au mercredi 18 février
Moins de 18 ans : stage de détection à Clairefontaine

Du lundi 16 au mercredi 18 février, et du lundi 23 au mercredi 25
Moins de 16 ans : stage de détection à Clairefontaine

Du vendredi 20 au mercredi 25 février
Moins de 17 ans : Algarve Cup 2009 au Portugal
- Samedi 21 : Israël-France : 1-1 à Lagoa
- Dimanche 22 : France-Angleterre : 2-0 à Lagos
- Mardi 24 : Portugal-France à Albufeira : 0-0

Du lundi 23 au mercredi 25 février
Moins de 17 ans Féminine : stage de détection à Clairefontaine
Moins de 16 ans : stage de détection à Clairefontaine

Du lundi 23 au jeudi 26 février
Futsal : deux matches amicaux en Lituanie à la New Sport Arena à Panevezys
- Mardi 24 : Lituanie-France : 3-2
- Mercredi 25 : Lituanie-France : 0-5

Du mardi 24 au jeudi 26 février
Moins de 19 ans : match amical à Clairefontaine
- Mercredi 25 : France-Ecosse : 3-2

Du mercredi 25 au vendredi 27 février
Moins de 19 ans Féminine : stage de détection à Clairefontaine

Samedi 28 février-dimanche 1er mars 2009
Beach Soccer : participation à la 2ème édition de la Rock'N Beach Soccer Solidarity Cup avec l'Italie, le Portugal et la Russie aux Arènes de Metz. (Moselle).
- Samedi 28 :  France-Italie : 3-2
- Dimanche 29 : Finale : France-Russie (2-1)

Janvier 2009

Du lundi 19 au jeudi 22 janvier
Futsal : matches amicaux en Macédoine
- Mardi 20 : Macédoine-France : 1-1 à Kavardaci
- Mercredi 21 : Macédoine-France : 2-0 à Kavardaci

Du lundi 19 au mardi 20 janvier
Espoirs : Stage de détection à Clairefontaine
- Mardi 20 janvier, France - Réserve du PSG : 2-2, match amical au CNFS

Du dimanche 25 janvier au dimanche 1er février
Moins de 16 ans : participation à l'Aegean Cup à Izmir en Turquie
- Lundi 26 : France-Ukraine : 2-0
- Mardi 27 : France-République tchèque : 2-1
- Jeudi 29 : Belgique-France : 1-3 (gr.B)
- Samedi 31 : Finale : France-Norvège : 2-1 à Manisa

Décembre

Du lundi 1er au vendredi 5 décembre 2008
Moins de 16 ans : deux matches amicaux dans le Lot-et-Garonne
- Mardi 2 : France-Portugal : 2-1 (stade Dorthial de Marmande)
- Jeudi 4 : France-Portugal : 1-2 (stade Perrier de Sauvetat-de-Dropt)

Du lundi 1er au vendredi 5 décembre 2008
Moins de 18 ans : deux matches amicaux à Toulon
- Mardi 2 : France-Turquie : 0-0 au stade Bon Rencontre de Toulon
- Jeudi 4 : France-Turquie : 1-0 au stade Mayol de Toulon

Dimanche 14 décembre 2008
Féminine A : , match amical (Compiègne)
France - Pays-Bas : 0-2

Du vendredi 12 au dimanche 21 décembre 2008
Moins de 17 ans : Tournée en Uruguay avec trois matches amicaux
- Lundi 15 : Uruguay-France : 0-2 à San Jose (21h00*)
- Mercredi 17 : Uruguay-France à : 2-1 Colonia (21h00*)
- Vendredi 19 : Uruguay-France : 2-3 à Montevideo (21h00*)
* heure française (-3h00 en Uruguay)

Novembre

Du mercredi 5 au vendredi 7 novembre 2008
 U17 : stage au CTNFS
- Jeudi 6 : France-USA : 2-0 à Clairefontaine

Du lundi 10 au jeudi 13 novembre 2008
Futsal U21 : Stage de détection à Clairefontaine

Mercredi 19 novembre 2008
Equipe de France : Match amical au Stade de France
- Mercredi 19 : France - Uruguay : 0-0

Mercredi 19 novembre 2008
Espoirs : Match amical à Aalborg
- Mercredi 19 : Danemark - France : 0-1

Du vendredi 21 au mercredi 26 novembre 2008
U19 : 1er tour qualificatif de l'Euro 2009
 - Vendredi 21 : France - Liechtenstein : 4-0 au Centenary-Ta'Qali (13h15)
- Dimanche 23 : Malte - France : 0-3 au Centenary-Ta'Qali (17h15)
- Mercredi 26 : France - République d'Irlande : 2-0 à l'Hidernians Ground-Corradio

Du mercredi 19 novembre au dimanche 7 décembre 2008
Moins de 20 ans Féminine : Coupe du Monde au Chili
- Mercredi 19 novembre : France - Etats-Unis : 0-3 à Chillan
- Samedi 22 novembre : Chine - France : 0-2 à Chillan
- Mercredi 26 novembre : Argentine - France : 1-3 à Santiago
- Dimanche 30 novembre : Nigeria - France : 2-3 quart de finale à Coquimbo
- Jeudi 4 décembre : France - Corée du Nord : 1-2, demi-finale à Temuco
- Dimanche 7 : France - Allemagne : 3-5, match pour la 3ème place à Santiago
La France se classe 4ème.

Du lundi 24 au jeudi 27 novembre 2008
Futsal : Deux matches amicaux en Pyrénées-Orientales face à Malte
- Mardi 25 : France-Malte : 10-0
- Mercredi 26 : France-Malte : 9-0

Octobre

Du mardi 7 au dimanche 12 octobre 2008
Moins de 17 ans Féminine : 1er tour qualificatif de l'Euro 2009
- Mardi 7 : France-Islande : 1-0 à Garda
- Jeudi 9 : Azerbaïdjan-France : 0-6 à Garda
- Dimanche 12 : France-Italie : 5-0 à Bardolino

Du vendredi 10 au mercredi 15 octobre 2008
Espoirs : Barrages de l'Euro 2009
- Vendredi 10 : Allemagne-France : 1-1 à Magdebourg (Stade Ernst-Grube)
- Mercredi 15 : France - Allemagne : 0-1 à Metz (Stade Saint-Symphorien)

Samedi 11 octobre 2008
Equipe de France : Roumanie-France : 2-2
Eliminatoires du Mondial 2010 à Constanta

Mardi 14 octobre 2008
Equipe de France : France-Tunisie : 3-1
Match amical au Stade de France

Du samedi 11 au mercredi 15 octobre 2008
Moins de 19 ans : Tournoi amical au Danemark
- Dimanche 12 : Danemark-France : 1-2 au stadium de Vejle
- Mardi 14 : Turquie-France : 1-2 au stadium d'Hedensted

Du vendredi 17 au lundi 20 octobre 2008
Moins de 18 ans Féminine : Stage de préparation à Clairefontaine

Du samedi 25 au jeudi 30 octobre 2008
Moins de 20 ans Féminine : stage dans le District du Var
- Mercredi 29 : France-Suède : 1-0

Du lundi 27 au jeudi 30 octobre 2008
Futsal : Tournoi international à Caen, avec le Monténégro, l'Angleterre et les Pays-Bas
- Mardi 28 octobre : France - Monténégro : 3-4
- Mercredi 29 octobre : match pour la 3ème place France-Angleterre : 8-1

Du dimanche 26 octobre au dimanche 2 novembre 2008
Moins de 16 ans : 10ème édition du tournoi du Val-de-Marne avec l'Uruguay, les Pays-Bas et l'Italie
- Mardi 28 : France-Uruguay : 2-0 au stade Auguste Delaune de Maisons Alfort
- Jeudi 30 : France-Pays-Bas : 0-1 au stade Marcel Laveau de Boissy Saint Léger
- Samedi 1er : France-Italie : 4-0 au stade Léo Lagrange de Bonneuil sur Marne

Du dimanche 26 octobre au dimanche 2 novembre 2008
Moins de 18 ans : Tournoi de Limoges avec le Danemark, la Serbie et la République d'Irlande
- Mardi 28 : France-Danemark : 1-1 au stade de Beaublanc
- Jeudi 30 : France-Irlande : 5-1 au stade de Beaublanc
- Samedi 1er : France-Serbie : 2-1 au stade de Beaublanc

Septembre

Vendredi 5 septembre 2008
Espoirs : Eliminatoires de l'Euro 2009 Espoirs France-Malte : 5-0, à Boulogne-sur-Mer (stade de la Libération)

Samedi 6 septembre 2008
Equipe de France : Match éliminatoire Mondial 2010
Autriche-France : 3-1, à Vienne

Mardi 9 septembre 2008
Espoirs : Eliminatoires de l'Euro 2009 Espoirs
Bosnie-Herzégovine - France : 0-1, au Kosevo Stadium

Mercredi 10 septembre 2008
Equipe de France : Match éliminatoire Mondial 2010
France-Serbie : 2-1, au Stade de France

Du vendredi 12 au lundi 15 septembre 2008
Moins de 19 ans : Sendaï Cup au Japon
- Vendredi 12 : France - Corée du Sud : 0-0 au stadium de Sendaï
- Dimanche 14 : Japon - France : 0-0 au stadium de Sendaï
- Lundi 15 : Brésil - France : 1-1 au stadium de Sendaï (9h00 heure française)

Du lundi 22 au vendredi 26 septembre 2008
Moins de 16 ans : deux matches amicaux à Cardiff
- Mardi 23 : Pays-de-Galles - France : 2-4
- Jeudi 25 : Pays-de-Galles - France : 0-1

Du lundi 22 au jeudi 25 septembre 2008
Futsal : stage de détection au CTNFS

Du vendredi 19 au jeudi 25 septembre 2008
Moins de 17 ans : stage préparatoire au 1er tour qualificatif de l'Euro -17 ans, à Pau

Du vendredi 26 septembre au mercredi 1er octobre 2008
Moins de 17 ans : 1er tour qualificatif de l'Euro 2009
- Vendredi 26 : France-Slovaquie : 1-1 au stade du Hameau de Pau
- Dimanche 28 : France-Saint-Marin : 3-0 à Oloron-Sainte-Marie
- Mercredi 1er octobre : Ecosse-France : 2-3 au stade du Hameau de Pau
- La France se classe première et se qualifie pour le Tour Elite !

Du jeudi 25 au dimanche 28 septembre 2008
Moins de 18 ans féminine : deux matches amicaux
- Vendredi 26 : France-Canada : 3-2 à Berck-sur-mer
- Dimanche 28 : France-Canada : 3-1 à Calais

Du jeudi 25 au mardi 30 septembre 2008
Moins de 19 ans féminine : 1er tour qualificatif de l'Euro 2009
- Jeudi 25 : France - Macédoine : 4-0 à Strumica
- Samedi 27 : France - Géorgie : 10-0 à Strumica
- Mardi 30 : Belgique - France : 0-3 à Strumica

Samedi 27 septembre 2008
Féminine A : Eliminatoires de l'Euro 2009
France - Islande : 2-1 à La Roche-sur-Yon
La France qualifiée pour l'Euro 2009

Du vendredi 26 au dimanche 28 septembre 2008
Moins de 17 ans Féminine : stage à Compiègne
- Samedi 27 : USCO-France : 0-6 à Compiègne

Du lundi 29 septembre au vendredi 3 octobre 2008
Moins de 18 ans : deux matches amicaux en Ligue du Centre
- Mardi 30 : France-Ukraine : 1-3 (Saint-Jean-de-Braye)
- Jeudi 2 octobre : France-Ukraine au stade des Crebezeaux de Saint-Denis-de-l'Hôtel : match annulé

Août

Mardi 19
Espoirs : match amical à Senec
Slovaquie-France : 2-2

Mercredi 20
Equipe de France : match amical à Göteborg
Suède-France : 2-3

Du samedi 16 au mercredi 27
Moins de 17 ans : Stage au CTNFS (16 au 20) puis tournoi en Autriche
- Vendredi 22 août : France-Suisse : 1-1 à Oberwart
- Dimanche 24 août : Slovaquie-France : 1-2 à Stuben
- Mardi 26 août : France-Autriche : 1-1 à Bad Tatzmannsdorf

Du lundi 25 au jeudi 28
Féminine A : Stage à Châteauroux

Du lundi 25 au jeudi 28
Rassemblement commun pour les sélections de jeunes au CTNFS

Juillet

Du lundi 30 juin au dimanche 6 juillet
Moins de 17 ans Féminine : Nordic Cup 2008 en Islande
- Lundi 30 juin : France - Finlande : 1-1, à Sandgerdi (stade Sandgerdisvollur)
- Mardi 1er juillet : Suède - France : 1-4, à Sandgerdi (stade Sandgerdisvollur)
- Jeudi 3 juillet : France - Pays-Bas : 4-2, à Njardvik (stade Njardvikurvollur)
- Samedi 5 juillet : France - Allemagne (finale) : 0-5, à Reykjavik (stade Laugardalsvöllur)

Du mardi 1er au samedi 5 juillet
Moins de 19 ans Féminine : stage de préparation à l'Euro 2008 à l'IFR de Châteauroux (Indre)

Du dimanche 6 au samedi 19 juillet
Moins de 19 ans Féminine : participation à la phase finale de l'Euro 2008 organisée en Ligue du Centre
- Lundi 7 juillet : France-Espagne : 1-0 à Blois
- Jeudi 10 juillet : France-Italie : 1-3 à Blois
- Dimanche 13 juillet : Norvège-France : 1-1 à Romorantin

Dimanche 13 juillet
Beach Soccer : match amical de préparation à la Coupe du Monde
- France-Japon : 4-0 (17h00, stade du Prado de Marseille)

Du jeudi 17 au dimanche 27 juillet
Beach Soccer : participation à la Coupe du Monde à Marseille
- Jeudi 17 juillet : France-Sénégal : 5-5, 1 tab 2
- Samedi 19 juillet : France-Iran : 6-6, 2 tab 1
- Lundi 21 juillet : Uruguay-France : 3-4
- Jeudi 24 juillet : France-Italie : 2-5, quart de finale