Euro Cécifoot : préparation à Clairefontaine

Euro Cécifoot : préparation à Clairefontaine

Le programme de l'Euro Cécifoot

mercredi 29 juillet 2015 - 10:35 -

Les Tricolores se préparent au CNF pour l'édition 2015 de l'Euro, qui réunira au mois d'août dix équipes à Hereford, en Angleterre.

Neuvième du Mondial 2014, organisé au Japon et remporté par le Brésil (sacré une 4ème fois), l'Equipe de France de Cécifoot est désormais concentrée sur l'objectif du Championnat d'Europe, qu'elle a déjà remporté à deux reprises en 2009 et 2011. 

Les joueurs de Lucas Ignatowicz ont préparé cette échéance avec trois premiers rassemblements effectués au centre d'entraînement de la Jonelière de Nantes en mars, à Schiltigheim en avril et sur les terrains du Toulouse FC en juin. Ils concluent désormais ce planning pour deux jours pleins à Clairefontaine.

Lors de la phase finale de cet Euro en Angleterre, les Tricolores figureront dans le groupe B, en compagnie de l'Espagne, la Russie, la Grèce et la Belgique. Au "Point 4" d'Hereford, terrain du campus du Collège Royal National pour Aveugles, la France débutera la compétition le 22 août face à la Russie et tentera de se qualifier pour le dernier acte, programmé samedi 29 août.

La compétition sera qualificative pour les Jeux Paralympiques, Rio 2016

Samedi 22 Août 2015

  • 13h00     Angleterre-Pologne   
  • 15h00     France-Russie   
  • 17h30     Espagne-Belgique   
  • 19h30     Turquie-Allemagne   


Dimanche 23 Août 2015

  • 13h00     Grèce-Espagne
  • 15h00     Pologne-Turquie   
  • 17h30     Belgique-France   
  • 19h30     Italie-Angleterre

   
Lundi 24 Août 2015

  • 13h00     Russie-Belgique   
  • 15h00     Italie-Turquie
  • 17h30     Grèce-France   
  • 19h30     Allemagne-Pologne

   
Mardi 25 Août 2015

  • 13h00     Espagne-Russie
  • 15h00     Pologne-Italie   
  • 17h30     Belgique-Grèce   
  • 19h30     Angleterre-Allemagne

    
Mercredi 26 Août 2015

  • 13h00     France-Espagne   
  • 15h00     Allemagne-Italie    
  • 17h30     Russie-Grèce    
  • 19h30     Turquie-Angleterre

   
Jeudi 27 Août: Journée de repos

Vendredi 28 Août 2015

  • 11h00     Match de classement pour la 9ème place        
  • 13h00     Match de classement pour la 7ème place   
  • 15h00     Demi-finale 1
  • 17h30     Demi-finale 2   
  • 19h30     Match de classement pour la 5ème place   


Samedi 29 Août 2015

  • 13h00     Match de classement pour la 3ème place    
  • 15h00     Finale

Les joueurs retenus

Joueurs de champ
Arnaud Ayax (Toulouse Football Cecifoot)
Tidiane Diakite (AVH Paris)
David Labarre (Toulouse Football Cecifoot)
Cyril Leturgez (AS Violaines Cecifoot)
Fabrice Morgado (Cécifoot Saint-Mandé)
Jérôme Pénisson (Don Bosco Cécifoot Nantes)
Yvan Wouandji (Cécifoot Saint-Mandé)


Gardiens
Aimen AzouziI (AVH Paris)
Samir Gassama (Cécifoot Saint-Mandé)
Josua Oliel  (Toulouse Football Cécifoot)

Staff
Lucas Igantowicz – Sélectionneur et coach
Anthony Heurteau – Coach adjoint
Manuel Morgado – Guide / Intendance
Tugdual Jegou – Kinésithérapeute
Alexandre Creuze – Médecin
Julien Zelela – Directeur Sportif
Tiphaine Aubert – Relations presse / Médias