Le tirage du 1er tour fédéral

Le tirage du 1er tour fédéral

Le tirage du 1er tour fédéral

jeudi 24 novembre 2016 - 12:00 -

Le tirage au sort du 1er tour fédéral de la Coupe de France féminine a été effectué au siège de la FFF. Cette étape est marquée par l'entrée en lice des formations de D2.

Le tirage animé par Romain Balland (journaliste à Eurosport) a été effectué par Astrid Guyart, Championne d'escrime (fleuret), et Scarlett Gabrielli, Championne de France senior de judo, Championne d’Europe, double Championne de France et médaillée mondiale junior. Pour rappel, les matches sont programmés le dimanche 11 décembre 2016.

  • ASM Belfort FC (2) - US Saessolsheim (2)
  • RC Strasbourg Alsace (3) - AS Musau Strasbourg (2)
  • CS Mars Bischheim (2) - AS Saint Nabord (2)
  • Sporting Club Baccarat (3) - ESAP Metz (1)
  • US Saint-Vit (2) - FC Oberhergheim (2)
  • FC Vendenheim (1) - FCO Dijon Féminin (1)
  • FC Ramatuelle (2) - AS Lattes (2)
  • Toulon SC (1) - Nîmes Métropole Gard (1)
  • Espoir Féminin Perpignan (2) - FC Rousset Sainte Victoire (2)
  • Montauban FC Tarn et Garonne (2) - Sainte-Lucie Sud FC (2)
  • RC Eaunes (3) - Toulouse FC (1)
  • ASPTT Montpellier (2) - AS Muret (2)
  • Thouars Foot 79 (3) - ES Eysines (2)
  • Tours FC (2) - FC Arpajon Aurillac (1)
  • Joué-lès-Tours FCT (2) - FC Mérignac Arlac (2)
  • Bergerac Périgord FC (2) - ESOF La Roche-sur-Yon (1)
  • Bourges 18 (2) - Clermont Foot 63 (1)
  • ES Poitiers 3 Cités (2) - Limoges Landouge Foot (2)
  • ASPTT Rennes (2) - Ploermel FC (2)
  • AEPR Rezé (3) - RC Plérin (2)
  • Rennes CPB Bréquigny (2) - FC Lorient (1)
  • FC Nantes (3) - Quimper Kerfeunteun FC (2)
  • US Sainte-Luce-sur-Loire (2) - Stade Brestois 29 (1)
  • Orvault SF (2) - US Saint-Malo (1)
  • FCF Condé-sur-Noireau (2) - FC Rouen 1899 (1)
  • AS Montigny le Bretonneux (3) - FA Laval (2)
  • AS Bruyères Foot (3) - FC Flers (2)
  • Sablé-sur-Sarthe FC (2) - AG Caen (1)
  • Parisis FC (3) - Evreux FC 27 (2)
  • En Avant Baugeois (2) - Le Mans FC (1)
  • Evry FC (3) - Saint-Memmie Olympique (2)
  • ES Seizième (2) - FC Domont (2)
  • FCF Val d'Orge (1) - Stade de Reims (1)
  • RC St-Denis (2) ou Racing Colombes (2) - AS Nancy Lorraine (2)
  • ES Custines Malleloy (3) - VGA Saint-Maur (1)
  • CSO Amnéville (3) - Troyes ESTAC (2)
  • Cosmo Taverny (3) - FCF Rouen Plateau Est (2)
  • ES Bully Les Mines (2) - Lille LOSC (1)
  • FC Dainville (3) - AS Beauvais Oise (2)
  • Peronne CAFC (3) - Leers OS (2)
  • Calais RUFC (2) - FCP Portugais Amiens (2)
  • FCF Arras (1) - US Boulogne CO (1)
  • US Saint-Omer (3) - FCF Hénin-Beaumont (2)
  • FC Rueil Malmaison (2) - FC Lillers (2)
  • CS Nivolas Vermelle (2) - ESP Ceyrat (2)
  • FC Cheran (3) - FC Saint-Etienne (2)
  • US Magland (3) - Grenoble Foot 38 (1)
  • Olympique de Valence (2) - Caluire Football Féminin 1968 (2)
  • Is Sur Tille RF (3) - Le Puy Foot 43 Auvergne (1)
  • AS Saint-Christol-Lez-Alès (2) - Yzeure Allier Auvergne (1)
  • Chazay FC (3) - Olympique Saint Julien Chapteuil (2)
  • ETG Ambilly Féminin (2) - FCF Monteux (2)
     

Les terrains des rencontres comportant un "ou" seront déterminés ultérieurement par la Commission d'Organisation.


FFFTV Live : jeudi, tirage au sort du 1er tour... par ffftv

Niveaux

(1) : Clubs de D1 et D2
(2) : Clubs de Ligue en Division Honneur
(3) : Clubs de Ligue en Division inférieure à la DH