La liste et le programme du Tournoi International de Monaco

La liste et le programme du Tournoi International de Monaco

FOOT ENTREPRISE

mercredi 18 avril 2018 - 18:00 -

  La sélection nationale de Football Entreprise, placée sous l'égide de la Fédération Française du Sport d'Entreprise, participera au deuxième Tournoi international de Monaco, les 2 et 3 juin. Découvrez la liste de David Fardeau ainsi que le programme de la compétition.

Cinq équipes seront présentes aux côtés de la France : le Canada (société Air Canada), l'Italie (Ville de Catane), Monaco (sélection Entreprise de la Principauté), les Pays-Bas (société Van Hesse - HVV) et la Suisse (sélection Genevoise Entreprise).

Groupe A : Italie - Pays Bas - Suisse
Groupe B : Monaco - Sélection France FFSE - Hongrie

Les demi-finales se dérouleront le dimanche 3 juin. Le premier du groupe A affrontera le deuxième du groupe B (9h30) tandis que le premier du groupe B défiera le deuxième du groupe A (11h00). La finale se jouera à 17h00.

Pour participer à cette compétition, David Fardeau, le sélectionneur, a convoqué vingt-huit joueurs, dont dix réservistes. 

Gardiens de but
Thibault MAHOUAHOUAS (US TCAR Rouen)
Arnaud GIBERT (ASPTT Chambourcy)

Défenseurs
Samir BENGELLOUN (ASPTT Chambourcy)
Grégory SAUTRON (ASPTT Chambourcy)
Sylvain CHABAUD (ASPTT Chambourcy)
Vincent DOURY (US TCAR Rouen)
Julien PIERRE (AS Banque de France Paris)
Quentin PRIGENT (AS Banque de France Paris)

Milieux
Raphaël LEMIRE (AS Robert Masselin Quevilly)
Anthony BARTOLONE (ASL Municipaux de Cannes)
Cédric SALMON (AS Skill and Service Paris)
David SIMOES (AS Banque de France Paris)
Jonathan GOMES (APSAP 94 Émile Roux)
Stéphane ROBINET (ASPTT Chambourcy)

Attaquants
Romain DAVID (Nike FC Saint-Ouen)
Éric POTIER (AS Robert Masselin Quevilly)
Faty BACARI (AS Banque de France Paris)
Ahmed Ben Haj (Nike FC Saint-Ouen)

Réservistes
Guillaume LEMIRE (Gardien, AS Banque de France Paris)
Mahamadou LY (Défenseur, AS Skill and Service Paris)
Mathieu GAY (Défenseur, US Medicale Plus Clermont)
Guillaume CHABROULIN (Milieu, ASPTT Chambourcy)
David DORBY (Milieu, US Métro Antony)
Jean-Philippe ROUSSEL (Milieu, AS CTE Orvault)
Maguette NIANG (Attaquant, ASPTT Chambourcy)
Arnaud LACQUIT (Attaquant, US Médicale Plus Clermont)
Kemoko SYLLA (Attaquant, US Métro Anthony)
Wahib BENDADA (Attaquant, US TCAR Rouen)