2019-2020

2019-2020

U19 Féminines

mercredi 19 septembre 2018 - 12:28 -

Les résultats des sélections nationales lors de la saison 2019-2020.

Juillet 2019

Du samedi 13 au dimanche 28 juillet 2019
Beach soccer, qualifications à la Coupe du monde 2019 (zone Europe) en Russie.
- Vendredi 19 juillet (1ère phase, groupe B) : France-Norvège 5-2, au Complexe olympique Loujniki de Moscou.
- Samedi 20 juillet (1ère phase, groupe B) : France-Moldavie 6-2, au Complexe olympique Loujniki de Moscou.
- Lundi 22 juillet (1ère phase, groupe B) : Portugal-France 3-1, au Complexe olympique Loujniki de Moscou.
- Mardi 23 juillet (2e phase) : France-Biélorussie 1-4, au Complexe olympique Loujniki de Moscou.

Du dimanche 14 au samedi 27 juillet 2019
U19, UEFA Euro 2019 en Arménie.
- Lundi 15 juillet (1er tour, groupe B) : République tchèque-France 0-3, au Republican Stadium d'Erevan.
- Jeudi 18 juillet (1er tour, groupe B) : République d'Irlande-France 0-1, au Banants Stadium d'Erevan. 
- Dimanche 21 juillet (1er tour, groupe B) : France-Norvège 1-0, au Banants Stadium d'Erevan. 
- Mercredi 24 juillet (demi-finale) : France-Espagne 0-0 (3-4 tab), au Republican Stadium d'Erevan.

Du mardi 16 au dimanche 28 juillet 2019
U19 féminine, préparation au CNF Clairefontaine puis UEFA Euro 2019 en Écosse.
- Jeudi 11 juillet (amical) : France-Chine 1-0 au CNF Clairefontaine.
- Mardi 16 juillet (1er tour, groupe A) : Écosse-France 1-2, au Saint-Mirren Park de Paisley.
- Vendredi 19 juillet (1er tour, groupe A) : Pays-Bas-France 1-3, au Saint-Mirren Park de Paisley.
- Lundi 22 juillet (1er tour, groupe A) : France-Norvège 3-3, au Firhill Stadium de Glasgow.
- Jeudi 25 juillet (demi-finale) : France-Espagne 3-1 a.p., au Saint-Mirren Park de Paisley.
- Dimanche 28 juillet (finale) : France-Allemagne 2-1, au Saint-Mirren Park de Paisley.

Août 2019

Du lundi 12 au dimanche 18 août 2019
Beach soccer, Euro Beach Soccer League 2019 (Division A) à Catane (Italie).
- Vendredi 16 août : Biélorussie-France 4-1, à l'Arena Beach Stadium de Catane
- Samedi 17 août : Italie-France 6-3, à l'Arena Beach Stadium de Catane
- Dimanche 18 août : France-Allemagne 7-7, 4 t.a.b. à 5, à l'Arena Beach Stadium de Catane

Du dimanche 18 au jeudi 22 août 2019
U18, double rencontre amicale face au Paraguay, à Clairefontaine
- Mardi 20 août : France-Paraguay 5-1 au CNF Clairefontaine.
- Jeudi 22 août : France-Paraguay 1-1 au CNF Clairefontaine.

Du mardi 20 au dimanche 25 août 2019
U19 futsal, 2e Montaigu Futsal Cup à Montaigu (Vendée).
- Vendredi 23 août : France-Espagne 3-5, au Pôle sportif Maxime Bossis de Montaigu.
- Samedi 24 août (match pour la troisième place) : France-Ukraine 4-2, au Pôle sportif Maxime Bossis de Montaigu. 

Du jeudi 22 août au dimanche 1er septembre 2019
Beach soccer, 2e Jeux méditerranéens de plage à Patras (Grèce).
- Mercredi 28 août : France-Albanie 19-1, au Parc Sud Artemis de Patras.
- Jeudi 29 août : France-Italie 3-6, au Parc Sud Artemis de Patras.
- Vendredi 30 août : France-Libye 6-5, au Parc Sud Artemis de Patras.
- Samedi 31 août (match pour la troisième place) : France-Maroc 5-1, au Parc Sud Artemis de Patras.

Du lundi 26 au samedi 31 août 2019
Équipe de France féminine, match amical à Clermont-Ferrand (Puy-de-Dôme).
- Samedi 31 août : France-Espagne 2-0, au stade Gabriel-Montpied de Clermont-Ferrand.

Septembre 2019

Du lundi 1er au lundi 9 septembre 2019
Équipe de France Espoirs, matches amicaux.
- Jeudi 5 septembre 2019 : France-Albanie 4-0, au stade de la Licorne d'Amiens.
- Lundi 9 septembre 2019 : France-République tchèque 3-1, au stade de l'Aube de Troyes. 

Du lundi 1er au lundi 9 septembre 2019
U18, 13e tournoi international de Limoges (Haute-Vienne).
- Mercredi 4 septembre : France-Sénégal 3-1, au stade municipal Beaublanc de Limoges.
- Vendredi 6 septembre : France-Portugal 2-0, au stade municipal Beaublanc de Limoges.
- Dimanche 8 septembre : France-Russie 5-0, au stade municipal Beaublanc de Limoges.

Du lundi 2 au mardi 10 septembre 2019
Équipe de France, qualifications au championnat d'Europe de l’UEFA 2020.
- Samedi 7 septembre : France-Albanie 4-1, au Stade de France de Saint-Denis.
- Mardi 10 septembre : France-Andorre 3-0, au Stade de France de Saint-Denis.

Du lundi 2 au mardi 10 septembre 2019
U19, tournoi international amical en Slovénie et Croatie.
- Jeudi 5 septembre : Slovénie-France 0-1, à Krsko
- Samedi 7 septembre : Croatie-France 1-1, à Ivanic Grad.
- Lundi 9 septembre : Russie-France 3-3, à Krsko.

Du mardi 3 au dimanche 8 septembre 2019
U20, matches amicaux en Croatie et en Slovénie.
- Vendredi 6 septembre : Croatie-France 1-1 sur la pelouse du NK Kustosija de Zagreb.
- Dimanche 8 septembre : Slovénie-France 2-2, au Ljudski Vrt Stadium de Maribor.

Du dimanche 15 au vendredi 20 septembre 2019
U17, matches amicaux aux Pays-Bas
- Mardi 17 septembre : Pays-Bas-France 2-0, à Oldenzaal.
- Jeudi 19 septembre : Pays-Bas-France 1-0, à Oldenzaal.

Du dimanche 15 au samedi 21 septembre 2019
U17 féminine, 1er tour des éliminatoires de l'Euro UEFA 2020 en Biélorussie (groupe 3).
- Dimanche 15 septembre : France-Malte 6-0 au Spartak Stadion de Mogilev.
- Mercredi 18 septembre : France-Biélorussie 9-0, au Spartak Stadion de Mogilev.
- Samedi 21 septembre : Islande-France 0-3, au Gorodskoy Stadium d'Ohra.

Du samedi 21 au jeudi 26 septembre 2019
Équipe de France futsal, matches amicaux en France.
- Mardi 24 septembre : France-Finlande 4-3, au Centre sportif intercommunal de Sélestat.
- Mercredi 25 septembre : France-Finlande 2-3, au Centre sportif intercommunal de Sélestat.

Du lundi 23 au vendredi 27 septembre 2019
U16, matches amicaux au CNF Clairefontaine.
- Mardi 24 septembre : France-Pays de Galles 1-1
- Jeudi 26 septembre : France-Pays de Galles 2-1.

Octobre 2019

Du mardi 1er au lundi 7 octobre 2019
U19 féminine, 1er tour des éliminatoires de l'Euro UEFA 2020 en Macédoine du Nord (groupe 1).
- Mardi 1er octobre : France-Macédoine du Nord 10-0, au FFM Training Center de Skopje.
- Vendredi 4 octobre : France-Roumanie 7-0, au FFM Training Center de Skopje.
- Lundi 7 octobre : Slovaquie-France 0-6, au FFM Training Center de Skopje.

Du lundi 30 septembre au mardi 8 octobre 2019
Équipe de France féminine, match amical et qualifications au championnat d’Europe de l’UEFA 2021.
- Vendredi 4 octobre : France-Islande 4-0, au stade des Costières de Nîmes.
- Mardi 8 octobre : Kazakhstan-France 0-3, au stade Kazhymukan Munaytpasov de Shymkent.

Du dimanche 6 au samedi 12 octobre 2019
U19, matches amicaux à Marbella (Espagne) :
- Mercredi 9 octobre : France-Angleterre 3-1, au Football Center de Marbella.
- Vendredi 11 octobre : France-Belgique 2-2, au Football Center de Marbella.

Du dimanche 6 au dimanche 13 octobre 2019
U20, matches amicaux à Marbella (Espagne) :
- Jeudi 10 octobre : Norvège-France 1-2, au Marbella Stadium.
- Samedi 12 octobre : France-Suède 1-0, au Marbella Stadium.

Du lundi 7 au mardi 15 octobre 2019
Équipe de France Espoirs, qualifications au championnat d'Europe de l’UEFA 2021.
- Jeudi 10 octobre : France-Azerbaïdjan 5-0, au stade de l'Épopée de Calais.
- Mardi 15 octobre : Slovaquie-France 3-5, à la MOL Aréna de Dunajska Streda.

Du lundi 7 au lundi 14 octobre 2019
Équipe de France, qualifications au championnat d'Europe de l’UEFA 2020.
- Vendredi 11 octobre : Islande-France 0-1, au stade Laugardalsvöllur de Reykjavik.
- Lundi 14 octobre : France-Turquie 1-1, au Stade de France de Saint-Denis.

Du dimanche 20 au jeudi 24 octobre 2019
Futsal U19, matches amicaux :
- Mardi 22 octobre : France-Pologne 4-0, à Landerneau.
- Jeudi 23 octobre : France-Pologne 5-0, à Landerneau.

Du lundi 21 au dimanche 27 octobre 2019 
Équipe de France futsal, éliminatoires de la Coupe du monde 2020 à Cergy-Pontoise (Val-d'Oise). 
- Mercredi 23 ocobre : France-Belgique 5-3, à l'Aren’Ice de Cergy. 
- Jeudi 24 octobre : France-Suisse 3-1, à l'Aren’Ice de Cergy.
- Samedi 26 octobre : Serbie-France 5-4, à l'Aren’Ice de Cergy..

Du mardi 22 au lundi 28 octobre 2019
U17, 1er tour des éliminatoires de l'Euro UEFA 2020 à Chypre (groupe 5).
- Mardi 22 octobre : France-Gibraltar 8-0, au Municipal Stadium de Sotira.
- Vendredi 25 octobre : France-Chypre 2-0, au GSZ Stadium de Larnaca.
- Lundi 28 octobre : Slovaquie-France 0-2, au Municipal Stadium de Sotira.

Du vendredi 25 octobre au samedi 2 novembre
U16, 21e Tournoi du Val-de-Marne
- Mardi 29 octobre : France-Belgique 0-4, au complexe Sportif Philippe-de-Dieuleveult du Pléssis-Trévise.
- Jeudi 31 octobre : Russie-France 1-2, au Stade Dominique-Duvauchelle de Créteil.
- Samedi 2 novembre : France-Italie 2-2, au Complexe Sportif Léo-Lagrange de Bonneuil-sur-Marne.

Du samedi 26 octobre au dimanche 17 novembre 2019
U18, Coupe du monde U17 de la FIFA, Brésil 2019.
- Dimanche 27 octobre (1er tour) : France-Chili 2-0, à l'Estadio da Serrinha de Goiânia.
- Mercredi 30 octobre (1er tour) : Corée du Sud-France 1-3, à l'Estadio da Serrinha de Goiânia.
- Samedi 2 novembre (1er tour) : Haïti-France 0-2 à l'Estadio da Serrinha de Goiânia.
- Mercredi 6 novembre (8e de finale) : France-Australie 4-0, à l'Estadio da Serrinha de Goiâna.
- Lundi 11 novembre (1/4 de finale) : Espagne-France 1-6, au stade Olympico Pedro-Ludovico de Goiâna.
- Jeudi 14 novembre (1/2 finale) : France-Brésil 2-3, au stade Bezerrao de Brasilia.
- Dimanche 17 novembre (match pour la 3e place) : Pays-Bas-France 1-3, au stade Bezerrao de Brasilia.

Novembre 2019

 

Du lundi 4 au jeudi 7 novembre 2019
U19 féminines, matches amicaux
- Mardi 5 novembre : France-Belgique 1-2, au CNF Clairefontaine.
- Jeudi 7 novembre : France-Belgique 2-2, au CNF Clairefontaine.

Du lundi 4 au samedi 9 novembre 2019
Équipe de France féminine, qualifications au championnat d’Europe de l’UEFA 2021.
- Samedi 9 novembre : France-Serbie 6-0, au stade de Bordeaux.

Du mardi 5 au lundi 11 novembre 2019
U20 féminines, matches amicaux
- Samedi 9 novembre : France-Espagne 0-2 à la Pinatar Arena de San Pedro del Pinatar.
- Lundi 11 novembre : France-Russie 2-1 à la Pinatar Arena de San Pedro del Pinatar.

Du lundi 11 au dimanche 17 novembre 2019
Équipe de France, qualifications au championnat d'Europe de l’UEFA 2020.
- Jeudi 14 novembre : France-Moldavie 2-1, au Stade de France de Saint-Denis.
- Dimanche 17 novembre : Albanie-France 0-2, à l'Arena Kombëtare de Tirana.

Du lundi 11 au mardi 19 novembre 2019
Équipe de France Espoirs, qualifications au championnat d'Europe de l’UEFA 2021.
- Vendredi 15 novembre : France-Géorgie 3-2, au stade Marcel-Picot de Nancy.
- Mardi 19 novembre : Suisse-France 3-1, au stade de La Maladière de Neuchâtel.

Du lundi 11 au mardi 19 novembre 2019
U20, matches amicaux
- Vendredi 15 novembre : France-Turquie 4-0, au stade du Chemin de Ronde à Croissy-sur-Seine.
- Mardi 19 novembre : France-Pays-Bas 2-1, au stade Pierre-Pibarot du CNF Clairefontaine.

Du mercredi 13 au mardi 19 novembre 2019
U19, 1er tour des éliminatoires de l'Euro UEFA 2020 au Danemark (groupe 8).
- Mercredi 13 novembre : France-Îles Féroé 5-0, au stade de Koge.
- Samedi 16 novembre : France-Finlande 2-0, au stade de Koge.
- Mardi 19 novembre : Danemark-France 1-0, au stade de Koge.

Du dimanche 17 au jeudi 21 novembre 2019
Futsal U21, matches amicaux en Lituanie :
- Mardi 19 novembre : Lituanie-France 1-7, à l'Arena Prienai de Prienai.
- Mercredi 20 novembre : Lituanie-France 3-8, à l'Arena Prienai de Prienai.

Du samedi 30 novembre au jeudi 5 décembre 2019 
Équipe de France futsal, matches amicaux :
- Mardi 3 décembre : France-Portugal 1-2, à la salle du Phare de Chambéry.
- Mercredi 4 décembre : France-Portugal 3-4, à la salle du Phare de Chambéry.

Décembre 2019

Du dimanche 1er au jeudi 5 décembre 2019
U17, matches amicaux :
- Mardi 3 décembre : France-Italie 1-1, au CNF Clairefontaine.
- Mercredi 4 décembre : France-Italie 0-2 au CNF Clairefontaine.

Du lundi 2 au vendredi 6 décembre 2019
U17 féminines, match amical :
- Jeudi 5 décembre : France-Japon U18 0-1, au stade du Merlo d'Oullins.

Du mercredi 4 au dimanche 15 décembre 2019
U20 féminines, tournoi International Nike Friendlies :
-  Lundi 9 décembre : Brésil-France 0-1, au premier Sports Campus de Lakewood Ranch.
- Mercredi 11 décembre : France-États-Unis 2-0, au premier Sports Campus de Lakewood Ranch.
- Vendredi 13 décembre : États-Unis-France 2-1, au premier Sports Campus de Lakewood Ranch.

Janvier 2020

Du jeudi 2 au jeudi 9 janvier 2020
U19 futsal, Week Winter Cup en Croatie :
- Samedi 4 janvier 2020 : Turquie-France 2-2, au Zatika Sport Centre de Porec.
- Dimanche 5 janvier 2020 : France-Hongrie 5-3 au Zatika Sport Centre de Porec.
- Lundi 6 janvier 2020 : Belgique-France 2-9, au Zatika Sport Centre de Porec.
- Mercredi 8 janvier 2020 : France-Slovénie 2-3 au Zatika Sport Centre de Porec.

Du lundi 27 janvier au mercredi 5 février
Équipe de France Futsal, éliminatoires Coupe du monde 2020, tour Élite en Serbie :
- Samedi 1er février : Espagne-France 3-1, au Cair Sports Center de Nis.
- Dimanche 2 février : Serbie-France 4-2, Cair Sports Center de Nis.
- Mardi 4 février : France-Ukraine 2-2, Cair Sports Center de Nis.