Le 8e tour sur un plateau

Le 8e tour sur un plateau

Web_trophe.jpg

vendredi 6 décembre 2019 - 16:00 -

Le 8e tour de la Coupe de France 2019-2020 se déroule ce week-end. Quarante-quatre matches sont au programme avec autant de billets pour les 32es de finale à la clé.

En attendant l'entrée en lice des vingt ténors de la Ligue 1 lors des 32es de finale (tirage lundi 9 décembre à Rennes ; matches les samedi 4 et dimanche 5 janvier), quatre-vingt-huit équipes vont en découdre samedi et dimanche pour tenter de poursuivre l'aventure dans cette 103e édition.

Les engagés par niveau :

  • Ligue 2 : 12
  • National : 10
  • National 2 : 19
  • National 3 : 28
  • Régional 1 : 14
  • Régional 2 : 4
  • Régional 3 : 1

Le 8e tour en chiffres

Parmi elles, douze formations de Ligue 2 (huit ont été éliminées au 7e tour), que le tirage au sort a épargné puisque aucune rencontre ne les oppose directement ou ne les oppose à une équipe de National. Revers de la médaille, toutes évoluent à l'extérieur, ce qui comporte toujours des risques.

Ce sera le cas de l'AJ Auxerre, conviée à se produire en Moselle sur le terrain de la SSEP de Hombourg Haut, dernier représentant de Régional 3 et Petit Poucet de ce 8e tour. Mais on surveillera surtout les déplacements périlleux de l'US Orléans au FC Rouen (leader du groupe B de N2), du SM Caen à C'Chartres (2e du groupe B de N2), du Mans FC aux Herbiers (5e du groupe C de N2) et du FC Chambly au FC Annecy (5e du groupe D de N2).

Quatre ambassadeurs de l'Outre-Mer sont aussi à l'affiche, deux à domicile (JS Saint-Pierroise, Jeunesse Évolution FC), deux en métropole (Club Franciscain, AJ Saint-Georges) avec des envies d'exploit en eux.

PROGRAMME

Ligue 2 contre National 2

Samedi

14h00 : Annecy FC (N2) - FC Chambly Oise (L2)
14h15 : C’Chartres Football (N2) - SM Caen (L2)
18h00 : FC Rouen (N2) - US Orléans (L2)

Dimanche

15h00 : Vendée les Herbiers Foot (N2) - Le Mans FC (L2)

Ligue 2 contre National 3

Samedi

14h15 : Pontivy Stade (N3) - FC Lorient (L2)
17h00 : Stade Poitevin (N3) - Rodez AF (L2)

Dimanche

13h45 : FC Dieppe (N3) - RC Lens (L2)
15h00 : AS Pierrot Vauban (N3) - AS Nancy Lorraine (L2)

Ligue 2 contre Régional 1

Dimanche

14h00 : Olympique de Valence (R1) - Paris FC (L2)
15h00 : US Tourquennoise (R1) - Valenciennes FC (L2)

Ligue 2 contre Régional 2

Samedi

15h00 : FC Cournon (R2) - Chamois Niortais FC (L2)

Ligue 2 contre Régional 3

Samedi

15h00 : Hombourg Haut SSEP - AJ Auxerre

National contre National 3

Samedi

13h30 : ES Prix-les-Mézières - Quevilly-Rouen Métropole (N)
18h00 : FC Limonest - FC Villefranche-Beaujolais (N)
18h00 : FC Sablé-sur-Sarthe - US Concarneau (N)
18h00 : ESM Gonfreville-l’Orcher - US Créteil Lusitanos (N)

National contre Régional 1

Samedi :

13h30 : US Vandœuvre - Red Star FC (N)
13h30 : FC 4 Rivières 70 - Bourg-en-Bresse Péronnas (N)
19h00 : Marssac-sur-Tarn - Pau FC (N)

Dimanche

13h30 : EF Reims-Sainte-Anne - USL Dunkerque (N)

National contre Régional 2

Samedi

13h30 : Côte Chaude Sp. Saint-Étienne (R2) - Le Puy Foot 43 Auvergne (N)

Dimanche

13h30 : ES Nanterre (R2) - FC Bastia-Borgo (N)

National 2 entre eux

Samedi

17h00 : FC Mulhouse - SA Épinal
18h00 : FC Bergerac Périgord - Trélissac FC
18h00 : Croix Football Iris - Entente Sannois Saint-Gratien

National 2 contre National 3

Samedi

17h00 : Olympique Saint-Quentin (N2) - Olympique Grande-Synthe (N3)
18h00 : Étoile FC Fréjus Saint-Raphaël (N2) - Olympique d’Alès-en-Cévennes (N3)
18h00 : RC Grasse (N2) - Athlético Marseille (N3)
18h00 : Angoulême Charente FC (N2) - US Saint-Flour (N3)
18h00 : FC Challans 85 (N3) - US Colomiers (N2)
18h00 : Voltigeurs Châteaubriand (N3) - Stade Briochin (N2)
18h00 : Stade Plabennecois (N3) - US Granville (N2)

National 2 contre Régional 1

Samedi

15h00 : FC Saint-Pryvé-Saint-Hilaire (N2)-AS Saint-Georges Cayenne (R1, Guyane)
18h00 locales : Jeunesse Évolution FC (R1, Guadeloupe) - ASM Belfort (N2)

National 3 entre eux

Samedi

18h00 : FC Montceau-Bourgogne - Racing Besançon
18h00 : Aviron Bayonnais - Vendée Fontenay Foot

Dimanche

14h30 : AF Virois - Versailles FC 78

National 3 contre Régional 1

Samedi

15h00 : FC Tours (N3) - Club Franciscain (R1, Martinique)
16h00 : FC Guichen (N3) - SC Le Rheu (R1)
16h30 : US Raon-l’Étape (N3) - CA Boulay (R1)

Dimanche

13h30 : ESA Linas-Montlhéry (R1) - FC Évreux 27 (N3)
13h30 : USM Senlis (R1) - Stade Portelois (N3)
15h30 locales : JS Saint-Pierroise (R1, La Réunion) - ESM Thaon (N3)

National 3 contre Régional 2

Samedi

17h00 : ES Chilly (R2) - AS Fabréguoise (N3)

Le calendrier          Le palmarès

ge