2013-2014

2013-2014

mardi 2 juillet 2013 - 15:00 -

Juillet

Du dimanche 30 juin au dimanche 7 juillet
U16 Féminine : Tournée au Québec
- Mardi 2 : France - Québec : 0-0 à Laval
- Jeudi 4 : France - Québec : 0-0 à Sherbrooke
- Samedi 6 : France - Québec : 3-3 à Garneau
* : heure française (-6h au Québec)

Du jeudi 4 au samedi 6 juillet
Féminine A : Match amical
- Samedi 6  : France-Australie : 0-2 à Angers (20h45)

Du mercredi 10 au samedi 27 juillet
Féminine A : Euro 2013 en Suède
- Vendredi 12 : France - Russie : 3-1 à Norrkoping
- Lundi 15 : Espagne - France : 1-0 à Norrkoping (20h30)
- Jeudi 18 : France - Angleterre : 3-0 à Linkoping (20h30)
- Lundi 22 : Quart-de-finale : France-Danemark : 1-1, 2 tab 4

Du samedi 20 au jeudi 1er août
U19 : Phase finale Euro 2013 en Lituanie
- Samedi 20 : Géorgie - France : 0-0 à Alytus (20h00)
- Mardi 23 : Turquie - France : 1-2 à Alytus (19h45)
- Vendredi 26 : France-Serbie : 1-1 à Kaunas (15h30)
- Lundi 29 : France-Espagne : 2-1 a.p. à Kaunas (20h00, demi-finale)
- Jeudi 1er : France-Serbie : 0-1 à Marijempole (20h45, finale)

Du lundi 22 au vendredi 27 juillet
U19 Féminine : Stage de préparation à Clairefontaine

 

Septembre 

Du dimanche 1er au mardi 10
Equipe de France : Eliminatoires Coupe du Monde 2014
- Vendredi 6 : Géorgie - France : 0-0 à Tbilissi
- Mardi 10 : Biélorussie - France : 2-4 à Gomel

Du lundi 2 au lundi 9
Espoirs : Eliminatoires Euro 2015
- Jeudi 5 : France - Kazakhstan : 5-0 à Caen
- Lundi 9 : Biélorussie - France : 1-2 à Borisov

Du lundi 2 au samedi 7
U17 Féminines : 2 matches amicaux
- Mercredi 4 septembre : Italie-France : 1-2 à Norcia
- Vendredi 6 septembre : Italie-France : 2-0 à Norcia

Du mercredi 4 au lundi 9
U19 : Tournoi international amical
- Jeudi 5 : Israël - France : 0-1 à Subotica
- Samedi 7 : France- Hongrie : 1-3 à Kanzija
- Lundi 9 : France-Ukraine : 2-0

Du vendredi 6 au dimanche 15
U20 : Jeux de la Francophonie à Nice
- Vendredi 6 : France - Canada : 4-1
- Lundi 9 : France - Congo-Brazzaville : 0-3
- Mardi 10 : France - Rwanda : 0-0

Du lundi 9 au jeudi 12
U17 : matches amicaux
- Mardi 10 : Ukraine - France : 0-0 à Kiev
- Jeudi 12 : Ukraine - France : 0-2 à Kiev

Du dimanche 15 au mardi 17
U16 : match amical
- Mardi 17 : France - Pays de Galles : 1-0 à La Sauvetat-du-Dropt
- Jeudi 19 : France - Pays de Galles : 6-0 à Marmande

Du lundi 16 au mercredi 25
Féminine A : match amical et qualifications Coupe du Monde 2015
- Vendredi 20 : France - République tchèque, 2-0 à Evry-Bondoufle (20h45)
- Mercredi 25 : Kazakhstan - France : 0-4 à Astana (12h00)

Du vendredi 20 au jeudi 26
U19 Féminine : Eliminatoires Euro 2014, 1er tour en Bulgarie
- Samedi 21 : France - Slovaquie : 4-0 à 15h30
- Lundi 23 : France - Bulgarie 7-0 15h30
- Jeudi 26 : Islande - France : 0-3 à 14h00

 

Octobre

Du dimanche 6 au lundi 14
U18 : Tournoi de Limoges
- Mercredi 9 : France - Etats-Unis : 2-2 au stade de Beaublanc
- Vendredi 11 : France - Pologne : 2-0 au stade de Beaublanc
- Dimanche 13 : France - République tchèque : 4-0 au stade de Beaublanc

Du mercredi 9 au lundi 14
U20 : Deux matches amicaux à Vichy
- Vendredi 11 : France - Danemark : 3-2 au stade Darragon
- Dimanche 13 : France - Danemark : 2-1 au stade Darragon

Du lundi 7 au lundi 14
Espoirs : Eliminatoires de l'Euro 2015
- Jeudi 10 : Arménie - France : 1-4 à Erevan
- Lundi 14 : Islande - France : 3-4 à Reykjavik

Du dimanche 6 au mardi 15
Equipe de France : Amical puis éliminatoires de la Coupe du Monde 2014
- Vendredi 11 : France - Australie : 6-0 au Parc des Princes
- Mardi 15 : France - Finlande : 3-0 au Stade de France

Du lundi 7 au mardi 15
U19 : 1er tour qualificatif de l'Euro 2014 en Belgique
- Jeudi 10 : France - Islande : 2-2 au stade Eburons Dome Op De Keiberg de Tongres
- Samedi 12 : Irlande du Nord - France : 1-1 au Mijnstadion de Beringen
- Mardi 15 : France - Belgique : 2-2 au stade Eburons Dome Op De Keiberg de Tongres

Du vendredi 11 au vendredi 18
U17 Féminine : Tour Elite de l'Euro 2013 en Irlande du Nord
- Samedi 12 : France - Pologne : 3-0, au stade Solitude de Belfast
- Lundi 14 : France - Irlande du Nord : 2-0 au Stangmore Park de Dungannon
- Jeudi 17 : Suède - France : 0-1 au Stangmore Park de Dungannon

Du lundi 21 au jeudi 24
Futsal U21 : stage à Clairefontaine

Du lundi 21 au lundi 28
U17 : 1er tour qualificatif de l'Euro 2014 en Israël
- Mardi 22 : France - Liechtenstein : 2-0 au National team complex de Shefayim
- Jeudi 24 : Israël - France : 2-2 au stade Bat-Yam de Bat-yam
- Dimanche 27 : France - République tchèque : 3-0 au National team complex de Shefayim

Du lundi 28 au mercredi 30
Futsal : Deux matches amicaux au Monténégro
- Mardi 29 : Monténégro - France : 1-4 à Tivat
- Mercredi 30 : Monténégro - France : 1-1 à Tivat

Du lundi 21 au jeudi 31
Féminine A : Amical puis éliminatoires de la Coupe du Monde 2015
- Vendredi 25 : France - Pologne : 6-0 au stade Pierre-Brisson de Beauvais (retrouvez le replay du match)
- Jeudi 31 : Autriche - France : 1-3 au Sonnensee Stadion de Ritzing (18h00)

Du mardi 28 octobre au dimanche 3 novembre
U16 : Tournoi du Val-de-Marne
- Mardi 29 : France - Serbie : 4-0 au stade Gabriel-Péri de Vitry-sur-Seine
- Jeudi 31 : France - Pays-Bas : 2-1 au stade Jack Baudequin de Thiais
- Samedi 2 : France - Belgique : 1-0 au Complexe sportif Léo-Lagrange de Bonneuil-sur-Marne
 

Novembre

Du lundi 4 au jeudi 7 novembre
Futsal U21 : deux matches amicaux au Portugal
- Mardi 5 : Portugal-France : 5-1 à Trancoso
- Mercredi 6 : Portugal-France : 4-3 à Guarda

Du lundi 11 au samedi 16 novembre
U19 : deux matches amicaux en Ligue d'Aquitaine
- Mercredi 13 : France-Allemagne : 3-4 au Stade Didier Deschamps de Bayonne
- Samedi 16 : France-Allemagne : 2-2 au Stade Kéchiloa de Saint-Jean de Luz

Du mardi 12 au mardi 19 novembre
Espoirs : éliminatoires Euro 2015 et amical
- Jeudi 14 : France-Arménie : 6-0 au Stade Ernest Wallon de Toulouse
- Lundi 18 : France-Pays-Bas : 1-1 au Stade Ernest Wallon de Toulouse

Du mercredi 13 au mercredi 20 novembre
Equipe de France : barrages de la Coupe du Monde 2014
- Vendredi 15 : Ukraine-France : 2-0 à Kiev
- Mardi 19 : France-Ukraine : 3-0 au Stade de France à Saint-Denis

Du lundi 18 au jeudi 21 novembre
U16 : stage au CTNFS

Du samedi 16 au samedi 30 novembre
Equipe de France féminine : éliminatoires Coupe du Monde 2015
- Samedi 23 : Bulgarie-France : 0-10 à Lovech
- Jeudi 28 : France-Bulgarie : 14-0 au Mans

Du 24 novembre au 9 décembre
U17 féminine : Phase finale Championnat d'Europe 2013 en Angleterre
- Mardi 26 : France-Espagne : 0-2 au Stade Marstons
- Vendredi 29 : Allemagne-France : 4-0 au Stade AFC Telford
- Lundi 2 décembre : Ecosse-France : 0-1 au B2net Stadium
 

Décembre

Du lundi 2 au jeudi 5 décembre
Futsal : deux matches amicaux face à la Hongrie, en Picardie
- Mardi 3 : France-Hongrie : 2-3 à Saint-Quentin
- Mercredi 4 : France-Hongrie : 6-4 à Saint-Quentin

Du lundi 9 au jeudi 12 décembre
U18 : tests médicaux à Clairefontaine

Du lundi 16 au jeudi 19 décembre
U16 : tests médicaux à Clairefontaine

Du lundi 16 au jeudi 19 décembre
U17 : tests médicaux à Clairefontaine
 

Janvier

Du lundi 6 au jeudi 9 janvier
Futsal : deux matches amicaux face à la Suède, en Franche-Comté
- Mardi 7 : France - Suède : 3-0, à Besançon
- Mercredi 8 : France - Suède : 7-5, à Belfort

Du lundi 20 au vendredi 24 janvier
U19 Féminines : tests médicaux à Clairefontaine

Du samedi 18 au dimanche 26 janvier
U16 : Aegean Cup en Turquie
- Lundi 20 : France - Etats-Unis : 1-2
- Mardi 21 : France - Ecosse : 1-1
- Jeudi 23 : France - Norvège : 4-1
- Samedi 25 : France - Ukraine : 3-2
 

Février

Du lundi 3 au jeudi 6 février
Féminines B : stage à Lens et à Tubize
- Mercredi 5 : France - Belgique : 1-0

Du lundi 3 au dimanche 9 février
Féminines A : match amical face à la Suède, au Stade de la Licorne d'Amiens
- Samedi 8 : France - Suède : 3-0

Du lundi 10 au jeudi 13 février
Futsal U21 : deux matches amicaux face à l'Ukraine en Ligue Rhône-Alpes
- Mardi 11 : France - Ukraine à Châtillon-sur-Chalaronne : 1-4
- Mercredi 12 : France - Ukraine à Vaulx-en-Velin : 1-6

Du lundi 10 au vendredi 14 février
U17 : deux matches amicaux face à la Belgique, à Clairefontaine
- Mardi 11 : France - Belgique : 2-0
- Jeudi 13 : France - Belgique : 3-1

Du lundi 10 au vendredi 14 février
U20 Féminines : stage à Clairefontaine
Mercredi 12 : France-PSG : 1-5

Du lundi 17 au vendredi 21 février
U19 Féminines : stage à la Grande Motte
Mercredi 19 : France - Montpellier : 0-3
Jeudi 20 : France - Nîmes : 6-0

Du lundi 24 au jeudi 27 février
U16 Féminines : stage de détection à Clairefontaine

Mars


Du dimanche 2 au mardi 4 mars
Espoirs : Eliminatoires de l'Euro UEFA 2015
- Mardi 4 : France - Biélorussie à la MMArena du Mans : 1-0

Du lundi 3 au mercredi 5 mars
Equipe de France : Match amical
- Mercredi 5 : France - Pays-Bas au Stade de France : 2-0

Du lundi 3 au mercredi 5 mars
U20 : Stage à Clairefontaine
- Mercredi 5 : France U20 - Ukraine U21 à Clairefontaine : 1-1

Du lundi 3 au mercredi 5 mars
U19 : Stage à Clairefontaine

Du lundi 3 au jeudi 6 mars
U18 : Stage OFAJ
- Mercredi 5 : Allemagne - France à Lübeck : 1-3

Du lundi 3 au mardi 11 mars
Féminines A : Tournoi de Chypre
- Mercredi 5 : France - Ecosse : 1-1
- Vendredi 7 : Australie - France : 2-3
- Lundi 10 : Pays-Bas - France : 0-3
- Mercredi 12 : Angleterre - France : 0-2

Du samedi 8 au jeudi 13 mars

U19 Féminines : Tournoi de la Manga
- Samedi 8 : Danemark - France : 0-2
- Lundi 10 : France - Angleterre : 3-2
- Mercredi 12 : Etats-Unis - France : 0-1

Du lundi 10 au jeudi 13 mars
U16 Avenir : Stage à Clairefontaine

Du lundi 17 au jeudi 20 mars
Futsal : Deux matches amicaux contre la Roumanie à Calarasi
- Mardi 18 : Roumanie - France : 4-1
- Mercredi 19 : Roumanie - France : 3-2

Du lundi 17 au jeudi 20 mars
Futsal U21 : Deux matches amicaux en Slovénie
- Mardi 18 : Slovénie - France : 4-3 à Sevnica
- Mercredi 19 : Slovénie - France : 3-1 à Kocevje

Du samedi 15 au mardi 18 mars
U17 : Stage à Clairefontaine

Du mercredi 19 au mercredi 26 mars
U17 : Tour Elite de l'Euro UEFA 2014 aux Pays-Bas
- Jeudi 20 : France - Suède : 3-0, au RKSV Stadium de Nuenen
- Samedi 22 : Autriche - France : 1-2, au Sportpark Parkzight de Uden
- Mardi 25 : France - Pays-Bas : 1-3, au Sportpark Parkzight de Uden

Du lundi 24 au jeudi 27 mars
U16 : Stage à Clairefontaine

Du lundi 24 au vendredi 28 mars
Beach Soccer : Stage à Rennes et matches au Parc des Expositions
- Mercredi 26 : France - Angleterre : 7-5
- Jeudi 27 : France - Angleterre : 5-3

Avril


Du mercredi 2 au vendredi 11 avril
U19 Féminine : Stage de préparation et Tour Elite de l'Euro UEFA en France
- Samedi 5 avril : France-Roumanie : 5-1
- Lundi 7 avril : France-Pologne : 2-2
- Jeudi 10 avril : France-Suède : 0-1

Du mardi 1er avril au jeudi 3 avril

Féminine B : match amical
- Mercredi 2 : Roumanie-France : 1-2

Du lundi 31 mars au jeudi 10 avril
Féminine A : 2 matches éliminatoires du Mondial 2015
- Samedi 5 : France-Kazakhstan : 7-0 à Angers
- Mercredi 9 : France-Autriche : 3-1 à la MMArena du Mans

Du lundi 14 au vendredi 18 avril
Beach Soccer : Stage de préparation à Balaruc
- Mercredi 16 : France - Espagne : 1-3
- Jeudi 17 : France - Espagne : 5-6

Du dimanche 13 au mercredi 22 avril
U16 : Tournoi de Montaigu
- Mardi 15 : France - Canada : 0-1
- Jeudi 17 : France - Côte d'Ivoire : 0-0
- Samedi 19 : France - Turquie : 3-1
- Lundi 21 : 3/4ème place, France - Angleterre : 2-2, 3 tab 5


Mai


Du jeudi 1er au jeudi 8 mai
Féminine A : match éliminatoire du Mondial 2015
- Mercredi 7 mai : France-Hongrie : 4-0, à Besançon

Du lundi 5 au vendredi 9
Beach Soccer : 2 matches amicaux en Hongrie
- Mercredi 7 : Hongrie-France : 2-5, à Telki
- Jeudi 8 : Hongrie-France : 4-5, à Telki

Du mercredi 6 au samedi 10 mai

U16 : Tournoi de Développement UEFA au Portugal
- Mercredi 7 : France - Italie : 4-2, au Municipal Stadium S. Marta Penaguião
- Jeudi 8 : Turquie - France : 1-3, au Sports Complex Monte Forca - Vila Real
- Samedi 10 : France - Portugal : 0-1, au Municipal Stadium S. Marta Penaguião

Du dimanche 11 au jeudi 15 mai
Féminine U16 : Tournoi UEFA au Portugal
- Lundi 12 : France - République tchèque : 4-0, au Sports Complex - Vila Pouca Aguiar
- Mardi 13 : Turquie - France : 0-4, au Sports Complex Monte Forca - Vila Real
- Jeudi 15 : France - Portugal : 3-0, au Municipal Stadium - Alijo

Du mardi 6 au vendredi 9 mai
U19 et U20 Féminine : Stage au CNF

Du lundi 12 au mercredi 14
Futsal A / U21 : stage de détection à Clairefontaine

Du lundi 19 au samedi 31 mai
U20 : Tournoi de Toulon
- Mercredi 21 : France - Chili : 3-0 au stade Léo-Lagrange de Toulon (19h30)
- Vendredi 23 : France - Chine : 1-1 au stade Perruc de Hyères (19h30)
- Dimanche 25 : 2-0 France - Mexique au stade L. Hon de Saint-Raphaël (18h00)
- Jeudi 29 : France - Portugal : 2-1 au stade Léo-Lagrange de Toulon (19h30)
- Dimanche 1er juin : France-Brésil : 2-5, finale en Avignon (18h30)

Du lundi 19 au mercredi 21 mai
U18 : stage au CNF de Clairefontaine
- Mercredi 21 : France-Croatie : 1-0 au Stade Dominique Duvauchelle de Créteil (11h00)

Du lundi 19 mai au mercredi 11 juin
Equipe de France : stage de préparation au Mondial
- Mardi 27 mai : France-Norvège : 4-0 au Stade de France
 

Juin


Du mercredi 21 mai au mercredi 4 juin
Espoirs : Tournée et match amical à La Réunion
- Lundi 2 : France - Singapour : 6-0 au stade Michel-Volnay à Saint-Pierre

Du lundi 19 mai au mercredi 11 juin

Equipe de France : stage de préparation au Mondial
- Dimanche 1er : France - Paraguay : 1-1 à l'Allianz Riviera de Nice
- Dimanche 8 : France - Jamaïque : 8-0 au stade Pierre-Mauroy de Villeneuve-d'Ascq

Du lundi 2 au jeudi 5 juin
U16 : stage OFAJ
- Mercredi 4 : France - Allemagne : 1-4 à Hyères

Du dimanche 8 au samedi 14 juin
U20 Féminine : deux matches amicaux contre les Etats-Unis, en Bretagne
- Mardi 10 : France - Etats-Unis : 0-1
- Vendredi 13 : France - Etats-Unis : 1-2

Du dimanche 8 au dimanche 15 juin
Futsal : deux matches amicaux contre les Etats-Unis, à Milwaukee
- Jeudi 12 : Etats-Unis - France : 3-5
- Samedi 14 : Etats-Unis - France : 5-2

Du lundi 9 au vendredi 20 juin
Féminine A : tournée en Guyane et aux Etats-Unis
- Mercredi 11 : France - Brésil : 0-0 à Cayenne
- Dimanche 15 : Etats-Unis - France : 1-0 à Tampa
- Vendredi 20 : Etats-Unis-France : 2-2 à East Hartford

Du jeudi 12 juin au dimanche 13 juillet
Equipe de France : Coupe du Monde de la FIFA 2014
- Dimanche 15 : France - Honduras : 3-0, au stade Beira-Rio de Porto Alegre
- Vendredi 20 : Suisse - France : 2-5, à l'Arena Fonte Nova de Salvador
- Mercredi 25 : Equateur - France : 0-0, au stade du Maracanã de Rio de Janeiro
- Lundi 30 : France - Nigeria : 2-0, à l'Estadio Nacional de Brasilia (8ème de finale)
- Vendredi 4 : France - Allemagne : 0-1, au stade du Maracanã de Rio de Janeiro (1/4 de finale)

Du lundi 16 au lundi 30 juin
Beach Soccer : 1ère étape de l'EBSL à Catane (Italie)
- Vendredi 20 : France - Russie : 2-6
- Samedi 21 : France - Italie : 2-3
- Dimanche 22 : France - Pays-Bas : 5-3

Beach Soccer
: 2ème étape de l'EBSL à Sopot (Pologne)
- Vendredi 27 : France - Suisse : 7-3
- Samedi 28 : France - Espagne : 3-6
- Dimanche 29 : France - Ukraine : 1-4