Saison 2012-2013

Saison 2012-2013

mercredi 1 août 2012 - 16:22 -

 

Mai

Du lundi 6 au samedi 11 mai
Beach Soccer : Stage à Balaruc-les-Bains

Du lundi 13 au mercredi 15 mai
Futsal : Stage de détection au CTNFS de Clairefontaine

Du lundi 13 au jeudi 16 mai
U18 : Match amical face à la Suisse dans le Lot-et-Garonne
- Mercredi 15 : France 2-0 Suisse à Boé

Du lundi 20 au lundi 27 mai
Beach Soccer : Euro Beach Soccer League à Kiev (Ukraine)
- Vendredi 24 : France-Ukraine : 0-10
- Samedi 25 : Suisse-France  : 6-5
- Dimanche 26 : Pologne - France : 4-4, 1 tab 0
* heure française

Du mardi 28 mai au dimanche 2 juin
Féminine B : Stage au CTNFS de Clairefontaine

 

Avril

 

Du dimanche 31 mars au jeudi 4 avril
Féminine A : match amical
France - Canada : 1-1 à Nice

Du lundi 1er au samedi 6
U16 : Tournoi de Montaigu
Match pour la 3ème place : France - Allemagne : 2-1

Du jeudi 4 au mardi 9 avril
U19 Féminine : Tour Elite de l'Euro 2013
Jeudi 4 : France - Belgique : 2-0
Samedi 6 : France - Russie : 6-1
Mardi 9 : Suisse - France : 0-3

Du lundi 8 au jeudi 11 avril
U16 Féminine : Tournoi en Espagne
Lundi 8 : France - Turquie : 3-0
Mardi 9 : Angleterre - France : 1-4
Jeudi 11 : France - Espagne 2-1

Du samedi 13 au mardi 16 avril
U16 : Tournoi en Espagne
Samedi 13 : France - République tchèque 3-2
Dimanche 14 : Italie - France : 3-2
Mardi 16 : France - Espagne : 0-1

Du lundi 15 au jeudi 18 avril
Futsal U21 : Deux matches amicaux en Ukraine, à la LTK Arena de Lougansk
Mardi 16 : Ukraine - France 5-3
Mercredi 17 : Ukraine - France 4-1

 Février

  • Du lundi 4 au mardi 5 février
    U20 : match amical à Créteil
    France-Portugal : 2-0
     
  • Du lundi 4 au mercredi 6 février
    Equipe de France : match amical, au Stade de France
    - Mercredi 4 : France-Allemagne : 1-2
     
  • Du lundi 4 au mercredi 6 février
    U18 : Match amical face à la Croatie, à Umag
    - Mardi 5 : Croatie-France : 2-2
     
  • Du lundi 18 au mercredi 20 février
    U16 : stage de détection au CTNFS
     
  • Du samedi 9 au mercredi 13 février 2013
    Féminine A : Match amical au stade de La Meinau de Strasbourg
    - Mercredi 13 février : France-Allemagne : 3-3 (18h30)
     
  • Du 12 au 13 février
    Futsal U21 : 2 matches amicaux à Villeneuve-lès-Maguelone
    - Mardi 12 février : France-Roumanie : 3-2
    - Mercredi 13 février : France-Roumanie : 4-1
     
  • Du samedi 16 au samedi 23 février
    Beach Soccer : Tournée à Tahiti
    - Mercredi 20 : Tahiti - France : 8-3 aux Jardins de Paofai de Papeete
    - Vendredi 22 : Tahiti - France : 5-4 au stade Willy Cambridge de Papeete
    - Samedi 23 : Tahiti - France : 7-2 aux Jardins de Paofai de Papeete
     
  • Du lundi 25 au mercredi 27 février
    U16 : stage de détection au CTNFS
     

Janvier 2013

  • Mardi 8 janvier
    Futsal : match amical
    France-Belgique : 2-2 à Tourcoing

  • Du mardi 8 au samedi 12 janvier
    U19 Féminines : stage et tests médicaux à Clairefontaine

  • Du dimanche 20 au dimanche 27 janvier
    U16 : Aegean Cup en Turquie
    - Lundi 21 : France-Belgique : 3-2
    - Mardi 22 : France-Ukraine : 1-0
    - Jeudi 24 : France-République tchèque : 3-1
    - Samedi 26 : France-Turquie : 1-1, 4 tab 1

     
  • Du lundi 21 au lundi 28 janvier
    Futsal : tour préliminaire de l'Euro UEFA 2014 en France
    - Mercredi 23 : France - Saint-Marin : 12-0
    - Jeudi 24 : France - Gibraltar : 6-2
    - Samedi 26 : Monténégro - France : 1-1

     
  • Du lundi 28 au jeudi 31 janvier
    U17 : deux matches amicaux en Israël
    - Mardi 29 : Israël - France : 0-2 au National Complex de Kibbutz Shefayim
    - Jeudi 31 : Israël - France : 0-3 au National Complex de Kibbutz Shefayim

Décembre 2012

  • Du lundi 3 au mercredi 5 décembre
    U17 Féminines : stage de préparation à Clairefontaine
     
  • Du lundi 10 au jeudi 13 décembre
    U19 : stage et tests physiques à Clairefontaine
     
  • Du lundi 10 au jeudi 13 décembre
    U18 : stage et tests physiques à Clairefontaine
     
  • Du lundi 17 au jeudi 20 décembre
    U17 : stage et tests physiques à Clairefontaine
     
  • Du lundi 17 au jeudi 20 décembre
    U16 : stage et tests physiques à Clairefontaine
     
  • Du lundi 10 au jeudi 13 décembre
    Futsal : Deux matches amicaux en Suède
    - Mardi 11 : Suède-France : 2-3 à Göteborg
    - Mercredi 12 : Suède-France : 3-5 à Göteborg (19h30)
     
  • Du lundi 10 au jeudi 13 décembre
    Futsal U21 : Deux matches amicaux en Ligue Nord Pas-de-Calais
    - Mardi 11 : France-Slovénie : 3-4 dans la salle Marcel-Cerdan de Villeneuve d'Ascq
    - Mercredi 12 : France-Slovénie : 2-0 dans la salle Marcel-Cerdan de Villeneuve d'Ascq (18h00)

Novembre

  • Du dimanche 28 octobre au dimanche 4 novembre
    U16 : participation au Tournoi du Val de Marne
    - Mardi 30 : France - Norvège : 3-0 au stade Auguste-Delaune de Maisons-Alfort
    - Jeudi 1er : France - Croatie : 1-0 au stade Jean Bouin de Choisy-le-Roi
    - Samedi 3 : France - Pays-Bas : 1-0 au Complexe sportif Léo-Lagrange de Bonneuil-sur-Marn

  • Du lundi 29 octobre au lundi 5 novembre
    U18 : Participation au tournoi de Limoges, au stade Beaublanc
    - Mercredi 31 : France - Uruguay : 4-0
    - Vendredi 2 : France - Norvège
    : 5-1
    - Dimanche 4 : France - Portugal : 1-1

  • Du lundi 29 octobre au vendredi 2 novembre
    U17 : Deux matches amicaux contre la Roumanie en Ligue de Pyrénées Atlantiques
    Mardi 30 : France-Roumanie : 1-0 à Anglet (stade Saint-Jean)
    Jeudi 1er novembre : France-Roumanie : 2-0 à Lons (Complexe sportif)
     
     
  • Mardi 13 novembre
    U20 : Match amical à Mont-de-Marsan
    - France-Ukraine : 2-1
     
  • Mercredi 14 novembre
    Equipe de France : Match amical en Italie
    - Italie-France : 1-2 à Parme

     
  • Mercredi 14 novembre
    U19 : Match amical en Allemagne
    - Allemagne-France : 3-0 à Kehl
     
     
  • Du mercredi 21 au dimanche 25 novembre
    U19 Féminines : Deux matches amicaux aux Pays-Bas
    - Jeudi 22 : Pays-Bas - France : 3-1
    - Samedi 24 : Pays-Bas - France : 0-3  
     
  • Jeudi 29 novembre
     Equipe de France Féminine : Match amical en Allemagne
    - Allemagne-France : 1-1 à Halle / Saale (15h15)
     

Octobre

  • Du mardi 18 septembre au dimanche 14 octobre
    U17 Féminine : participation à la Coupe du Monde de la FIFA Azerbaïdjan 2012 (groupe B)
    - Samedi 22 : France-Etats-Unis :0-0 à Lankara (12h00)*
    - Mardi 25 : France-Corée-du-Nord : 1-1 à Baku (11h00)
    - Samedi 29 : Gambie-France : 2-10 à Bakou (14h00*)
    - Jeudi 4 octobre : France-Nigeria : 0-0, 5 tab 3, quart de finale à Bakou face au leader du groupe A (17h00*)
    - Mardi 9 octobre : France-Ghana : 2-0, demi-finale à Bakou (14h00*)
    - Samedi 13 octobre : France - Corée du Nord : 1-1, 7 t.a.b. à 6, finale à Bakou (17h00*)
    *heure française (+3h00 en Azerbaïdjan)

  • Du samedi 29 septembre au dimanche 7 octobre
    U17 Féminine : participation au 1er tour de l'Euro UEFA 2013 en Lituanie
    Lundi 1er : France - Bosnie-Herzégovine : 5-0
    Mercredi 3 : France - Lituanie : 12-0
    Samedi 6 : Hongrie - France : 0-5

  • Du lundi 8 au mercredi 17 octobre
    Equipe de France : match amical contre le Japon et match des éliminatoires de la Coupe du Monde 2014 face à l'Espagne
    Vendredi 12 : France-Japon : 0-1, Stade de France
    Mardi 16 : Espagne-France : 1-1,
    au stade Vicente Calderon Madrid

  • Du mardi 16 au jeudi 25 octobre
    Equipe de France Féminine : deux matches amicaux face à l'Angleterre et les Pays-Bas
    Samedi 20 : France-Angleterre : 2-2 au stade Charléty de Paris
    Mercredi 24 : Pays-Bas - France : 1-1 à Eindhoven

  • Du mardi 9 au mardi 16 octobre
    Espoirs : participation aux barrages pour la phase finale de l'Euro UEFA 2013
    Vendredi 12 : France - Norvège : 1-0, au stade Océane du Havre
    Mardi 16 : Norvège - France : 5-3 au stade Marienlyst de Drammen

  • Du lundi 8 au mercredi 17 octobre
    U19 : participation au 1er tour de l'Euro 2013 au Portugal
    Jeudi 11 : France-Israël : 2-1, au stade Municipal Oliveira de Bairro
    Samedi 13 : France-Lettonie : 6-0, au stade Dr Américo Couto de Mealhada
    Mardi 16 : Portugal-France : 2-2, au stade municipal Sergio Conceicao de Coimbra

  • Du lundi 22 au jeudi 25 octobre
    Futsal : deux matches amicaux contre la Biélorussie à Angers
    Mardi 23 : France-Biélorussie : 9-5 (salle Jacques-Millot)
    Mercredi 24 : France-Biélorussie : 3-1 (salle Jacques-Millot)

Septembre

  • Du jeudi 30 août au mardi 7 septembre 2012
    U17 Féminine : participation à un Tournoi International en Autriche
    - Dimanche 2 : Suisse-France : 0-2 à Lindabrun
    - Mardi 4 : France-Allemagne : 2-1 à Lindabrunn
    - Jeudi 6 : Autriche-France : 0-2 à Lindabrunn

     
  • Du lundi 3 au lundi 10 septembre 2012
    Espoirs : dernier match des éliminatoires de l'Euro UEFA 2013 (groupe 9) et rencontre amicale à la Rochelle
    - Vendredi 7 : Slovaquie-France : 2-1

    - Lundi 10 : France - Chili : 4-0 à La Rochelle
     
  • Du lundi 3 au mardi 11 septembe 2012
    Equipe de France : Eliminatoires de la Coupe du Monde 2014 (groupe I)
    - Vendredi 7 : Finlande-France : 0-1 à Helsinki
    - Mardi 11 : France-Biélorussie : 3-1 au Stade de France
  • Du lundi 3 au mercredi 12 septembre
    U20 : participation à un tournoi International à 4 équipes (France, Chine, Corée-du-Nord, Mexique) sur l'ile de Qinhuangdao en Chine.
    - Vendredi 7 : Chine-France : 0-0 au stade de Qinhuangdao
    - Dimanche 9 : France-Corée-du-Nord : 3-1 au stade de Qinhuangdao
    - Mardi 11 : France-Mexique : 3-1 au stade de Qinhuangdao
     
  • Du lundi 3 au vendredi 7 septembre
    U18 : match amical en Autriche
    - Jeudi 6 : Autriche-France : 1-4 au stade Schubertk à Melk (18h30)
     
  • Du mardi 4 au dimanche 9 septembre
    U19 : match amical en Suisse
    - Samedi 8 : Suisse-France : 0-1 au stade de la Fontenette à Carouge
     
  • Du lundi 10 au vendredi 14 septembre 2012
    Sélection U17 Mondialiste : stage de préparation à Saint-Sébastien-sur-Loire avec deux matches amicaux
    - Mardi 11 : France-Colombie : 3-1 au stade des Echalonnières de Vertou
    - Jeudi 13 : France-Colombie : 2-1 au stade de Val de Chézine de Saint-Herblain
  • Du mercredi 12 au dimanche 23 septembre 2012
    Féminine A : Eliminatoires de l'Euro UEFA Suède 2013
    - Samedi 15 : France - Rép. d’Irlande : 4-0, stade du Roudourou à Guingamp
    - Mercredi 19 : Ecosse - France : 0-5, stade Tynecastle à Edimbourg (18h00, heures françaises, -1h00 en Ecosse)
     
  • Du jeudi 13 au dimanche 16 septembre 2012
    U19 Féminine : deux matches amicaux en Moselle
    - Vendredi 14 : France-Ecosse : 4-1 à Amnéville
    - Dimanche 16 : France-Ecosse : 3-0 à Saint-Avold
     
  • Du lundi 17 au jeudi 20 septembre
    U16 : deux matches amicaux au Pays de Galles
    - Mardi 18 : Pays de Galles-France : 0-6
    - Jeudi 20 : Pays de Galles-France : 0-1
     
  • Du mardi 18 au dimanche 30 septembre
    U17 : 1er tour qualificatif de l'Euro UEFA 2013 en Bosnie-Herzégovine (groupe 5)
    - Lundi 24 : France-Bosnie-Herzégovine : 3-1 au Asim Ferhatović Hase Stadion à Sarajevo
    - Mercredi 26 : Slovénie-France : 1-0 au Gradski SRC Slavija Stadium à Sarajevo
    - Samedi 29 : France-Grèce : 2-2 au Gradski SRC Slavija Stadium à Sarajevo
     
  • Du 18 mardi septembre au dimanche 14 octobre
    U17 Féminine : participation à la Coupe du Monde de la FIFA Azerbaïdjan 2012 (groupe B)
    - Samedi 22 : France-Etats-Unis :0-0 à Lankara (12h00)*
    - Mardi 25 : France-Corée-du-Nord : 1-1 à Baku (11h00)
    - Samedi 29 : Gambie-France : 2-10 à Bakou (14h00*)
    - Jeudi 4 octobre : France-Nigeria, quart de finale à Bakou face au leader du groupe A (17h00*)
    *heure française (+3h00 en Azerbaïdjan)

     
  • Du lundi 24 au jeudi 27 septembre
    Futsal : deux matches amicaux à Rabat au Maroc
    - Mardi 25 : Maroc-France : 2-2
    - Mercredi 26 : Maroc-France : 4-2

Août

Du vendredi 20 juillet au mercredi 8 août
Féminine A : participation aux Jeux Olympiques 2012 (1er tour, installation à Gasgow puis Newcastle)
- Mercredi 25 : Etats-Unis-France : 4-2, match du 1er tour du tournoi olympique à Glasgow (Hampden Park, 18h00, heure française)
- Samedi 28 : France-Corée du Nord : 5-0 à Glasgow, match du 1er tour du tournoi olympique (Hampden Park à 20h45 heure française)
- Mardi 31 : France-Colombie à Newcastle : 1-0 (Saint-James Park à 18h15, heure française)
- Vendredi 3 août : France-Suède : 2-1 à Glasgow (Hampden Park à 13h00, heure française, quarts de finale)
- Lundi 6 août : France-Japon : 1-2 à Londres (Stade de Wembley à 18h00, heure française, demi-finale)
- Jeudi 9 août : France-Canada : 0-1 (Stade de Coventry à 14h00, heure française, Médaille de bronze)

Du mercredi 1er au dimanche 5 août
Beach Soccer : Euro Beach Soccer League à Berlin
- Vendredi 3 : France-Russie : 2-5
- Samedi 4 : Roumanie-France : 5-4
- Dimanche 5 : Italie-France : 8-6

Du lundi 13 au mercredi 15 août
U19-U20-U21 : Stage au CTNFS

Mercredi 15 août
France-Uruguay : 0-0 au stade de l'Océane du Havre

Du lundi 20 au jeudi 23 août
U16-U17 : Stage au CTNFS

Du jeudi 23 au dimanche 26 août
Super Finale de l'Euro Beach Soccer League, à La Haye (Pays-Bas)
- Jeudi 23 : France - République tchèque : 5-3
- Samedi 26 : France - Ukraine : 2-6
- Dimanche 27 : France - Pays-Bas (match de classement) : 4-7

Du vendredi 24 au mardi 28 août
U16 Féminine-U17 Féminine-U17 Mondialiste : Stage à Hauteville

Du lundi 27 au jeudi 30 août
U19 Féminine : Stage au CTNFS

Du lundi 27 au jeudi 30 août
Futsal : Stage au CTNFS

Juillet

Du mardi 3 au dimanche 15 juillet
U19 : Phase finale de l'Euro 2012 en Estonie
- Mardi 3 : France - Serbie : 3-0 au stade de Rakvere
- Vendredi 6 : France - Croatie : 1-0 au stade d'Haapsalu
- Lundi 9 : Angleterre - France : 2-1 au stade Kadriorg de Tallinn
- Jeudi 12 : France-Espagne au Lillëküla Stadium de Tallin, demi-finale : 3-3, 2 t.a.b à 4

Du dimanche 1er juillet au dimanche 8 juillet
Beach Soccer :Qualifications de la zone Europe pour la Coupe du Monde 2013 à Moscou.
- Dimanche 1er : France-République tchèque : 4-6
- Lundi 2 : France-Estonie : 4-3
- Mardi 3 : Roumanie-France : 3-4
- Mercredi 4 : France-Portugal : 3-3, 4 t.a.b. à 3
- Jeudi 5 : France - Pays-Bas : 4-4, 5 t.a.b. 6
- Vendredi 6 : Biélorussie-France : 6-6, 6 t.a.b. à 5
- Samedi 7 : France-Russie : 5-8

Du vendredi 6 au lundi 16 juillet
U16 Féminine : Tournoi de la Nordic Cup
- Lundi 9 : France - Suède : 0-1 à Alta (Coop-Arena)
- Mardi 10 : Finlande - France : 1-5 à Hammerfest (Breidablikk Stadium)
- Jeudi 12 : Islande - France : 0-4 à Alta (Coop-Arena)
- Samedi 14 : France - Suède : 3-0 match de classement (Finmarkshalen d'Alta)

Du mercredi 27 juin au jeudi 5 juillet
Féminine A : stage de préparation à Clairefontaine en vue des Jeux Olympiques 2012
- Mercredi 4 : France-Roumanie : 6-0 à Orléans, match amical au stade de la Source

Du lundi 9 au dimanche 15 juillet
Féminine A : stage d'affûtage au CTNFS en vue des Jeux Olympiques
Mercredi 11 : France-Russie : 3-0 à Beauvais, match amical au stade Pierre-Brisson

Du mercredi 18 au vendredi 20 juillet
Féminine A stage d'affinage au CTNFS en vue des Jeux Olympiques 2012
- Jeudi 19 : France-Japon : 2-0 à Paris, match amical au stade Charléty