FUTSAL U23

Quatorze joueurs pour le Mondial universitaire

mardi 21 mai 2024 - 14:18 - Philippe MAYEN
Illustration Futsal

Quatorze joueurs sont appelés en sélection Futsal U23 pour le championnat du monde universitaire 2024 du 10 au 16 juin à Shanghaï, en Chine.

La sélection nationale Futsal U23 participera au championnats du monde universitaire Futsal U23, organisés du lundi 10 au dimanche 16 juin à Shanghaï (Chine) pra la Fédération internationale du sport universitaire (FISU). 

Pour cette compétition, le sélectionneur Arnaud Vaucelle a composé une liste de quatorze joueurs. Thibaut Garros, Inza Koné, Matthieu Faupin et Simon Luc M'Khamma, tous les quatre internationaux A, seront notamment du voyage.

Au 1er tour, les Tricolores seront opposés à la Chine et à l'Arabie Saoudite dans le groupe A (voir ci-dessous). Les deux premiers accèderont aux quarts de finale.

La délégation sera rassemblée à partir du dimanche 2 juin au CNF Clairefontaine (Yvelines) et s'envolera pour la Chine le jeudi 6 juin dans la soirée. 

Liste des joueurs convoqués

Mise à jour le vendredi 31 mai

Groupes et calendrier

Groupes

  • Groupe A : Chine, France, Arabie Saoudite
  • Groupe B : Portugal, Maroc, Émirats Arabes Unis, Hong-Kong
  • Groupe C : Ukraine, Nouvelle-Zélande, Croatie, Mongolie
  • Groupe D : Brésil, République tchèque, Oman

Phase de groupes

- Mardi 11 juin 2024 :

  • 10h15* : Chine-France

- Mercredi 12 juin 2024 :

  • 10h15 : France-Arabie Saoudite

Matches de classement 

- Vendredi 14 juin 2024 :

  • 03h30 - M16 : 4e groupe B - 4e groupe C (match pour la 13e place)
  • 05h45 - M17 : 3e groupe A - 3e groupe D
  • 08h00 - M18 : 3e groupe B - 3e groupe C

Quarts de finale

- Vendredi 14 juin 2024 :

  • 10h15 - Q1 : 1er groupe A - 2e groupe D
  • 10h15 - Q2 : 1er groupe D - 2e groupe A
  • 12h30 - Q3 : 1er groupe B - 2e groupe C
  • 12h30 - Q4 : 1er groupe C - 2e groupe B

Matches de classement 

- Samedi 15 juin 2024 :

  • 03h30 : perdant M17 - perdant M18 (match pour la 11e place)
  • 05h45 : vainqueur M18 - vainqueur M17 (match pour la 9e place)
  • 08h00 - M25 : perdant Q1 - perdant Q2
  • 08h00 - M26 : perdant Q3 - perdant Q4

Demi-finales

- Samedi 15 juin 2024 :

  • 10h15 - M27 : vainqueur Q1 - vainqueur Q2
  • 12h30 - M28 : vainqueur Q3 - vainqueur Q4

Matches de classement

- Dimanche 16 juin 2024 :

  • 05h30 : perdant M25 - perdant M26 (match pour la 7e place)
  • 05h45 : perdant M27 - perdant M26 (match pour la médaille de bronze)
  • 07h30 : vainqueur M25 - vainqueur M26 (match pour la 5e place

Finale

  • Le dimanche 16 juin (10h15)

*Heure française.

fédération française de football - FFF
Crédit Agricole logo EDF logo Nike logo Orange logo Uber Eats logo Volkswagen logo