Sélections nationales jeunes

LA LISTE POUR LE STAGE DE DÉTECTION AU CNF

mercredi 11 janvier 2017 - 10:55 - Pierre Bougeois
LA LISTE POUR LE STAGE DE DÉTECTION AU CNF

Les noms des 54 joueuses appelées par le sélectionneur national Cécile Locatelli en Equipe de France U16 féminine pour le stage de détection à Clairefontaine, du 23 au 26 janvier.

Gardiennes de but

  • BINET Zoe (AF Virois)    
  • DUPUPET Audrey (Olympique Lyonnais)
  • INNEBEER Mary (LOSC Lille Metropole)
  • LOUET Marine (FC Vendenheim)
  • MANGUIN Emma (ASM Belfortaine FC)
  • WAHL Manon (RC Strasbourg)

Défenseures

  • BARCLAIS Celya (FCF Juvisy)
  • BEKHADA Lisa (FC Metz)
  • BERNARD Maëva (OGC Nice)
  • BETTENS Emma (Amiens SC)
  • CUGUL Justine (Soyaux ASJ)
  • DOMENJOUD Elsa (AS Saint Etienne)
  • ENINGER Thelma (Paris St Germain FC)
  • FELIX Sarah (AS Mezire-Fesches le Chatel)
  • FERREUX Victorine (CB Angers)
  • FERTE Maeva (FCF Juvisy)
  • FISCHER Laure (FC Vendenheim)
  • JEZEQUEL Emmy (EA Guingamp)
  • KHEZAMI Roselene (Olympique de Marseille)
  • LONNOY Chelsea (CS Sedan Ardennes)
  • PRESENZA Alexandra (Olympique de Marseille)
  • SEGRETAIN Julie (ESOF La Roche sur Yon)

Milieux de terrain

  • BADR BASSEM Chaïna (Toulouse FC)
  • BUSSY Kessya (US Orleans)
  • COQUARD Adeline (AS Saint Etienne)
  • DUFOUR Julie (LOSC Lille Metropole)
  • FICCO Clara (FC Metz)
  • GUERMAZI Sana (Paris St Germain FC)
  • JEAN FRANCOIS Oriane (FCF Juvisy)
  • LEROY Alizee (FCF Juvisy)
  • MOREIRA Clara (FC Nivolet)
  • MUNIER Lea (FC Dombasle)
  • NICOT Lisa (FC de Colombe)
  • PADOU Laurie (Olympique Lyonnais)
  • PETITJEAN Clara (APM Metz)
  • PHILIPPE Chloé (Le Mans FC)
  • PHILIPPE Romane (AVT G. Caennaise)
  • PIERRE JEAN Ilona (ESOF La Roche sur Yon)
  • REIS Leana (ASJ Soyaux)
  • REVELLI Manon (Olympique Lyonnais)
  • ROLLIN Sarah (ESPE.S. Troyes Aube Champagne)
  • ROTH Madeline (FC Vendenheim)
  • SAWARYN Charlotte (LOSC Lille Metropole)
  • SOYER Morgane (Amiens SC)
  • TOUZEAU Axelle (FC Girondins Bordeaux)
  • ZAHOT Sarah (Olympique de Marseille)

Attaquantes

  • CRAFF Malaury (AS Saint Etienne)
  • EON Laureen (CPB Brequigny)
  • FELLER Naomie (US Chantilly)
  • GAYME Assia (FCF Juvisy)
  • NICOLAS Salome (Stade de Reims)
  • SCHMELER Orane (FC Metz)
  • VAGRE Naomie (Paris FC)
  • ZUBIETA Chloe (FC Girondins Bordeaux)
fédération française de football - FFF
Crédit Agricole logo EDF logo Nike logo Orange logo Volkswagen logo