Coupe de France

4e tour : Neuf de chute pour le National 2

dimanche 4 octobre 2020 - 21:00 - Richard LOYANT - Philippe MAYEN
Couype de France 2020-2021

Neuf équipes du National 2 ont été éliminées dès leur entrée au 4e tour de la Coupe de France, joué les samedi 3 et dimanche 4 octobre.

L'une des surprises du 4e tour de la 104e Coupe de France est venue de Houilles AC (R2), qui a éliminé Paris 13 Atlético (1-1, 4 tab 3), pensionnaire de National 2. Une autre est arrivée de l’AS Aubenas SAF (R2), qui a disposé chez elle de Hauts Lyonnais (1-0), formation de N3 ayant atteint le 7e tour lors de l’édition précédente.

Cinq clubs de R1 ont sorti des N2 : 

  • le FC Flers a éliminé une US Granville (3-1) 16e finaliste la saison dernière (8e finaliste en 2018, en quarts en 2016) ;
  • l’ES Fosséenne est passée au bout du suspense contre l’EFC Fréjus Saint-Raphaël (0-0, 4 tab 3) ;
  • le Stade Marseillais UC l’a emporté sur Marignane-Gignac FC (3-1) ;
  • Saint-Brice FC a eu raison de l’AS Poissy (1-0) ;
  • le FC Plessis-Robinson également face au FC Versailles 78 (2-0).

Trois autres N2 sont tombées contre des clubs du National 3 : 

  • Hyères FC à l’ES Cannet-Rocheville (1-0) ;
  • C'Chartres Foot sur son terrain face à l’AS Montlouis (2-2, 4 tab 5) ;
  • Blois F41 aussi chez lui contre la J3S Amilly (0-1). 

LE 4e TOUR EN CHIFFRES

52 équipes du National 2 (hors réserves professionnelles) sont entrées dans la danse, après les 134 du National 3 deux semaines auparavant et avant les 18 du National, les 17 et 18 octobre prochains. Neuf d’entre elles ont quitté la piste (six la saison dernière). 

12-0, le plus gros écart, enregistré en Hauts-de-France lors de l’opposition entre l’US Boubers-Conchy (D5) et l’US Vimy (N3), samedi au stade Léo-Lagrange de Saint-Pol-sur Ternoise. Les Vimynois se sont imposés notamment grâce à deux triplés de Kevin Gogibus et Maxime Louchart. 

464 matches (sur les 478 prévus) ont été disputés (hors outre-mer), mettant aux prises 928 équipes (sur les 956 qualifiées). Quatorze rencontres ont été reportées ou non jouées et quatre arrêtées, la plupart en raison des conditions météorologiques (dont sept en Nouvelle-Aquitaine et cinq en Pays de la Loire).

1 857 jeux de maillots ont été offerts par la FFF en dotation pour les clubs engagés dans ce 4e tour (photo principale). Chaque jeu se compose de seize tenues complètes (gardiens compris) avec maillots, shorts et chaussettes. Soit plus de 29 700 maillots au total (blancs, verts, bleus, rouges ou jaunes).

LES RÉSULTATS DU NATIONAL 2

► Auvergne Rhône-Alpes
US Brioude (R2) - Le Puy FA43 : 0-3
Bezenet Doyet Foot (R3) - FC Chamalières : 0-1
AS Varennoise (R3) - Moulins Yzeure Foot : 0-9
Côte-Chaude Saint-Étienne (D1) - AS Saint-Priest : 2-3
Domtac FC (D1) - Goal FC : 1-2
SC Cruas (D3) - Andrézieux-Bouthéon FC : 0-4
US Divonnaise (R3) - GFA Rumilly Vallières : 3-5

► Bourgogne Franche-Comté

FC Chalonnais (R1) - Louhans-Cuiseaux FC : 0-3
FC Champagnole (R1) - Jura Sud Foot : 0-1
ES Dannemarie (D1) - ASM Belfort FC : 0-8

► Bretagne
GSI Pontivy GSI (N3) - Vannes OC : 1-2
AG de Plouvorn (R2) - Stade Plabennécois : 0-5
AS Grâces (R3) - US Saint-Malo : 0-5

► Centre-Val de Loire
C'Chartres Foot - AS Montlouis (N3) : 2-2 (4 tab 5)
Blois F41 - J3S Amilly (N3) : 0-1
SC Massay (R2) - Bourges 18 : 0-9
FC Saint-Georges-sur-Eure (D1) - Saint-Pryvé-Saint-Hilaire FC : 0-3
US Yzeures-Preuilly (D1) - Bourges Foot : 2-2 (4 tab 5)
SA Issoudun (D1) – SO Romorantin : 0-1

► Corse
AS Casinca (R1) - GFC Ajaccio : 0-2

► Grand Est
FC Rossfeld (R2) - Schiltigheim SC : 1-4
FCF La Neuvillette Jamin (R3) - CS Sedan-Ardennes : 0-5
ES Avière Darnieulles (R3) - SASF Épinal : 0-3
AS Platania Gundershoffen (R3) - HFCSR Haguenau : 1-9

► Hauts-de-France
FC Saint-Valéry BSS (D1) - AS Beauvais Oise : 0-6
ES Villers-Outreaux (R3) - Olympique Saint-Quentin : 0-2

► Méditerranée
ES Cannet-Rocheville (N3) - Hyères FC : 1-0
Six-Fours Le Brusc FC (R1) - FC Martigues : 0-3
ES Fosséenne (R1) - EFC Fréjus Saint-Raphaël : 0-0 (4 tab 3)
Stade Marseillais UC (R1) - Marignane-Gignac FC : 3-1
US Cuers-Pierrefeu (R2) - SC Toulon : 0-4
SC Jonquières (R2) - Aubagne FC : 0-4
CA Cannetois (D1) - RC Grasse : 1-4

► Normandie
FC Flers (R1) - US Granville : 3-1
AS Canton d'Argueil (R3) - FC Rouen 1899 : 0-3

► Nouvelle-Aquitaine
ES Guérétoise (R1) - Trélissac FC : 1-1 (7 tab 8)
FC Marmande 47 (R1) - Stade Montois : 0-1
US Chauvigny (R2) - Angoulême CFC : 1-4
SA Sanilhacois (D1) - Bergerac PFC : reporté pour raisons climatiques.

► Occitanie
ESP d’Uzès (R1) - AS Béziers : 1-3
FC Pavien (R3) - US Colomiers : 0-6
Canet RFC - Comminges Saint-Gaudens (R2) : 3-0

► Paris Île-de-France
Saint-Brice FC (R1) - AS Poissy : 1-0
FC Saint-Leu 95 (R1) - Entente Sannois Saint-Gratien : 0-0 (4 tab 5)
FC Plessis-Robinson (R1) - FC Versailles 78 : 2-0
Noisy-le-Grand FC (R1) - FC93 Bobigny-Bagnolet-Gagny : 0-2
FC Montfermeil (R2) - FC Fleury 91 CE : 1-2
Houilles AC (R2) - Paris 13 Atlético : 1-1 (4 tab 3)
CSL Aulnay (R3) - US Saint-Maur Lusitanos : 0-1
USBS Épône Mézières (D1) - Sainte-Geneviève Sports : 0-1

► Pays de la Loire
Vendée Les Herbiers - Pouzauges BFC (N3) : reporté pour raisons climatiques.
AOS Pontchâteau (D1) - Voltigeurs de Châteaubriant : 0-3

Clubs de N2 en gras, qualifiés en italique.

 

fédération française de football - FFF
Crédit Agricole logo EDF logo Nike logo Orange logo PMU logo Volkswagen logo