Calendrier des 8es : l'OL et le PSG fixés
L'OL et le PSG, qui affronteront respectivement l'IF Brondby et le Sparta Prague, connaissent désormais leur calendrier.
Dix jours après le tirage au sort des 8es de finale, place au calendrier des rencontres des deux réprésentants français en lice dans cette édition 2020-2021 de la Ligue des champions féminine
Les Lyonnaises, quintuples tenantes du titre, accueilleront tout d'abord l'IF Brondby le jeudi 4 mars avant de se déplacer au Danemark moins d'une semaine plus tard, le mercredi 10 mars.
Initialement programmées aux mêmes dates, les deux rencontres du Paris SG ont été décalées et inversées car le Sparta Prague est particulièrement touché par le Covid-19. Le match aller se déroulera donc le mardi 9 mars, à Saint-Germain-en-Laye, et le match retour le mercredi 17 mars à Prague.
Le tirage des quarts de finale et des demi-finales, prévu le vendredi 12 mars, est maintenu.
8ES DE FINALE ALLER
Mercredi 3 mars 2021
16h45 : FC Barcelone (Esp) - Fortuna Hjorring (Dan)
17h45 : Manchester City FC (Ang) - ACF Fiorentina (Ita)
18h00 : FC Rosengard (Suè) - SKN Saint-Polten (Aut)
18h15 : VfL Wolfsburg (All) - LSK Kvinner FK (Nor)
20h00 : Chelsea FC (Ang) - Atlético Madrid (Esp)
Jeudi 4 mars 2021
07h00 : WFC BIIK Kazygurt (Kaz) - Bayern Munich FC (All)
16h00 : Olympique Lyonnais (Fra) - Brondby IF (Dan), à l'OL Stadium de Décines
Mardi 9 mars 2021
16h00 : Paris SG (Fra) - AC Sparta Prague (Rtc), au stade Georges-Lefèvre de Saint-Germain-en-Laye
8ES DE FINALE RETOUR
Mercredi 10 mars 2021
13h30 : Atlético Madrid (Esp) - FC Chelsea (Ang)
13h55 : Brondby IF (Dan) - Olympique Lyonnais (Fra), au Brondby Stadium
14h00 : LSK Kvinner FK (Nor) - VfL Wolfsburg (All)
15h55 : Fortuna Hjorring (Dan) - FC Barcelone (Esp)
18h15 : Bayern Munich FC (All) - WFC BIIK Kazygurt (Kaz)
20h30 : SKN Saint-Polten (Aut) - FC Rosengard (Suè)
Jeudi 11 mars 2021
14h00 : ACF Fiorentina (Ita) - Manchester City FC (Ang)
Mercredi 17 mars 2021
A fixer : AC Sparta Prague (Rtc) - Paris SG (Fra), au FC Chomutov Stadium
Le calendrier
Huitièmes de finale : 3/4/9 mars et 10/11/17 mars 2021
Tirage des quarts de finale et des demi-finales : 12 mars
Quarts de finale : 23/24 mars et 31 mars/1er avril 2021
Demi-finales : 24/25 avril et 1er/2 mai 2021
Finale : 16 mai 2021 (Gamla Ullevi, Göteborg)