ÉQUIPE DE FRANCE FÉMININE

Cinq adversaires pour le Mondial 2023

vendredi 30 avril 2021 - 14:30 - Philippe MAYEN
Equipe de France Féminine

Le Pays de Galles, la Slovénie, la Grèce, le Kazakhstan et l'Estonie seront les adversaires de l'Équipe de France Féminine sur la route de la Coupe du monde 2023.

Le tirage au sort de la phase de groupes des éliminatoires européens pour la Coupe du monde féminine de la FIFA 2023 a été effectué ce midi au siège de l'UEFA à Nyon (Suisse).

Les Bleues de Corinne Diacre seront opposées au Pays de Galles (32e au classement mondial de la FIFA), à la Slovénie (50e FIFA), à la Grèce (64e FIFA), au Kazakhstan (81e FIFA, photo ci-dessus) et à l'Estonie (106e FIFA) dans le groupe I. 

La réaction de Corinne Diacre

Ces qualifications se joueront de septembre 2021 à septembre 2022. La phase finale de ce Mondial féminin 2023 sera organisée en Australie et en Nouvelle-Zélande (juillet-août 2023) et réunira pour la première fois trente-deux équipes. 

Les adversaires en stats

ESTONIE
Confrontations : 2
Bilan des Bleues : 2 victoires, 18 bp, 0 bc
Dernière opposition : 23 juin 2010 - Estonie-France 0-6

GRÈCE
Confrontations : 6
Bilan des Bleues : 6 victoires, 21 bp, 2 bc
Dernière opposition : 3 juin 2016 - France-Grèce 1-0

KAZAKHSTAN
Confrontations : 4
Bilan des Bleues : 4 victoires, 26 bp, 0 bc
Dernière opposition : 1er décembre 2020 - France-Kazakhstan 12-0

PAYS DE GALLES
Confrontations : 4
Bilan des Bleues : 3 victoires, 1 nul, 15 bp, 2 bc
Dernière opposition : 4 avril 2012 - France-Pays de Galles 4-0

SLOVÉNIE
Confrontations : 2
Bilan des Bleues : 2 victoires, 8 bp, 0 bc
Dernière opposition : 31 octobre 2007 - Slovénie-France 0-2

LE TIRAGE

- Groupe A : Suède, Finlande, République d'Irlande, Slovaquie, Géorgie
- Groupe B : Espagne, Écosse, Ukraine, Hongrie, Iles Féroé
- Groupe C : Pays-Bas, Islande, République tchèque, Biélorussie, Chypre
- Groupe D : Angleterre, Autriche, Irlande du Nord, Macédoine du Nord, Lettonie, Luxembourg
- Groupe E : Danemark, Russie, Bosnie-Herzégovine, Azerbaïdjan, Malte, Monténégro
- Groupe F : Norvège, Belgique, Pologne, Albanie, Kosovo, Arménie
- Groupe G: Italie, Suisse, Roumanie, Croatie, Moldavie, Lituanie
- Groupe H : Allemagne, Portugal, Serbie, Israël, Turquie, Bulgarie
- Groupe I : France, Pays de Galles, Slovénie, Grèce, Kazakhstan, Estonie

LE FORMAT 

Les neuf premiers de groupe seront directement qualifiés pour la phase finale, les deuxièmes prendront part à un barrage organisé en octobre 2022. Lors de ces barrages, les trois meilleurs seconds accéderont d’office au deuxième tour, les six autres passeront par un premier tour disputé sur un match sec. Les deux vainqueurs de ces barrages ayant le meilleur classement sur l’ensemble des éliminatoires rejoidront les neuf qualifiés. Le troisième vainqueur jouera un barrage inter-confédérations (tournoi réunissant 10 équipes).

 LE CALENDRIER DES MATCHES QUALIFICATIFS 

Phase de groupes
13-21 septembre 2021
18-26 octobre 2021
22-30 novembre 2021
4-12 avril 2022
29 août-6 septembre 2022

Barrages 
3-11 octobre 2022

9 villes et 10 stades

Cinq villes d'Australie et quatre de Nouvelle-Zélande recevront les matches de la Coupe du monde féminine 2023 de la FIFA :

- Adélaïde (Hindmarsh Stadium)
- Auckland (Eden Park)
- Brisbane (Brisbane Stadium)
- Dunedin (Dunedin Stadium)
- Hamilton (Waikato Stadium)
- Melbourne (Melbourne Rectangular Stadium)
- Perth (Perth Rectangular Stadium)
- Sydney (Stadium Australia et Sydney Football Stadium)
- Wellington (Wellington Stadium)

Le match d'ouverture aura lieu à Auckland et la finale à Sydney. 

 

fédération française de football - FFF
Crédit Agricole logo EDF logo Nike logo Orange logo PMU logo Volkswagen logo