Cerisiers s’en souviendra
La magie de la Coupe de France a encore opéré ce week-end, à l’occasion du 3e tour et l’entrée en lice des clubs de N3. Comme dans l’Yonne à Cerisiers, où l’équipe locale, qui évolue en R3, a fait chuter le FC Gueugnon aux tirs au but.
Il y avait foule, samedi après-midi, dans la petite tribune et autour de la main courante du stade Jean-Paquet de Cerisiers, pour voir l’équipe locale accueillir les Forgerons. Si le FC Gueugnon évolue désormais en National 3, il reste un club renommé dans l’ensemble de la région, pour son passé professionnel.
La clameur a été à la hauteur de l’exploit lorsque l’attaquant cerisiquois a transformé le dernier tir au but de la séance. Et permis à son équipe de se qualifier pour le 4e tour. Tout au long des 90 minutes, Cerisiers avait parfois plié sans jamais rompre.
⚽️ Exploit de #Cerisiers (R3) qui élimine @FCGueugnon_Off pensionnaire de N3 (0-0, 9-8 aux TAB) et se qualifie pour le 4e tour de la @coupedefrance ! pic.twitter.com/8blekQgRtJ
— Yonne Sports (@lyonne_sports) September 18, 2021
Le lendemain, un autre club icaunais, l’ES Appoigny (R2), petite ville dont Guy Roux a longtemps été conseiller municipal, a fait vaciller l’autre club historique de Saône-et-Loire, le FC Montceau (1-0). Ce coup d’éclat s’inscrit parmi les quatorze réalisés ce week-end (lire ci-dessous).
Les quatorze clubs de N3 piégés au 3e tour
Méditerranée
SC Cogolinois (D1) - US Mandelieu-la-Napoule (N3) 3-1
Athletico Marseille (N3) - Istres FC (N3) 0-0 (5 tab 6)
Nouvelle-Aquitaine
Coqs Rouges Bordeaux (R2) - US Lège Cap-Ferret (N3) 1-1 (4 tab 3)
Occitanie
Stade Beaucairois (N3) - AF Lozère (R1) 0-1
Pays de la Loire
Luçon FC (R2) - AS Châtaigneraie VF (N3) 0-0 (3 tab 1)
Mareuil SC (R2) - Vendée Fontenay Foot (N3) 1-0
AS Saint-Pierre-Montrevault (R2) - Sablé FC (N3) 1-0
Normandie
FUSC Bois-Guillaume (R1) - FC Dieppe (N3) 1-1 (8 tab 7)
FC Equeurdreville-Hainneville (R2) - Bayeux FC (N3) 3-1
Centre-Val de Loire
FC Montlouis (N3) - FC Drouais (R1) 1-2
Paris Île-de-France
SFC Champagne 95 (D2) - FC Mantois 78 (N3) 2-1
Bretagne
Arzelliz de Ploudalmézeau (D1) - Plouzané ACF (N3) 1-1 (5 tab 4)
Bourgogne Franche-Comté
ES Appoigny (R2) - FC Montceau (N3) 1-0
US Cerisiers (R3) - FC Gueugnon (N3) 0-0 (9 tab 8)
Les 17 gros scores des clubs de N3 au 3e tour
Auvergne-Rhône-Alpes
US Villette-d’Anthon-Janneyrias - FC Limonest Dardilly Saint-Didier (N3) 0-14
AS Fontaine - FC Bourgoin-Jallieu (N3) 0-10
Corse
GFC Ajaccio (N3) - FCU Niolu (R4) 13-0
Pays de la Loire
USSA Vertou (N3) - AS Saint-Pierroise (R3) 8-0
Centre-Val de Loire
ACS Buzançais (D1) - AO Chinon Cinais (N3) 0-8
Bourgogne Franche-Comté
ES Dannemarie (D1) - FC Morteau-Montlebon (N3) 0-11
AS Perrouse (R2) - Racing Besançon (N3) 0-10
IS Saint-Usuge (D1) - Besançon Foot (N3) 0-8
Occitanie
US Mauguio-Carnon (R3) - Olympique d’Alès-en-Cévennes (N3) 1-9
Hauts-de-France
FC Bonningues-lès-Calais (D7) - USP de Saint-Omer (N3), 0-8
ES Val Sensée (D4) - IC Croix (N3), 0-10
La Bassée Foot (D7) - Wasquehal Football (N3) 0-8
Normandie
AF Basly (D4) - AS Cherbourg (N3) 0-8
US Vasteville-Acqueville (D2) - FC Saint-Lô (N3) 1-15
Paris Île-de-France
SO Rosny-sous-Bois (D4) - CS Meaux (N3) 1-9
Bretagne
US Gaël Muël (D1) - Fougères AGL Drapeau (N3) 1-9
Grand Est
SC Red Star Strasbourg (D2) - SR Colmar (N3) 0-8