L’essentiel du 5e tour
Le bilan des formations du National, du National 2 et du National 3 après les matches du 5e tour de la Coupe de France, disputés du 7 au 9 octobre.
Le 5e tour de la 106e Coupe de France a été clément pour les équipes du National, toutes passées sauf Martigues, victime de Salon Bel-Air (R2), et du National 2, qui n’a perdu que trois représentants : Furiani-Agliani, Racing CFF et Saint-Maur Lusitanos.
En revanche, le National 3 a vu trente-six des siens s’égarer, dont quinze victimes d’équipes de rang inférieur. Avec mention spéciale au FC Côteaux du Vignoble (D1), tombeur de Vendée Fontenay Foot aux tirs au but en dépit des quatre divisions séparant les deux clubs.
Les qualifiés se retrouveront dès le week-end prochain des 15 et 16 octobre pour disputer le 6e tour, le dernier avant l’entrée en lice des clubs de Ligue 2.
MARTINGALE DU NATIONAL, À L’EXCEPTION MARTÉGALE
Le National a tenu son rang à l’exception du FC Martigues, éliminé (2-1) par Salon Bel Air Foot (R2, photo ci-dessous). Un doublé de Yannick Venus (18e sp, 73e) a eu raison des Martégaux, qui avaient pourtant égalisé en première période par Amine Hemia (37e sp) mais ont raté un penalty, détourné par le gardien salonnais Romain Perez.
Photo C3M/Salon Bel Air Foot.
Quatre autres représentants du National ont connu quelques frayeurs. Après Bastia-Borgo poussé aux tirs au but vendredi par Furiani-Agliani (0-0, 3 tab 4), Concarneau s’est employé samedi pour se défaire de Landerneau sur la plus petite des marges (0-1). Bourg-Péronnas a été mené avant de renverser la situation (1-2) et Sedan s’est contenté d’un but pour sortir la FCM Troyenne (R1).
L’attaque de l’AS Nancy Lorraine s’est distinguée en réalisant l’un des plus gros scores de l’histoire de la Coupe de France : 17-0 aux dépens du RC Nilvange (D2). Avranches, Le Puy (photo principale) et Saint-Brieuc l’ont emporté 7-0 tous les trois, Cholet a été un presqu’aussi large vainqueur devant Coulaines (1-7).
Résultats des clubs du National
Vendredi 7 octobre
AS Furiani-Agliani (N2) - FC Bastia-Borgo (N) 0-0, 3 tab 4
Samedi 8 octobre
US Gosné (R3) - Stade Briochin (N) 0-7
ASI Mûrs-Érigné (R1) - Le Mans FC (N) 2-4
Landerneau FC (R1) - US Concarneau (N) 0-1
FC Saint-Leu 95 (R1) - Red Star FC (N) 0-3
Aix FC (N3) - Bourg-en-Bresse Péronnas 01 (N) 1-2
Montluçon Football (N3) - Le Puy F43A (N) 0-7
FC Chaponnay-Marennes (R3) - FC Villefranche Beaujolais (N) 0-2
FC Mantois 78 (R1) - Paris 13 Atletico (N) 0-2
SC Fouquièrois (D4) - USL Dunkerque (N) 0-3
JS d’Audrieu (D1) - US Avranches MSM (N) 0-7
Dimanche 9 octobre
RC d’Argenteuil (R2) - FC Versailles 78 (N) 1-3
Salon Bel Air Foot (R2) - FC Martigues (N) 2-1
Neuville SF (D1) - US Orléans LF (N) 0-5
AS Nancy Lorraine (N) - RC Nilvange (D2) 17-0
AS Chouzy-Onzain (R3) - LB de Châteauroux (N) 0-5
JS Coulaines (R1) - SO Cholet (N) 1-7
FCM Troyenne (R1) - CS Sedan Ardennes (N) 0-1
Qualifiés en gras.
LE NATIONAL 2 PERD TROIS ÉQUIPES
Le FC Chambly Oise, large vainqueur (5-0) de l’US Tourcoing (R2), a réalisé l’un des gros scores du National 2 (photo Marie Bassery).
Après Furiani-Agliani (voir plus haut), et alors que toutes ses formations étaient passées samedi, le National 2 a laissé deux équipes en chemin dimanche : Saint-Maur Lusitanos (sorti par la N3 Aubervilliers 1-1, 6 tab 7) et le Racing CFF (par la N2 Créteil Lusitanos 2-2, 1 tab 4).
Le couperet est passé très près d’Aubervilliers, Créteil Lusitanos, Grasse, Saint-Quentin, Fréjus Saint-Raphaël, Saumur, Wasquehal, Besançon, Moulins Yzeure et Lyon-La Duchère, qui n’ont trouvé leur salut qu’aux tirs au but. Saint-Priest a été le plus proche de la sortie, qualifié chez Pont-de-Chéruy Chavanoz (R3) au terme d’une séance épique (2-2, 14 tab 15).
#SOPCCASSP | ⚪️2-2p🟡 | ⏱90’
— AS Saint-Priest 🟡🔴 (@assaintpriest) October 8, 2022
C’est fini, Saint-Priest se qualifie dans la douleur au terme d’une séance de TAB complètement folle 15-14 ! 🤯🤯 pic.twitter.com/XOLe3AHTgv
Résultats des clubs du National 2
Samedi 8 octobre
Racing CFF (N2) - US Créteil-Lusitanos (N2) 2-2, 1 tab 4
FA Val de Moder (D1) - FCSR Haguenau (N2) 0-3
SC Toulon (N2) - FC Rousset SVO (N3) 2-1
EFC Fréjus Saint-Raphaël (N2) - AS Cannes (N3) 1-1, 3 tab 2
USSA de Vertou (N3) - Vendée Les Herbiers Football (N2) 0-1
Ancienne de Château-Gontier (R1) - Olympique de Saumur FC (N2) 0-0, 4 tab 5
Évreux FC27 (N2) - FC Dieppois (N3) 2-0
Le Touquet ACFCO (R1) - Olympique de Saint-Quentin (N2) 0-0, 5 tab 6
US Tourcoing (R1) - FC Chambly Oise (N2) 0-5
US de Breteuil (R2) - Wasquehal Football (N2) 2-2, 2 tab 4
Is-sur-Selongey Football (N3) - Racing Besançon (N2) 1-1, 4 tab 5
FC de Sens (R1) - Louhans Cuiseaux FC (N2) 0-4
SO Romorantin (N2) - FC Saint-Jean-le-Blanc (N3) 2-0
Moulins Yzeure F03A (N2) - AS Domérat (N3) 1-1, 6 tab 5
SO Pont-de-Chéruy Chavanoz (R3) - AS Saint-Priest (N2) 2-2, 14 tab 15
AC Seyssinet (R1) - Lyon-La Duchère (N2) 1-1, 6 tab 7
Saint-Orens FC (R2) - Canet RFC (N2) 0-2
Olympique Girou FC (R1) - Olympique d’Alès (N2) 0-4
Vineuil SF (R1) - Saint-Pryvé Saint-Hilaire FC (N2) 1-3
AS Contres (R1) - Bourges F18 (N2) 0-3
Plouzané AC (R1) - Vannes OC (N2) 0-7
FC Déolois (R1) - Vierzon FC (N2) 0-1
FC Champagnole (R1) - ASM Belfort (N2) 0-3
FC Espaly (R1) - Goal FC (N2) 2-3
AS Clermont Saint-Jacques (R1) - FC Chamalières (N2) 0-4
Bergerac PFC (N2) - LG d’Anglet (N3) 2-1
Tulle FC (R2) - Angoulême CFC (N2) 1-3
Dimanche 9 octobre
SFC Neuilly-sur-Marne (R1) - AS Poissy (N2) 0-1
US Saint-Maur Lusitanos (N2) - FCM Aubervilliers (N3) 1-1, 6 tab 7
Sainte-Geneviève SF (N2) - OFC Les Mureaux (N3) 3-1
Racing CFF (N2) - US Créteil Lusitanos (N2) 2-2, 1 tab 4
FC Rueil-Malmaison (R2) - FC Fleury 91 (N2) 0-4
Olympique Pavillais (R2) - US Granville (N2) 2-4
FC Bart (R2) - Jura Sud Foot (N2) 0-4
FC de Mouen (D3) - FC Rouen (N2) 0-11
US Langueux (R2) - US Saint-Malo (N2) 0-4
ES Vertou (D1) - Voltigeurs de Châteaubriant (N2) 0-2
AS Étaples (R1) - AS Beauvais Oise (N2) 1-2
Le Touquet ACFCO (R1) - Olympique de Saint-Quentin (N2) 0-0, 5 tab 6
Hermes-Berthecourt AC (D1) - US Boulogne CO (N2) 1-12
Hyères 83FC (N2) - Istres FC (N3) 2-1
Luynes Sports (R2) - RCP de Grasse (N2) 0-0, 1 tab 3
FCUS Tropézienne (R2) - Aubagne FC (N2) 0-3
Saint-Chamond Foot (R2) - Andrézieux-Bouthéon FC (N2) 1-3
AS Sillingy (D1) - Thonon Évian GGFC (N2) 1-4
15h00 : Stade Saint-Médardais (R1) - Stade Bordelais (N2) 0-3
Étoile Maritime FC (R2) - Trélissac Antonne PFC (N2) 1-4
ES Molsheim-Ernolsheim (R2) - SAS Épinal (N2) 0-3
Qualifiés en gras.
LE NATIONAL 3 AU TRENTE-SIXIÈME DESSOUS
Le N3 a payé un lourd tribut, perdant trente-six de ses représentants. Le FC Côteaux du Vignoble (D1), quatre divisions sous Vendée Fontenay Foot, a réussi l’exploit de passer (0-0, 5 tab 4). Le FC Liancourt Clermont (R3, photo ci-dessous) a réalisé l’autre grande performance en disposant de l’US Maubeuge (1-0).
Photo FC Liancourt Clermont.
Treize ont été éliminés par des équipes de Régional. Samedi, Sud Lyonnais (R2) est ainsi venu à bout de Hauts Lyonnais (3-2), tandis que l’Olympique de Grande-Synthe (R1) s’est offert l’AFC Compiègne (0-2). Dimanche, Vitry a perdu chez lui (1-2) face à Claye Souilly (R1), Le Mée s’est incliné (3-1) chez la VGA Saint-Maur (R2), Pontivy a cédé sur son terrain (0-1) devant Douarnenez (R1), Dol a subi la loi (2-0) de Miniac Morvan (R2).
Tout comme Cesson (3-3, 3 tab 2) à Bruz (R2), La Roche (2-0) à Gorges (R2), le FC Drouais devant Amilly (1-2), Chantilly (0-0, 4 tab 2) au Stade Portelois (R1), Champigneulles (1-1, 4 tab 2) chez Rosselange Vitry (R2), Montrouge (3-4) devant Villejuif (R1) et Schiltigheim (0-4) face à Strasbourg Koenigshoffen (R1).
Neuf autres sont tombés face à des équipes de même niveau, dix ont cédé face à des clubs de National 2 et deux n’ont pas franchi l’obstacle de formations du National.
L’ES Guérétoise est l’une des huit formations du N3 à être passée aux tirs au but (photo ES Guérétoise).
Résultats des clubs du National 3
Samedi 8 octobreFC Veyle Saône (R3) - FC Bourgoin-Jallieu (N3) 1-2
US Montier-en-Der (R3) - AS Prix-lès-Mézières (N3) 0-2
Guiclan Plouénan FC (R3) - Stade Plabennecois (N3) 0-3
ASPTT Caen (R1) - CMS Oissel (N3) 0-2
Espérance Aulnaysienne (R1) - JA Drancy (N3) 1-4
Sablé FC (N3) - FC Challans (N3) 1-0
AS Montréal-la-Cluse (R3) - Vaulx-en-Velin FC (N3) 1-1, 5 tab 6
AS Neunkirch (R3) - US Sarre-Union (N3) 0-2
US Raon-l’Étape (N3) - ASC Biesheim (N3) 1-0
RCO Agde (N3) - L’Union Saint-Jean FC (N3) 2-0
Stade Beaucairois (N3) - US Colomiers (N3) 0-2
Luc Primaube FC (R2) - FC Albères Argelès (N3) 2-3
Besançon Football (N3) - Union Cosnoise SF (N3) 1-2
FC Morteau Montlebon (N3) - FC Vesoul (R1) 2-1
CA Pontarlier (N3) - UF Mâconnais (N3) 1-1, 6 tab 7
SC Abbeville CP (R2) - US Vimy (N3) 0-3
AFC Compiègne (N3) - Olympique de Grande-Synthe (R1) 0-2
ES Guérétoise (N3) - SC Saint-Jean-d’Angély (R1) 1-1, 4 tab 3
Aviron Bayonnais FC (N3) - ES Boulazac (R1) 1-0
FC Thaon Bretteville Le Fresne (R3) - AG Caen (N3) 1-5
Balma SC (N3) - US Castanet (N3) 2-1
Sud Lyonnais Football (R2) - Hauts Lyonnais (N3) 3-2
FC de Montlouis (N3) - Avoine Olympique Chinon Cinais (N3) 0-1
FC Sarlat Marcillac (R2) - CA Neuville (N3) 1-2
FC Périgny (R2) - SO Châtellerault (N3) 1-3
AS Nontron Saint-Pardoux (R2) - FC Libourne (N3) 0-0, 3 tab 4
Olympique Charleville Neufmanil Aiglemont (R2) - Reims Sainte-Anne (N3) 0-5
US Saint-Pairaise (R2) - AF Virois (N3) 1-3
AS Moulins (R1) - US Feurs (N3) 1-3
FC Oloron Béarn (D1) - US Lège-Cap-Ferret (N3) 0-5
FC Périgny (R2) - SO Châtellerault (N3) 1-3
Dimanche 9 octobre
Dourdan Sport (D2) - ESA Linas-Montlhéry (N3) 0-5
CA Vitry (N3) - Claye Souilly SF (R1) 1-2
CS Meaux AF (R1) - CO Les Ulis (N3) 0-1
CS Brétigny (N3) - US Ivry Foot (N3) 0-1
US Sennecey-le-Grand (R3) - Jura Dolois Football (N3) 1-1, 11 tab 12
FC Gueugnon (N3) - US Saint-Sernin-du-Bois (R1) 3-1
FCC La Joux (R2) - ASC Saint-Apollinaire (N3) 0-3
VGA Saint-Maur (R2) - Le Mée SF (N3) 3-1
FC Sennecé (R2) - FC Grandvillars (N3) 0-3
AS Saint-Pantaléon (R1) - Stade Poitevin FC (N3) 0-2
GC Lucciana (N3) – AS du Nebbiu CO (R1) 3-0
GSI Pontivy (N3) - SM Douarnenez (R1) 0-1
AS Miniac-Morvan (R2) - ES Dol (N3) 2-0
La Cancalaise Football (R2) - US Fougères (N3) 0-1
Ruffiac Malestroit FC (R3) - AS Vitré (N3) 0-3
FC Bruz (R2) - OC Cesson (N3) 3-3, 3 tab 2
Baud FC (R3) - Lannion FC (N3) 1-5
CS Honfleur (R3) - US Alençon (N3) 0-8
Élan de Gorges (R2) - La Roche VF (N3) 2-0
FC Côteaux du Vignoble (D1) - Vendée Fontenay Foot (N3) 0-0, 5 tab 4
FC Saint-Cyr Collonges-au Mont-d’Or (R2) - FC Limonest Saint-Didier (N3) 0-1
ES Trinité Lyon (R3) - Chambéry SF (N3) 0-5
FC du Foron (R3) - Ain Sud Foot (N3) 2-3
US Feillens (R2) - GFA Rumilly Vallières (N3) 1-2
FC Hettange-Grande (R2) - ES Thaonnaise (N3) 0-0, 2 tab 4
US Wittenheim (R2) - FA Illkirch-Graffenstaden (N3) 0-2
FC Drouais (N3) - J3S Amilly (R1) 1-2
Petit-Bard Montpellier FC (R2) - USS Aigues-Mortes (N3) 1-5, match arrêté
EUGA Ardziv (N3) - ES Fosséenne (R1) 1-1, 5 tab 4
FC Ramatuelle (R2) - ES Cannet-Rocheville (N3) 0-2
Stade Portelois (R1) - US de Chantilly (N3) 0-0, 4 tab 2
FC Liancourt Clermont (R3) - US Maubeuge (N3) 1-0
AS Berck (D1) - Entente Feignies Aulnoye FC (N3) 0-3
USM Marly (D1) - Olympique Marcquois (N3) 1-4
US Saint-Sauveur (R2) - US Chauvigny (N3) 1-3
AS Mazères-Uzos-Rontignon (R2) - FC Portes de l’Entre-deux-Mers (N3) 1-2
Grand-Quevilly FC (N3) - Pacy-Ménilles RC (R1) 1-0
ES Rosselange Vitry (R2) - RC Champigneulles (N3) 1-1, 4 tab 2
CSM Sully-sur-Loire (R3) - US Châteauneuf-sur-Loire (N3) 0-1
Juventus de Papus (R2) - Onet-le-Château Foot (N3) 0-2
US Montreuil (R3) - AC Amiens (N3) 0-3
Montrouge FC92 (N3) - US Villejuif (R1) 3-4
SC Schiltigheim (N3) - FCO Strasbourg Koenigshoffen (R1) 0-4
Qualifiés en gras.