Les résultats du dernier tour régional
Le dernier tour régional de la Coupe de France féminine s’est déroulé ce week-end des 29 et 30 octobre, avec trois surprises signées par Haute Tarentaise, Chadrac-Brives et l’Entente E3B.
Tous comme les garçons, mobilisés pour le 7e tour de la Coupe de France, les féminines disputaient ce week-end un tour de leur Coupe de France, le dernier régional de la 22e édition de l’épreuve. Cinquante-quatre équipes s’en sont dégagées pour rejoindre les vingt-quatre de la Division 2 féminine au premier tour fédéral. Programmé le week-end des 19 et 20 novembre, son tirage au sort sera effectué jeudi 3 novembre au siège de la FFF (12h30).
Si la logique a été globalement respectée, trois surprises signées d’équipes de Régional 2 sont néanmoins intervenues. En Auvergne Rhône-Alpes, le FC de Haute Tarentaise (photo ci-dessous) s’est ainsi imposé à domicile (1-1, 6 tab 5) devant l’AS La Sanne Saint-Romain-de-Surieu (R1) et le GF Chadrac-Brives a disposé chez lui (2-1) de l'AS Saint-Martin-en-Haut (R1). En Centre-Val de Loire, l’Entente E3B a sorti le CJFF Fleury-les-Aubrais (2-1), pourtant quatrième de son groupe de R1 (photo principale).
Photo FC de Haute Tarentaise.
Cinq autres R2 seront au rendez-vous après avoir éliminé des formations de même niveau ou inférieur : l'ES Genas Azieu, le FC Lyon, le GF Bourny Saint-Pierre, le Canet RFC et le FC Lillers. Elles retrouveront la seule équipe de District qualifiée, le FC Longeville-lès-Saint-Avold (D1), qui s’est défait en déplacement (1-2) du FC Bezannes (D1), ainsi que deux Régionale 3, Vaux-le-Pénil La Rochette FC et le RFC Argenteuil.
Ces finales régionales seront complètes à l’issue des rencontres en Ligue de Bretagne AS Saint-Jacques FC (R2)-Stade Briochin (R1) et en Ligue d’Occitanie AS Portet CR (R2)-Toulouse MFC (R1), toutes deux programmées le dimanche 6 novembre.
Tous les résultats des finales régionales
Auvergne Rhône-Alpes
- US Annemasse Ambilly Gaillard (R2) – Chassieu-Décines FC (R1) 1-8
- Sorbiers La Talaudière Football (R2) – FC Lyon (R2) 1-1, 3 tab 4
- Cébazat Sports (R1) – FC Saint-Étienne (R1) 2-2, 3 tab 1
- AS Domérat (R1) – Olympic Saint-Julien Chapteuil (R1) 1-0
- GF Chadrac-Brives (R2) – AS Saint-Martin-en-Haut (R1) 2-1
- Grenoble UCFF (D) – ES Genas Azieu (R2) 0-2
- Football Bourg-en-Bresse Péronnas (R2) – Olympique de Valence (R1) 1-10
- FC de Haute Tarentaise (R2) – AS La Sanne Saint-Romain-de-Surieu (R1) 1-1, 6 tab 5
Bretagne
- AS Vignoc Hédé Guipel (D1) – Quimper Kerfeunteun FC (R1) 0-4
- EA Saint-Renan (R2) – CPB Bréquigny Rennes (R1) 2-6
- Lannion FC (R1) – Plérin FC (R1) 0-1
- US Noyal-Châtillon (D) – Ploërmel FC (R1) 0-2
- AS Saint-Jacques FC (R2) – Stade Briochin (R1), dimanche 6 novembre
Bourgogne Franche-Comté
- ALC Longvic (R1) – Grand Besançon FC (R1) 9-0
- US Saint-Vit (R1) – Is-Selongey Football (R1) 2-2, 4 tab 3
- Stade Auxerrois (R1) – GSF Villers-Jura Dolois Football (R1) 3-0
Centre-Val de Loire
- Entente E3B (R2) – CJF Fleury-les-Aubrais (R1) 2-1
- Tours FC (R1) – Bourges F18 (R1) 3-0
Corse
- AS Porto-Vecchio (R1) – FEC Bastia (R1) 0-5
Grand Est
- AS Musau Strasbourg (R1) – AS Nancy-Lorraine (R1) 5-1
- FC Bezannes (D1) – FC Longeville-lès-Saint-Avold (D1) 1-2
- FC Woippy (R1) – Olympique de Saint-Memmie (R1) 0-0, 3 tab 4
- FC Vendenheim (R1) – CS Blénod (R1) 0-0, 6 tab 5
- ESTAC Troyes (R1) – USA Mulhouse (R1) 3-0
- GFC Haut-Rhin (R1) – ES Molsheim Ernolsheim (R2) 3-0
- FC Pfastatt (R1) – Olympique Charleville Neufmanil Aiglemont (R1) 1-2
Hauts-de-France
- FC Lillers (R2) – US Noyelle-sur-Lens (D1) 5-0
- AS Beauvais Oise (R1) – US Boulogne CO (R1) 4-1
- US Montreuil-sur-Mer (D1) – Grand Calais Pascal (R1) 0-10
- Amiens SC (R1) – Valenciennes FC (R1) 2-3
- Douai FF (R1) – OM Cambrai Amérique (R1) 3-3, 3 tab 5
Méditerranée
- FC Tarascon (R1) – ASPTT Marseille (R1) 7-0
- SC Toulon (R1) – AS Cannes (R1) 0-6
Normandie
- FC Rouen 1899 (R1) – AS Cherbourg (R1) 0-5
- SM Caen (R1) – FFP Marigny (R2) 7-2
- US Alençonnaise (R1) – FC Rouen PE (R1) 4-1
Nouvelle-Aquitaine
- Limoges FF (R1) – CS Saint-Michel (R2) 8-0
- FC Bressuire (R1) – EF3C Poitiers (R1) 1-4
- CMO Bassens (R1) – ES Eysines (R2) 6-1
- AS Mazères Uzos Rontignon (R1) – FCE Mérignac Arlac (R1) 0-1
Occitanie
- Druelle FC (R1) – AS Lattes FC (R1) 2-2, 3 tab 1
- ASPTT Montpellier (R1) – FC Saint-Cyprien (R1) 3-0 (forfait)
- Canet RFC (R2) – Haut Célé FC (D1) 13-0
- AS Portet CR (R2) – Toulouse MFC (R1), dimanche 6 novembre
Paris Île-de-France
- US Verneuil-sur-Seine (R3) – FC Mantois 78 (R3) 0-3
- Red Star FC (R3) – Vaux-le-Pénil La Rochette FC (R1) 3-3, 3 tab 4
- FC Rueil-Malmaison (R1) – RC Joinville (R2) 6-2
- AS Boulogne-Billancourt (R3) – Paris UC (R1) 0-2
- RFC Argenteuil (R3) – Sénart-Moissy (D1) 2-0
- CC de Taverny (R1) – AAS Sarcelles FF (R1) 1-3
- Saint-Denis RC (R1) – FF Academy 77 (R1) 3-0 (forfait)
- US Villeneuve Ablon (R3) – VGA Saint-Maur (R1) 0-9
Pays de la Loire
- Orvault SF (R1) – FC Saint-Georges Guyonnière (R1) 2-1
- Étoile Mouzillonnaise (R1) – Vendée Les Herbiers Football (R2) 3-1
- CB Angers (R1) – AEPR Rezé (R2) 3-1
- GF Bourny Saint-Pierre (R2) – GF Havre et Loire (R2) 1-1, 4 tab 3
Qualifiées en gras