Palmarès (équipes masculines)

Palmarès

dimanche 12 juillet 1998 - 23:00


 

Équipe de France A
2018 : vainqueur de la Coupe du Monde (Russie, photo)
2016 : finaliste du championnat d'Europe (France)
2006 : finaliste de la Coupe du monde (Allemagne)
2003 : vainqueur de la Coupe des Confédérations (France)
2001 : première place au classement mondial de la FIFA
2001 : vainqueur de la Coupe des Confédérations (Corée du Sud et Japon)
2000 : vainqueur du Championnat d'Europe (Pays-Bas et Belgique)
1998 : vainqueur de la Coupe du monde (France)
1986 : troisième de la Coupe du monde (Mexique)
1985 : vainqueur de la Coupe Intercontinentale (France)
1984 : vainqueur du Championnat d'Europe des Nations (France)
1982 : quatrième de la Coupe du monde (Espagne)
1958 : troisième de la Coupe du monde (Suède).

Équipe de France Olympique
1984 : médaille d'Or aux Jeux Olympiques (Los Angeles, USA)

Équipe de France Espoirs
2019 : demi-finaliste du championnat d'Europe (Italie et Saint-Marin)
2002 : vice-championne d'Europe (Suisse)
1996 : troisième du Championnat d'Europe (Espagne)
1996 : quart de finaliste des Jeux Olympiques 1996 (Atlanta)
1994 : troisième du Championnat d'Europe (France)
1988 : vainqueur du Championnat d'Europe (matches aller-retour France-Grèce)
Vainqueur du Tournoi de Toulon (1977, 1984, 1985, 1987, 1988, 1989, 2004, 2005)

Equipe de France Militaires
2015 : championne d'Europe (France)
1997 : troisième du Championnat du monde (Téhéran)
1995 : vainqueur du Championnat du monde (Italie)
1964 : vainqueur du Championnat du monde (Turquie)
1957 : vainqueur du Championnat du monde (Argentine)
1949 : vainqueur du Championnat du monde (France)
1948 : vainqueur du Championnat du monde (Danemark)

Sélection des 20 ans
2015 : vainqueur du Tournoi de Toulon
2013 : vainqueur de la Coupe du monde (Turquie)
2011 : quatrième de la Coupe du monde (Colombie)
2007 : vainqueur du Tournoi de Toulon
2006 : vainqueur du Tournoi de Toulon
2001 : quart de finaliste du championnat du monde (Argentine)
1997 : quart de finaliste du championnat du monde (Malaisie)
1997 : vainqueur du Tournoi de Toulon (France)
1977 : première participation au Championnat du monde

Sélection des 19 ans
2019 : demi-finaliste du championnat d'Europe (Arménie)
2018 : demi-finaliste du championnat d'Europe (Finlande)
2016 : Vainqueur du Championnat d'Europe (Allemagne)
2015 : demi-finaliste du Championnat d'Europe (Grèce)
2013 : finaliste du championnat d'Europe (Lituanie)
2012 : demi-finaliste du Championnat d'Europe (Estonie)
2010 : vainqueur du Championnat d'Europe (Ligue de Basse-Normandie, France)
2009 : demi-finaliste du Championnat d'Europe (Ukraine)
2007 : demi-finaliste du Championnat d'Europe (Autriche)
2005 : vainqueur du Championnat d'Europe (Irlande du Nord)

Sélection des 18 ans
2000 : vainqueur du Championnat d'Europe (Allemagne)
1997 : vainqueur du Championnat d'Europe (Islande)
1996 : vainqueur du Championnat d'Europe (France)
1983 : vainqueur du Championnat d'Europe (Angleterre)
1981 : troisième du Championnat d'Europe (Allemagne)
1979 : quatrième du Tournoi UEFA (Yougoslavie)
1976 : quatrième du Tournoi UEFA (Hongrie)
1970 : quatrième du Tournoi UEFA (Ecosse)
1967 : quatrième du Tournoi UEFA (Turquie)
1968 : finaliste du Tournoi UEFA (France)
1958 : troisième du Tournoi UEFA
1957 : troisième du Tournoi UEFA (Espagne)
1950 : finaliste du Tournoi FIFA (Autriche)
1949 : vainqueur du Tournoi FIFA (Pays-Bas)

Sélection des moins de 17 ans
2019 : demi-finaliste du championnat d'Europe (Irlande)
2015 : vainqueur du championnat d'Europe (Bulgarie)
2011 : quart de finaliste de la Coupe du monde (Mexique)
2010 : demi-finaliste du Championnat d'Europe (Liechtenstein)
2008 : finaliste du Championnat d'Europe (Turquie)
2007 : quart de finaliste de la Coupe du monde (Corée du Sud)
2007 : demi-finaliste du Championnat d'Europe (Belgique)
2004 : vainqueur du Championnat d'Europe (Ligue du Centre, France)
2002 : finaliste du Championnat d'Europe (Danemark)
2001 : vainqueur du Championnat du monde (Trinité-et-Tobago)
1987 : quart de finaliste du Championnat du monde (Canada)

Sélection des 16 ans
Vainqueur du Tournoi de Montaigu (1976, 1977, 1983, 1991, 1996, 1997, 1998, 2001, 2005, 2006)
Vainqueur du Tournoi du Val-de-Marne (1999, 2000, 2001, 2002, 2003, 2005, 2010, 2011, 2012, 2013, 2014, 2015, 2016)
Vainqueur de l'Aegean Cup (2001, 2009, 2010, 2011)
2001 : finaliste du Championnat d'Europe (Angleterre)
1996 : finaliste du Championnat d'Europe (Autriche)
1995 : quatrième du Championnat d'Europe (Belgique)
1993 : quatrième du Championnat d'Europe (Turquie)
1991 : quatrième du Championnat d'Europe (Suisse)
1989 : troisième du Championnat d'Europe (Danemark)
1987 : troisième du Championnat d'Europe (France)

Equipe de France de Football d'Entreprise
1998, 2000, 2006, 2008, 2010 : vainqueur du Tournoi Européen
2003, 2005, 2011 : vainqueur du Trophée des Sélections Nationales (Angers) 

Equipe de France de Beach Soccer
2007 : vice-championne d'Europe ; quatrième du Mondial (Brésil)
2005 : vainqueur du championnat du monde (Brésil)
2001 : vice-championne du monde
1998 : vice-championne du monde