Né le 22 octobre 1915 à Bully-les-Mines (Pas-de-Calais)

Commentaire

Membre du Conseil Fédéral du 5 avril 1975 au 31 décembre 1980.

DERNIÈRE SÉLECTION

France A
(Amical)
08/04/1945
Suisse 1 - 0 France

palmarès

Vainqueur de la Coupe de France (1948, 1947 et 1946) avec Lille OSC

Champion de France (1946) avec Lille OSC

Clubs successifs

du 1943 au 1950 Lille OSC

du 1940 au 1943 AS Saint-Etienne

du 1933 au 1940 Olympique Lillois