Né le 22 mars 1933 à Leffrinckoucke (Nord)

Commentaire

Sélectionneur de l'équipe de France du 27 mars 1973 au 27 juin 1984 et membre du Conseil fédéral du 4 janvier 1969 au 29 août 1970.

DERNIÈRE SÉLECTION

France A
(Amical)
05/05/1962
Italie 2 - 1 France

PARCOURS EN BLEU

STATISTIQUES

palmarès

Champion de France (1963 et 1961) avec l'AS Monaco

Finaliste de la Coupe d'Europe des Clubs Champions (1956) avec le Stade de Reims

Vainqueur de la Coupe de France (1963 et 1960) avec l'AS Monaco

Champion de France (1955) avec le Stade de Reims

Clubs successifs

du 1958 au 1966 AS Monaco

du 1954 au 1958 Stade de Reims

du 1952 au 1954 Le Havre AC

du 1947 au 1952 US Normande