Né le 28 octobre 1947 à Aix-en-Provence (Bouches-du-Rhône)

Décédé le 24 avril 2018

Commentaire

En fin de carrière, il devient directeur technique national. Sélectionneur de l'équipe de France du 13 octobre 1984 au 22 octobre 1988, il remporte le titre de champion Olympique 1984, la Coupe intercontinentale 1985 et termine troisième de la Coupe du monde 1986. Entraîneur du Paris Saint-Germain FC (1990-1991) et du Raja Casablanca (Maroc, 2003-2004, Coupe de la CAF 2003 et championnat du Maroc 2004), il a ensuite été sélectionneur de l'Arabie Saoudite, du Cameroun (1994), du Maroc (1995-1999 puis de 2007 à 2008), des Émirats arabes unis (1999-2001), de la Tunisie (2001-2002) et de la Côte d'Ivoire (2004-2006, finaliste de la Coupe d'Afrique des Nations 2006).

DERNIÈRE SÉLECTION

France A
(Qualification Coupe du Monde)
11/10/1980
Chypre 0 - 7 France

PARCOURS EN BLEU

STATISTIQUES

  • NOMBRE DE BUTS MARQUÉS EN SÉLECTION

palmarès

Championnat de France 1973, 1977 et 1980 (FC Nantes)

Coupe de France 1979 (FC Nantes)

Clubs successifs

du 1966 au 06/1982 FC Nantes

du au 1966 AS Aix-en-Provence