Né le 27 novembre 1941 à Sail-sous-Couzan

Commentaire

DIRECTEUR TECHNIQUE NATIONAL (AOÛT 1998-DÉCEMBRE 2006). ENTRAÎNEUR-ADJOINT DE GÉRARD HOULLIER (À PARTIR DU 15 JUILLET 1992).

2 sélections en équipe de France

Carrière de sélectionneur

Bilan par compétition

Palmarès

Coupe du monde 1998

Demi-finaliste championnat d'Europe 1996

Coupe Kirin 1994

Tournoi Hassan II 1998

Champion de France 1984, 1985 et 1987 (FC Girondins de Bordeaux)

Coupe de France 1986 et 1987 (FC Girondins de Bordeaux)

Challenge des champions 1986 (FC Girondins de Bordeaux)

Carrière en club (entraîneur)

du 07/1976 au 06/1980Olympique Lyonnais

du 07/1980 au 06/1989FC Girondins de Bordeaux

du 07/1989 au 06/1990Montpellier HSC

du 07/1990 au 06/1991AS Nancy-Lorraine