Le tirage du 7ème tour !

Le tirage du 7ème tour !

Le tirage du 7ème tour !

mercredi 30 octobre 2013 - 13:30 -

Le tirage au sort du 7ème tour de la Coupe de France 2013/2014, marqué par l’entrée en lice des clubs de Ligue 2, s'est déroulé à 12h00 au siège du CNOSF à Paris. A noter, un choc entre Dijon et Nîmes, tous deux pensionnaires de Ligue 2, ainsi qu'entre Strasbourg (National) et Nancy (L2).

Le tirage de ce premier tour national a été effectué par de grandes figures du football français : Patrick Battiston, Marius Trésor, Faruk Hadzibegic et Jérémie Janot.

France Télévisions et Eurosport, diffuseurs officiels de la Coupe de France, ont présenté à cette occasion le dispositif de retransmission des matches pour les prochains tours de cette nouvelle édition.

Groupe A :

  •     Luneville FC (6) - Raon l'Etape U.S (4)
  •     St Dizier Esp (7) - Melun FC (6)
  •     Drancy J.A (4) - Epinal SAS (4)
  •     Jarville J Section F (6) - Prix les Mezieres AS (6)
  •     Sedan C.S (5) - Creteil Lusitanos F. US (2)
  •     Amneville CSO (5) - Metz FC (2)
  •     Joeuf ES (8) - Sarre Union U.S (4)
  •     Lilas FC (6) - Reims Ste Anne ES (6)



Groupe B :

  •     Gonfreville ESM (6) - Plabennec Stade (4)
  •     Pacy Menilles RC (6) - Carquefou US (3)
  •     Inzinzac Montagnarde (6) - Quimperle FC (7)
  •     Les Herbiers VF (4) - Tours FC (2)
  •     Vignoc Hede Guipel AS (8) - Auray Football Club (7)
  •     Plouvorn AG (6) - Bastia CA (2)
  •     Le Rheu SP C (9) - St Brieuc COBSP (7)
  •     Chartres de Bretagne Espe (7) - Lannion FC (5)


Groupe C :

  •     Gouzon Avenir (8) - Jarnac S (9)
  •     Bressuire FC (6) - Bordeaux Stade (4)
  •     Mouilleron US (8) - Angers SCO (2)
  •     Maintenon Pierres ES (7) - Angouleme Chte FC (5)
  •     Boucau Elan (9) - Chauvigny US (6)
  •     Mont de Marsan Stade (4) - Chateauroux Berrichonne (2)
  •     Lege Capferret US (5) - Lucon Vendee Football (3)
  •     Villenave J (4) - Anglet Genets (5)



Groupe D :

  •     Neuilly O (10) - Plessis Robinson FC (7)
  •     Creil AFC (6) - Lens RC (2)
  •     Cambrai AC (6) - Arras FA (5)
  •     Villeneuve d'Ascq Metropole (9) - Amiens AC (4)
  •     St Amand FC (6) - Le Havre AC (2)
  •     Marcq en Baroeul O. (8) - Tremblay FC (9)
  •     Blanc Mesnil SP F B (6) - Bretigny Foot CS (7)
  •     Le Havre Frileuse SC (6) - Dunkerque USL (3)
  •     Le Havre Neiges AM (6) - Croix Football IC (5)



Groupe E :

  •     Calais Pascal AM (9) - Neslois ASP (6)
  •     Neufchatel en Bray FC (8) - Boulogne Billancourt AC (6)
  •     St Maur Lusitanos US (6) - Beauvais AS (4)
  •     Wasquehal ES (5) - Chantilly US (6)
  •     St Pryve St Hilaire FC (5) - Le Portel St (6)
  •     Marquette US (6) - Boulogne sur Mer USBCO (3)
  •     Berck AS (10) - St Lavallois FC (2)
  •     Chauny US (7) - Troyes Aube Champagne ES (2)



Groupe F :

  •     St Etienne SE Metare US (10) - Ile Rousse FB (5)
  •     Biguglia AJ (6) - Cannes AS (4)
  •     Foix FC (8) - Grenoble Foot 38 (4)
  •     Juventus Papus (8) - Beziers AS (4)
  •     Tour St Clair FC (7) - Rodez Aveyron F. (4)
  •     Dijon F. Cote d'Or (2) - Nimes O. (2)
  •     Onet le Chat Foot (6) - Sete FC 34 (5)
  •     Balma SC (5) - Blagnac FC (6)


Groupe G :

  •     La Suze FC (6) - Mulsanne Teloche AS (6)
  •     Thouare US (8) - Cherbourg AS (4)
  •     Tourlaville AS (7) - Vannes OC (3)
  •     La Chaize FEC (8) - Dives SU (6)
  •     Vitre AS (4) - Cholet SO (5)
  •     Sable s/Sarthe FC (5) - St. Brestois 29 (2)
  •     Poitiers FC (5) - Saint Malo US (4)
  •     Drouais FC (6) - Caen Stade Malherbe (2)


Groupe H :

  •     Mende Av Foot Lozere (6) - Lyon Duchere AS (4)
  •     Bressane Marboz ES (7) - Toulon Var SP (6)
  •     Ales OL (5) - Arles-Avignon AC (2)
  •     Lalevade Prades US (9) - Bourg Peronnas FC (3)
  •     La Cayolle AS (7) - Carros FC (8) ou Marseille Consolat (4)
  •     Fabregues AS (6) - Gemenosienne AS (7)
  •     Roch St Genest FC (7) - Istres Ouest Provence FC (2)
  •     Aubagne FC (5) - Le Puy F 43 Auv. (5)



Groupe I :

  •     Selongey SC (6) - Clermont Foot 63 (2)
  •     Annecy Le Vieux FC (8) - Yzeure AS 03 A. (4)
  •     Chamalières FC (7) - Romorantin SO (4)
  •     Nivolet FC (8) - Chamois Niortais FC (2)
  •     Macon UF (7) - Chasselay Mont d'Or Azergues (4)
  •     Charvieu Chavagnieux FC (6) - Louhans-Cuiseaux FC (5)
  •     Cournon Auv. FC (6) - Moulins AS (4)
  •     Paron FC (8) - Chassieu Décines FC (6)



Groupe J :

  •     Strasbourg RCA (3) - AS Nancy-Lorraine (2)
  •     Schiltigheim SC (5) - Veymerange CS (6)
  •     Geispolheim FC (6) - Villefranche FC (4)
  •     Magny RS (6) - Erstein AS (7)
  •     Elsau Portugais AS (7) - Jura Sud F. (4)
  •     Novillars Roche Ent. (6) - Dinsheim SC (6)
  •     Pontarlier CA (5) - St Louis Neuweg F. (5)
  •     Koetzingue ASL (7) - AJ Auxerre (2)

Le tirage en images

Tirage du 7ème tour pour les clubs de l'Outre-Mer

Les sept représentants ultra-marins connaissent les noms de leurs adversaires depuis hier soir, à l’issue du tirage au sort organisé au siège de la FFF.

En Outre-Mer :
CS Le Moule (Guadeloupe) - FC Chambly
US Sainte Marienne (Réunion) - Paris FC
AS Dragon (Polynésie) - Belfort ASM FC

En Métropole :
US Avranches - US Matoury ou AS Kawina (Guyane)
USC Concarneau - RC Rivière Pilote ou Club Franciscain (Martinique)
AS Poissy - Hienghene Sport ou Qanono Sport (Nouvelle Calédonie)
La Roche Sur Yon - AJ Kani-Kéli ou Esperance D’Iloni (Mayotte)