La liste de Thierry Henry
Le sélectionneur Thierry Henry a communiqué jeudi 9 novembre la liste des joueurs retenus pour défier l'Autriche lors des qualifications à l’Euro Espoirs ainsi que pour le match amical face à la Corée du sud.
Suite des qualifications à l'Euro Espoirs 2025, dont la phase finale aura lieu en Slovaquie. Les Bleuets, leaders du groupe H après trois succès en autant de matches dont un retentissant 9-0 face à Chypre, plus large victoire de l'histoire de la sélection, affrontent l'Autriche le vendredi 17 novembre à la Josko Arena de Ried im Innkreis (18h30, en direct sur La Chaîne L'Équipe).
Ils termineront l'année civile 2023 par un match amical face à la Corée du Sud au Stade Océane du Havre le lundi 20 novembre (18h30, en direct sur La Chaîne L'Équipe). Un joli clin d'oeil à l'histoire puisque la sélection Espoirs est né le 22 mai 1952 à l'occasion d'un match contre l'Angleterre au Havre où les Tricolores de Roger Piantoni ou Raymond Kopa, emmenés par Albert Batteux, s'étaient imposés (7-1).
Pour ce rassemblement, Thierry Henry a convoqué vingt-trois joueurs, attendus le lundi 13 novembre au CNF Clairefontaine.
Qualifications Euro 2025 - Groupe H - Le point
Déjà joués :
- Jeudi 7 septembre 2023 :
- Bosnie-Herzégovine – Slovénie 1-2
- Chypre – Autriche 1-1
- Lundi 11 septembre 2023 :
- Slovénie – France 0-4
- Mardi 12 septembre 2023 :
- Autriche – Bosnie-Herzégovine : 2-0
- Vendredi 13 octobre 2023 :
- Chypre – Slovénie 0-3
- Bosnie-Herzégovine – France 1-2
- Mardi 17 octobre 2023 :
- Slovénie – Autriche 1-0
- France – Chypre 9-0
Classement :
- France (3 matches joués), 9 pts (+ 14)
- Slovénie (4 matches joués), 9 pts (+ 1)
- Autriche (3 matches joués), 4 points (+ 1)
- Chypre (3 matches joués), 1 pt (- 12)
- Bosnie-Herzégovine (3 matches joués), 0 pt (- 4)
Agenda :
- Vendredi 17 novembre 2023 :
- 17h00 : Chypre – Bosnie-Herzégovine
- 18h30 : Autriche – France (Ried-Innkreis)
- Vendredi 22 mars 2024 :
- Slovénie – Bosnie-Herzégovine
- Mardi 26 mars 2024 :
- Autriche – Chypre
- Vendredi 6 septembre 2024 :
- France – Slovénie
- Bosnie-Herzégovine – Autriche
- Lundi 10 septembre 2024 :
- France – Bosnie-Herzégovine
- Slovénie – Chypre
- Vendredi 11 octobre 2024 :
- Chypre – France
- Autriche – Slovénie
- Mardi 15 octobre 2024 :
- France – Autriche
- Bosnie-Herzégovine – Chypre
Les neuf vainqueurs de groupe et les trois meilleurs deuxièmes (hors résultats contre les équipes classées sixièmes) seront directement qualifiés
pour le tour final, en 2025, aux côtés de la Slovaquie, pays hôte. Les six autres deuxièmes participeront aux barrages en novembre 2024 pour décrocher les trois dernières places en phase finale.