Né le 2 août 1952 à Langoiran (Gironde)

Commentaire

Directeur sportif du Toulouse FC de 1993 à 1995. <br>Entraîneur du Toulouse FC de novembre 1995 à juin 1998, puis de janvier 1999 à octobre 2000.<br>Entraîneur du Paris-Saint-Germain FC de juin 1998 à octobre 1998 (limogé après 8 journées).<br>Entraîneur de FAR Rabat (Maroc) de juillet 2001 à juillet 2003.<br>Sélectionneur de la Géorgie entre 2004 et 2005, du Gabon de 2006 à 2010 puis du Mali de 2010 à 2012. Il est nommé sélectionneur du Sénégal en janvier 2013.

DERNIÈRE SÉLECTION

France A
(Coupe du Monde)
25/06/1986
R. F. Allemagne 2 - 0 France

PARCOURS EN BLEU

STATISTIQUES

  • NOMBRE DE BUTS MARQUÉS EN SÉLECTION

palmarès

Championnat d'Europe 1984

Troisième Coupe du monde 1986 (quatrième 1982)

Coupe Intercontinentale des Nations 1985

Championnat de France 1984 et 1985 (FC Girondins de Bordeaux)

Coupe de France 1986 (FC Girondins de Bordeaux)

Coupe des Alpes 1980 (FC Girondins de Bordeaux)

Clubs successifs

du 1986 au 1988 Olympique de Marseille

du 1970 au 1986 FC Girondins de Bordeaux