Saison 2009-2010

Saison 2009-2010

vendredi 7 août 2009 - 18:06 -

 

Juin

Du lundi 31 mai au jeudi 3 juin
U16 : Stage OFAJ (franco-allemand) à Gap
- Mercredi 2 : France-Allemagne : 3-3

Du jeudi 3 au dimanche 6 juin
Football Entreprise : Tournoi Européen à Offenbach (Allemagne)
- Vendredi 4 juin : France-Espagne : 1-0 et France-Allemagne B : 7-0
- Samedi 5 juin : France-Allemagne A :2-1 et France Monaco : 1-0 (finale)

Vendredi 4 juin
Equipe de France : Match amical de préparation
- France-Chine : 0-1 (à Saint-Pierre de La Réunion)

Vendredi 11 juin
Equipe de France : 1er tour de la Coupe du Monde 2010 de la FIFA
- Uruguay-France : 0-0

Du mardi 16 au vendredi 18 juin
U19 : stage de préparation à l'Euro UEFA 2010 U19 à Clairefontaine 

Du mardi 22 au mardi 29 juin
U19 : stage de préparation à l'Euro UEFA 2010 U19 à Clairefontaine

Jeudi 17 juin
Equipe de France : 1er tour de la Coupe du Monde 2010 de la FIFA
- France-Mexique : 0-2 (à Polokwane)

Dimanche 20 juin
Féminine A : Eliminatoires du Mondial 2011 de la FIFA
- France-Croatie : 3-0 à Besançon

Mardi 22 juin
Equipe de France : 1er tour de la Coupe du Monde 2010 de la FIFA
- France-Afrique du Sud : 1-2 (à Bloemfontein)

Mercredi 23 juin
Féminine A : Eliminatoires du Mondial 2011 de la FIFA
- Estonie-France : 0-6 (à Tallinn)

Mai

Du lundi 3 au samedi 8 mai
U20 Féminine : Deux matches amicaux
- Mercredi 5 : Suède-France : 2-1 à Ronneby
- Vendredi 7 : Paris SG-France : 1-2  à Saint-Germain-en-Laye

Du lundi 3 au vendredi 7 mai
U16 : Deux matches amicaux
- Mercredi 5 : Belgique-France : 2-1 à Tournai
- Vendredi 7 : Suisse-France : 3-0 à Berne

Du lundi 3 au jeudi 6 mai
U18 : match amical en Pologne
- Mercredi 5 : Pologne-France : 1-2

Du lundi 3 au samedi 8 mai
Féminine A : match amical en Suisse
- Mercredi 5 : Suisse-France : 0-2

Du lundi 10 au jeudi 13 mai
Football Entreprise : Stage de préparation au tournoi européen à Saint-Jean-de-Monts

Du lundi 17 au mercredi 19 mai
Futsal : Stage de détection à Clairefontaine

Du lundi 17 au mercredi 26 mai
Espoirs : Tournée en Argentine, 2 matches amicaux au Complexe Sportif d'Ezeiza à Buenos-Aires
- Jeudi 20 : Argentine-France : 3-3
- Lundi 24 : Argentine-France : 2-2 

Du samedi 15 au vendredi 21 mai
U16 Féminine : Stage franco-allemand en Essonne, deux matches amicaux
- Mardi 18 : France-Allemagne : 0-1 à Sainte-Geneviève-des-Bois
- Jeudi 20 : France-Allemagne : 1-2 à Yerres-Crosnes 

Du mardi 18 au lundi 31 mai
U17 : participation à la phase finale de l'Euro UEFA 2010 au Liechtenstein (groupe A)
- Mardi 18 : France-Espagne : 1-2 au stade Reinpark à Vaduz
- Vendredi 21 mai : France-Portugal : 1-0 au Sportpark Eschen-Mauren à Eschen
- Lundi 24 mai : France-Suisse : 3-1 au Sportpark Eschen-Mauren à Eschen
- Jeudi 27 mai : demi-finale France-Angleterre : 1-2 au Rheinpark de Vaduz

Du mardi 18 au jeudi 27 mai
U20 : Tournoi de Toulon 2010
- Mardi 18 : France - Colombie : 2-0
- Jeudi 20 : France - Japon : 4-1
- Samedi 22 : Côte d'Ivoire - France : 1-2 
- Mardi 25 : demi-finale : France - Danemark : 2-3
- Jeudi 27 : match pour la 3ème place : France - Chili : 2-1 au stade Mayol à Toulon.

Du lundi 24 mai au samedi 5 juin
U19 Féminines : participation à la phase finale de l'Euro UEFA 2010 en Macédoine
- Lundi 24 mai : Pays-Bas - France : 0-2, au Stadium Boris Trajkovski de Skopje
- Jeudi 27 mai : Espagne - France :0-1 à la National Arena de Skopje 
- Dimanche 30 mai : France - Macédoine : 6-1 à la Milano Arena de Kumanovo
- Mercredi 2 juin : France - Allemagne : 1-1, 5 tab 3 à la Milano Arena de Kumanovo
- Samedi 5 juin : France - Angleterre : 2-1, à la National Arena de Skopje
La France est Championne d'Europe 2010 !

Du mardi 18 au mardi 25 mai 2010
Equipe de France : stage de préparation à Tignes 

Mercredi 26 mai 2010
Equipe de France : Match amical à Lens
France - Costa Rica : 2-1

Du jeudi 27 au dimanche 30 mai 2010
Equipe de France : stage de préparation à Sousse

Dimanche 30 mai 2010
Equipe de France : Match amical à Radès
Tunisie - France : 1-1

Du lundi 24 au jeudi 27 mai
Futsal : Deux matches amicaux en Slovaquie
- Mardi 25 : Slovaquie-France : 10-6 à Kosice
- Mercredi 26 : Slovaquie-France : 3-3 à Michalovce

Du lundi 31 mai au jeudi 3 juin
U16 : Stage OFAJ (franco-allemand) à Gap
- Mercredi 2 : France-Allemagne : 3-3

 Avril 

Du lundi 29 mars au lundi 5 avril
U16 : Tournoi de Montaigu
- Mercredi 31 : France-Bénin : 3-0  à Montaigu
- Jeudi 1er : France - Emirats Arabes Unis : 5-1 à Montaigu
- Samedi 3 : France - Portugal : 0-2 à Montaigu
- Lundi 5 : match pour la 3ème place : France-Ukraine : 2-0 à Montaigu

Du samedi 3 au vendredi 9 avril
U17 Féminines : deux matches amicaux en Ecosse
- Mardi 6 : Ecosse-France : 0-1 au Broadwood Stadium de Cumbernauld
- Jeudi 8 : Ecosse-France : 1-1 au Broadwood Stadium de Cumbernauld

Du mardi 6 au jeudi 8 avril
U21 Futsal : Stage à Clairefontaine
- Mardi 6 : France - Paris ACASA Futsal : 3-3 au CTNFS
- Mercredi 7 : Kremlin Bicêtre United - France : 3-2 au Kremlin Bicêtre

Du lundi 19 au mercredi 21 avril
U19 : match amical au CTNFS à Clairefontaine contre le Paris FC (National)
- Mardi 20 : France-Paris FC : 1-1

Du lundi 19 au jeudi 22 avril
U16 : Stage de détection pour les joueurs nés après le 1er juillet

Du lundi 26 au jeudi 29 avril
U21 Futsal : Deux matches amicaux à Koutaïssi, en Géorgie
- Mardi 27 : Géorgie-France : 4-2
- Mercredi 28 : Géorgie-France : 8-2
* heure française

 Mars 

Du samedi 27 février au samedi 6 mars
U19 Féminines : Tournoi de la Manga en Espagne
- Lundi 1er mars : Norvège-France : 1-2
- Mercredi 3 mars : Danemark-France : 0-0
- Vendredi 5 mars : Finlande-France : 0-3

Mardi 2 mars
Espoirs : match amical au stade Auguste-Delaune de Reims
France-Croatie : 3-1

Mercredi 3 mars
Equipe de France : match amical au Stade de France
- France-Espagne : 2-0

Du lundi 1er au vendredi 5 mars
U19 : deux matches amicaux contre l'Ukraine en Ligue du Centre
- Mardi 2 : France-Ukraine : 0-0 au complexe sportif du Petit Bois de Saint Jean de Braye
- Jeudi 4 : France-Ukraine : 2-1 au stade des Crébezeaux de Saint Denis de l'Hôtel

Du lundi 8 au mercredi 10 mars 2010 
Foot Entreprise : stage de préparation à Clairefontaine ponctué par un match de préparation
- Mercredi 10 : France Entreprise - Sapeurs Pompiers : 1-1 au stade Pibarot

Du lundi 22 au vendredi 26 mars
U18 : stage OFAJ à Brême
- Mardi 23 : Allemagne-France : 1-1 à Cloppenburg
- Jeudi 25 : Allemagne-France : 2-0 à Lingen

Du jeudi 25 mars au jeudi 1er avril
U17 : Tour Elite de l'Euro 2010 à la Rochelle
- Vendredi 26 : France-Turquie : 0-1 à Périgny
- Dimanche 28 : France-Norvège : 1-0 à Périgny
- Mercredi 31 : Pays de Galles-France : 0-4 à La Rochelle

Du lundi 22 mars au jeudi 1er avril
Féminine A : deux matches éliminatoires (groupe 1) de la Coupe du Monde 2011
- Samedi 27 : France - Irlande du Nord : 6-0 à Boulogne-sur-Mer
- Mercredi 31 : Irlande du Nord - France : 0-4 à Belfast

Du jeudi 25 mars au vendredi 2 avril
U19 Féminines : Tour Elite de l'Euro 2010
- Samedi 27 : France-Suisse : 1-0 au Globall Football Park de Telki
- Lundi 29 : France-Autriche : 0-0 au Globall Football Park de Telki
- Jeudi 1er : Hongrie-France : 0-4 au Varosi Stadion de Tatabanya

Mercredi 31 mars
U19 : match amical à Noeux-les-Mines
- France-Danemark : 2-0 au Stade Camille Tisserand

Février

Du jeudi 11 au mercredi 17 février 2010
Moins de 17 ans : participation au Tournoi de l'Algarve Cup au Portugal avec l'Ukraine, l'Angleterre et le pays hôte
- Samedi 13 : France - Angleterre : 1-1 au stade municipal Bela Vista de Parchal
- Dimanche 14 : Portugal - France : 3-0 au stade Dr. Francisco Vieira de Silves
- Mardi 16 : Ukraine - France : 0-1 au stade municipal Bela Vista de Parchal

Du lundi 15 au jeudi 18 février 2010
Moins de 16 ans : stage de détection à Clairefontaine

Du lundi 15 au mercredi 17 février 2010
Moins de 17 ans Féminine : tests médicaux à Clairefontaine

Du lundi 15 au jeudi 18 février 2010
Moins de 19 ans Féminine : tests médicaux à Clairefontaine

Du lundi 22 au jeudi 25 février 2010
Moins de 16 ans : stage de détection à Clairefontaine

Du lundi 22 au vendredi 26 février 2010
Féminine A : match amical en République d'Irlande
Jeudi 25 : République d'Irlande - France  : 1-2 à Dublin

Janvier

Du lundi 18 au mercredi 20 janvier 2010
Futsal moins de 21 ans : stage de détection à Clairefontaine

Du samedi 23 au dimanche 31 janvier 2010
Moins de 16 ans : participation à l'Aegean Cup en Turquie
- Dimanche 24 : France - République tchèque : 3-1 à Manisa
- Mardi 26 : France - Grèce : 6-0 à
- Jeudi 28 : France - Roumanie : 2-0 à Izmir
- Samedi 30 : finale : Turquie-France : 1-3 à Manisa

Du samedi 23 au samedi 30 janvier 2010
Moins de 18 ans : participation à la Copa Del Atlantico aux Iles Canaries avec l'Espagne, le Danemark et une sélection locale.
- Mardi 26 : Iles Canaries-France : 2-2 au stade Municipal Maspalomas à Gran Canaria
- Jeudi 28 : France-Danemark : 0-1 au stade Campo "Pepe Gonçalvez" à Gran Canaria
- Vendredi 29 : Espagne-France : 2-4 au stade "Jorge Pulido" à Gran Canaria

Du lundi 25 au jeudi 28 janvier 2010
Sélection Futsal : deux matches amicaux contre la Grèce à Orléans (45)
Mardi 26 : France-Grèce : 6-0
Mercredi 27 : France-Grèce : 1-1

Du mercredi 27 au vendredi 29 janvier 2010
Sélection de Football d'Entreprise : stage de détection à Clairefontaine
 

Décembre

Du mardi 1er au jeudi 3
Moins de 16 ans : deux matches amicaux en France contre la Belgique à Rochefort (Charente-Maritime)
- Mardi 1er : France - Belgique : 4-1 au stade du Polygone
- Jeudi 3 : France - Belgique : 1-0 au stade du Polygone

Du lundi 7 au vendredi 11
Moins de 17 ans : deux matches amicaux  en Turquie
- Mardi 8 : Turquie-France : 1-1 au stade Atatürk de Sakarya
- Jeudi 10 : Turquie-France : 1-1

Du lundi 7 au vendredi 11
Moins de 18 ans : deux matches amicaux en Ukraine, à Koncha-Zaspa
- Mardi 8 : Ukraine-France : 1-1
- Jeudi 10 : Ukraine-France : 1-1

Novembre

Du mardi 10 au dimanche 15
Moins de 19 ans : Tournoi de Limoges
- Mercredi 11 : France - Pologne : 1-0 au stade Beaublanc
- Vendredi 13 : France - Grèce : 3-3 au stade Beaublanc
- Dimanche 15 : France - Suisse : 2-2 au stade Beaublanc

Du vendredi 13 au mardi 17
Espoirs : match amical à Tours
- Vendredi 13 : France-Tunisie : 1-1
Qualification Euro 2011, au stade Auguste Delaune de Reims
- Mardi 17 : France-Slovénie : 1-0

Samedi 14
Equipe de France : barrage aller de la zone Europe, Mondial 2010 de la FIFA
Eire - France : 0-1 au Croke Park de Dublin

Mercredi 18
Equipe de France : barrage retour de la zone Europe, Mondial 2010 de la FIFA
France - Eire  : 1-1 a.p. au Stade de France

Samedi 21
Féminine A : qualification Coupe du Monde 2011
- Samedi 21 : Serbie - France : 0-2 au Gradski stadion à Indija

Du mercredi 25 au jeudi 26
Futsal : deux matches amicaux au Chili
- Mercredi 25 : Chili - France : 6-6 à Santiago
- Vendredi 27 : Chili - France : 0-7 à Santiago 

Octobre

Du lundi 5 au mercredi 14
Equipe de France : qualification Coupe du Monde 2010
- Samedi 10 : France-Iles Féroé : 5-0 à Guingamp (21h00)
- Mercredi 14 : France-Autriche : 3-1 à Saint-Denis

Du mardi 6 au mardi 13
Espoirs : qualification Euro 2011
- Vendredi 9 : Malte-France : 0-2 à Ta'Qali
- Mardi 13 : Belgique-France à Mouscron : 0-0

Du vendredi 9 au mercredi 14
Moins de 19 ans : trois matches amicaux face aux Pays-Bas et la Belgique
- Vendredi 9 : Pays-Bas-France : 4-2 à Werkendam
- Lundi 12 : Belgique-France : 1-0 à Beveren
- Mercredi 14 : Belgique-France  : 1-2 à  Waasland

Du lundi 12 au mercredi 14
Football Entreprise : match Amical dans le District du Val de Marne
- Mardi 13 : France Entreprise - Sélection Tunisienne Entreprise : 9-0

Du samedi 17 au jeudi 22
Moins de 17 ans : premier tour qualificatif de l'Euro 2010 en Estonie
- Samedi 17 : France-Slovénie  : 3-1 au Rakvere Stadium
- Lundi 19 : France-Estonie : 3-1 au Kadriorg Stadium
- Jeudi 22 : Ukraine-France : 1-1 au Rakvere Stadium

Du mardi 20 au mercredi 21
Futsal : deux matches amicaux au Palais des Sports à Toulouse
- Mardi 20 : France-République d'Irlande : 4-1
- Mercredi 21 : France-République d'Irlande : 6-1

Du samedi 24 au mercredi 28
Féminine A : qualification Coupe du Monde 2011
- Samedi 24 : France - Islande : 2-0 au stade de Gerland à Lyon
- Mercredi 28 : France - Estonie : 12-0 au stade Jules Deschaseaux au Havre

Du lundi 26 au vendredi 30
Moins de 18 ans : deux matches amicaux au Danemark
- Mardi 27 : Danemark-France : 0-1 à Nakskov
- Jeudi 29 : Danemark-France : 0-2 à Sakskobing

Du lundi 26 au samedi 31
Moins de 16 ans : XIème édition du Tournoi du Val-de-Marne
- Mardi 27 : France-Pays-Bas : 0-0 au stade Paul Vaillant Couturier de Limeil Brevannes
- Jeudi 29 : France-Italie : 4-3 au stade Georges Le Tiec de Fontenay-sous-Bois
- Samedi 31 : France-Espagne : 2-2 au complexe sportif Léo Lagrange de Bonneuil-sur-Marne

Septembre

Du lundi 24 août au jeudi 10 septembre
Féminine A : Phase finale de l'Euro 2009 en Finlande (phase de groupe)
Lundi 24 : Islande - France (gr.B) : 1-3 au Tampere Stadium
Jeudi 27 : France - Allemagne : 1-5 (gr.B, Euro 2009) au Tampere Stadium
Dimanche 30 : Norvège - France : 1-1 (Gr.B) au Helsinki Football Stadium
Jeudi 3 : Pays-Bas-France : 0-0, 5 tab 4, quart de finale au Tampere Stadium

Du mardi 1er au mardi 8
Espoirs : deux matches qualificatifs pour l'Euro 2011
- Samedi 5 : Slovénie-France : 1-3 à Velenje
- Mardi 8 : France-Ukraine : 2-2 à Gueugnon

Du mercredi 2 au jeudi 10
Moins de 17 ans Féminine : 1er tour de l'Euro 2010 en Islande (en heure française)
- Vendredi 4 : France-Israël : 8-0
- Dimanche 6 : France-Islande : 2-1 
- Mercredi 9 : France-Allemagne : 0-1

Du jeudi 3 au lundi 14
Moins de 19 ans : Sendaï Cup au Japon (en heure française)
- Mercredi 9 : France-Japon : 3-3
- Samedi 12 : France-Corée du Sud : 1-0
- Dimanche 13 : France-Brésil : 0-1

Samedi 5
Equipe de France : qualification Coupe du Monde 2010
France-Roumanie : 1-1 au Stade de France

Mercredi 9
Equipe de France : qualification Coupe du Monde 2010
Serbie-France à Belgrade : 1-1

Du lundi 14 au vendredi 25
Moins de 19 ans Féminine : 1er tour Euro 2010 en Turquie (en heure française)
- Samedi 19 : France-Géorgie : 7-0
- Lundi 21 : France-Turquie : 5-1
- Jeudi 24 : Serbie-France : 0-5

Du dimanche 20 au jeudi 24
Féminine A : qualification Coupe du Monde 2011
- Mercredi 23 : Croatie-France : 0-7 à Zapresic

Du lundi 21 au vendredi 25
Moins de 17 ans : deux matches amicaux
- Mardi 22 : France-Pays-Bas : 1-0 à Gérardmer
- Jeudi 24 : France-Pays-Bas : 1-2 à Vagney

Du jeudi 24 septembre au mercredi 7 octobre
20 ans : VIème édition des Jeux de la Francophonie au Liban
-  Lundi 28 : Sénégal - France : 1-1 au stade Rafic Hariri à Saïda 
- Mercredi 30 : France - Maroc : 0-1 au stade municipal à Beyrouth

Du lundi 28 au vendredi 2 octobre
Moins de 16 ans : deux matches amicaux face aux Pays de Galles à Caudebec-les-Elbeuf et Oissel
- Mardi 29 : France - Pays de Galles : 6-0
- Jeudi 1er : France - Pays de Galles : 5-1

Du lundi 28 au jeudi 1er octobre
Futsal : stage de détection à Clairefontaine

Août

Mercredi 12
Espoirs : match amical au stade Aguilera de Biarritz 
France-Pologne : 2-2 

Du lundi 10 au dimanche 16
Féminine A : Stage de préparation à l'Euro à Clairefontaine
- Mercredi 12 : France-Ecosse : 4-0, match amical au stade des Grands Prés à Chartres

Mercredi 12
Equipe de France : match éliminatoire Mondial 2010 à Tórshavn
Iles Féroé-France : 0-1

Du lundi 24 août au jeudi 10 septembre
Féminine A : Phase finale de l'Euro 2009 en Finlande (phase de groupe)
Lundi 24 : Islande - France (gr.B) : 1-3 au Tampere Stadium
Jeudi 27 : France - Allemagne : 1-5 (gr.B, Euro 2009) au Tampere Stadium
Dimanche 30 : Norvège - France : 1-1 (Gr.B) au Helsinki Football Stadium
Jeudi 3 : Pays-Bas-France, quart de finale au Tampere Stadium (19h00)
(*heure française, +1h00 en Finlande)

Du jeudi 20 au mercredi 26
Moins de 18 ans : SBS Cup, tournoi international au Japon
- Samedi 22 : France-Mexique à Kusinagi : 0-0 (2 tab à 4)
- Dimanche 23 : Shizuoka-France à Fukieda : 0-3
- Mardi 25 : Japon-France à Fukoroi : 1-1 (5 t.a.b. à 4)


Du dimanche 23 au dimanche 30
Moins de 17 ans : Tournoi international en Autriche (Toto Cup)
- Mardi 25 : France-Hongrie : 2-1 à Seitenstetten
- Jeudi 27 : Belgique-France : 1-4 à Ardagger
- Samedi 29 : Autriche-France : 2-1 à Amstatten

Du lundi 24 au jeudi 27
Moins de 16 ans : rassemblement commun à Clairefontaine

Du mardi 25 au vendredi 29
Moins de 19 ans Féminine : Stage de détection à Clairefontaine

Du mercredi 26 au vendredi 29
Moins de 17 ans Féminine : 2 matches amicaux face au Japon à Clairefontaine
- Mercredi 26 : France-Japon : 3-2
- Vendredi 28 : France-Japon : 0-5

Juillet

Du vendredi 26 juin au dimanche 5 juillet 2009
Cécifoot Euro 2009 à Nantes
Dimanche 5  : Finale : France-Angleterre : 3-2 (la France est Championne d'Europe)

Du mercredi 1er juillet au dimanche 12 juillet 2009
Universiades d'été 2009 à Belgrade (deux sélections masculines et féminines engagées dans les tournois de football)
- Les résultats du tournoi masculin
- Les résultats du tournoi féminin

Du lundi 13 au samedi 25 juillet 2009
Moins de 19 ans Féminine : Phase finale de l'Euro 2009 en Biélorussie
- Lundi 13 : France-Allemagne : 1-2 à Minsk
- Jeudi 16 : Biélorussie-France : 0-3 à Borisov
- Dimanche 19 : Suisse-France : 0-2 à Minsk
- Mercredi 22 : France-Suède : 2-5 (demi-finale)

Du mardi 14 au samedi 18 juillet 2009
Moins de 19 ans : stage de préparation à l'Euro ukrainien, à Clairefontaine
- Jeudi 16 : France - Pacy-sur-Eure (National) : 3-0 

Du mercredi 15 au dimanche 19 juillet 2009
Féminine A : stage de préparation à l'Euro

Du mardi 21 au dimanche 2 août 2009
Moins de 19 ans : phase finale de l'Euro en Ukraine
- Mardi 21 : France-Serbie : 1-1 au Zapadnyi Stadium à Mariupol
- Vendredi 24 : France-Turquie : 1-1 au Zapadnyi Stadium à Mariupol
- Lundi 27 : Espagne-France : 0-1 au FC Illichevets Stadium à Mariupol
- Jeudi 30 : France-Angleterre : 1-3 a.p. demi-finale à l'Olimpiyskyi Stadium de Donetsk

Du mardi 28 juillet au lundi 3 août 2009
Féminine A : stage de préparation à l'Euro 2009 en Finlande
- Samedi 1er août : France-Japon : 0-4, match amical au stade Maurice Béraud à Montargis