Saison 2011-2012

Saison 2011-2012

vendredi 2 septembre 2011 - 14:03 -

 

"

Juin

Du mercredi 23 mai au samedi 2 juin
U20/U21 : 40ème Tournoi de Toulon
- Jeudi 24 : Biélorussie-France : 1-3 à Aubagne (18h00)
- Samedi 26 : France-Mexique : 3-1 à Nice (20h00)
- Lundi 28 : France-Maroc : 2-2 à La Seyne (18h00)
- Mercredi 30 : France-Turquie : 0-1 demi-finale à Avignon (20h00)
- Vendredi 1er juin : France-Pays-Bas : 2-3, match pour la 3ème place à Hyères (18h30)

Du jeudi 31 au vendredi 8 juin
Espoirs : éliminatoires de l'Euro 2013 (groupe 9)
- Samedi 2 juin 2012 : France-Lettonie, 3-0, Stade Louis Dugauguez à Sedan
- Vendredi 8 juin 2012 : Kazakhstan-France : 0-3, à l'Astana Stadium

Mardi 5 juin 2012
Equipe de France : Match amical au Mans
France-Estonie : 4-0

Du mardi 5 au vendredi 8 juin
Féminine A : stage de récupération à l'île d'Oléron

Du vendredi 8 juin au vendredi 1er juillet
Equipe de France, Euro 2012 en Pologne et Ukraine
- Lundi 11 juin : France - Angleterre : 1-1, à Donetsk
-
Vendredi 15 Juin : Ukraine - France : 0-2, à Donetsk
- Mardi 19 juin : Suède - France : 2-0, à Kiev
- Samedi 23 juin : France - Espagne : 0-2, quart de finale à Donetsk

Du lundi 4 au lundi 11 juin
Beach Soccer : Stage et 1ère étape de l'Euro Beach Soccer League (Aix en Provence/San Felice, Italie)
- Vendredi 9 juin : France-Russie : 6-9
- Samedi 9 juin : France-Portugal : 3-6
- Dimanche 10 juin : France-Espagne : 5-5, 0 t.a.b. à 1

Du lundi 18 au vendredi 22 juin
Féminine A : stage de reprise en Alsace

Du lundi 18 au dimanche 24 juin
Foot Entreprise : 12ème Tournoi Européen de Football Entreprise à Monaco

Du mardi 19 au vendredi 22
Féminine A : Stage de Préparation JO

Du mercredi 27 juin au jeudi 5 juillet
Féminine A : stage de préparation à Clairefontaine

Du mercredi 20 au dimanche 24 juin
Féminine U17 : Stage de préparation

Du samedi 23 au samedi 30 juin
U19 : Stage de préparation au CTNFS en vue de la phase finale de l'Euro 2012 en Estonie

Du dimanche 24 au samedi 30 juin
Féminine U17 : Phase finale de l'Euro 2012 en Suisse
- Mardi 26 : Suisse - France : 1-5 au Colovray Stadium de Nyon
- Vendredi 29 : France - Allemagne : 1-1, 3 tab 4 au Colovray Stadium de Nyon

Du dimanche 24 juin au 8 juillet 2012
Beach Soccer : Stage et qualification pour la Coupe du Monde, au Grau du Roi/Moscou

Mai

Du dimanche 29 avril au vendredi 4 mai 
U16 Féminine : stage OFAJ, 2 matches amicaux
- Mardi 1er mai : Allemagne-France : 1-2 à Eppingen (16h30)
- Jeudi 3 mai : Allemagne-France : 1-1 à Heidelberg (11h00)

Du vendredi 4 au mercredi 16 mai 2012 
U17 : Phase finale de l'Euro en Slovénie
- Vendredi 4 : France - Islande : 2-2 à Domzale (20h30)
- Lundi 7 : France - Géorgie : 1-1 à Domzale (17h30)
- Jeudi 10 : Allemagne - France : 3-0 à Domzale (19h30)
La France 3ème est éliminée

Du Lundi 7 au Jeudi 10 Mai 2012
Stage de détection au CTNFS à Clairefontaine
- Jeudi 10 : Equipe de France Entreprise - Equipe de France des Administrations Financières : 3-1 au stade Pierre-Pibarot

Du lundi 14 au jeudi 17 mai
Futsal A : stage de détection au CTNFS

Du lundi 28 au jeudi 31 mai
Fém U17 : Stage de préparation du Championnat d'Europe au CTNFS

Du lundi 28 au jeudi 31 mai 
U16 : Stage OFAJ : match amical
- Mercredi 30 mai : France-Allemagne à Libourne (16h00)

Du dimanche 20 au lundi 25 mai
U18 : 2 matches amicaux
- Mardi 22 mai : Finlande-France : 0-3 au stade Pallokenttä à Helsinki
- Jeudi 24 mai : Finlande-France : 1-3 à Eerikkilä

Du samedi 19 au jeudi 31 mai
U19 : Stage et Tour Elite de l'Euro
Du samedi 19 au mardi 22 mai : stage au CTNFS
- Vendredi 25 : France-République tchèque :2-1 à Prague
- Dimanche 27 mai : France-Norvège : 3-1 à Prague (17h00)
- Mercredi 30 mai : Pays-Bas - France : 0-6 (Tour Elite en République Tchèque)
La France est qualifiée pour la phase finale en Estonie

Du vendredi 25 au jeudi 31 mai  
U21 : stage au CTNFS 

Du jeudi 17 mai au vendredi 8 juin
Equipe de France : Préparation à l'Euro 2012
Matches de préparation à l'Euro 2012
- Dimanche 27 mai : France-Islande : 3-2 à Valenciennes (21h00)
- Jeudi 31 mai : France-Serbie : 2-0 à Reims (21h00)
- Mardi 5 juin : France-Estonie au Mans

Du mercredi 23 mai au samedi 2 juin
U20/U21 : 40ème Tournoi de Toulon
- Jeudi 24 : Biélorussie-France : 1-3 à Aubagne (18h00)
- Samedi 26 : France-Mexique : 3-1 à Nice (20h00)
- Lundi 28 : France-Maroc : 2-2 à La Seyne (18h00)
- Mercredi 30 : France-Turquie : 0-1 demi-finale à Avignon (20h00)
- Vendredi 1er juin : France-Pays-Bas : 2-3, match pour la 3ème place à Hyères (18h30)

Avril

Du jeudi 29 mars au vendredi 6 avril
U19 Féminine : 2ème tour de qualification de l'Euro UEFA 2012
- Samedi 31 : France - Roumanie : 0-1 à Nuenen
- Lundi 2 : France - Pays-Bas : 1-0 à Nuenen
- Jeudi 5 : Islande - France : 0-1 à Werkendam 

Du lundi 2 au mardi 10 avril
U16 : Tournoi de Montaigu
- Mardi 3 : France-Mexique : 3-1,
- Jeudi 5 : France-AS Foot Solidaire Afrique : 3-0
- Samedi 7 : demi-finale : France-Portugal : 3-3, 5 t.a.b à 6
- Lundi 9 : match pour la 3/4ème place : France-Angleterre : 0-1 

Du lundi 9 au samedi 14 avril
U19 : Tournoi de Porto
- Mercredi 11 : Serbie-France : 0-2 au stade de Rebordosa
- Jeudi 12 : France-Géorgie : 0-3 au stade Padroense de Padrao Legua
- Samedi 14 : Portugal-France : 0-0 au stade du Prof. Vieira Carvalho de Maia

Du mardi 17 au vendredi 20 avril
Futsal U21 : Deux matches amicaux contre la Roumanie, à Bucarest
- Mercredi 18 : Roumanie - France : 2-3
- Jeudi 19 : Roumanie - France : 4-4

Mars

Du lundi 27 février au jeudi 8 mars
Equipe de France Féminine : Tournoi de Chypre
- Mardi 28 février : France-Suisse : 3-0, à Nicosie
- Jeudi 1er mars 2012 : Finlande-France : 1-2 à Larnaca
- Dimanche 4 mars : Angleterre-France : 0-3
- Mardi 6 mars : France-Canada : 2-0, finale à Larnaca

Du vendredi 1er au vendredi 9 mars
U19 Féminine : Tournoi de la Manga en Espagne
- Dimanche 4 : Etats-Unis - France : 2-0
- Mardi 6 : France - Italie : 0-4
- Jeudi 8 : Ecosse - France : 4-0

Du lundi 5 au vendredi 9 mars
U16 : deux matches amicaux en Italie
- Mardi 6 : Italie-France : 1-1 à Florence
- Jeudi 8 : Italie-France : 0-1 à Sesto Fiorentino

Du lundi 19 au vendredi 23 mars
U18 : stage OFAJ en Allemagne : deux matches amicaux
- Mardi 20 : Allemagne - France : 2-0 à Weil am Rhein
- Jeudi 22 : Allemagne - France : 2-3 à Emmendingen

Du lundi 19 au samedi 24 mars
U17 Féminine : Tour Elite de l'Euro 2012 en Norvège
- Lundi 19 : France-République d'Irlande : 4-0
- Mercredi 21 : France-Pologne : 4-0
- Samedi 24 : Norvège-France : 0-4

Du dimanche 18 au vendredi 30 mars
U17 : Tour Elite de l'Euro 2012 en Ligue d'Aquitaine
- Samedi 24 : France-Italie : 1-0
- Lundi 26 : France-Suisse : 2-1
- Jeudi 29 : Suède-France : 1-3
La France est qualifiée pour la phase finale en Slovénie.

Du mardi 27 mars au mercredi 4 avril
Féminine A : éliminatoires Euro UEFA 2013
- Samedi 31 mars 2012 : France - Ecosse : 2-0 au Havre
- Mercredi 4 avril 2012 : France - Pays de Galles : 4-0 à Caen

Février

Du dimanche 29 janvier au mardi 7 février
U17 : Tournoi de l'Algarve Cup au Portugal face au Portugal, aux Pays-Bas et à l'Angleterre
- Jeudi 2 : Pays-Bas-France : 1-0 à Albufeira
- Samedi 4 : Portugal-France : 0-2 à Parchal
- Lundi 6: France-Angleterre : 1-2 à Lagoa

Du lundi 6 au vendredi 10 février
U18 : Deux matches amicaux en Grèce
- Mardi 7 : Grèce - France : 3-2 à Iérapétra
- Jeudi 9 : Grèce - France : 0-2 à Iérapétra

Du samedi 11 au jeudi 16 février
Féminines A : Match amical face aux Pays-Bas, à Nîmes
- Mercredi 15 : France-Pays-Bas : 2-1

Du jeudi 16 au lundi 20 février
Beach Soccer : Euro Beach Soccer Cup à Moscou
- Vendredi 17 : Russie-France : 5-1
- Samedi 18 : France-Espagne : 2-3
- Dimanche 19 : France-Roumanie : 6-4
La France se classe 7ème.

Du lundi 20 au jeudi 23 février
U16 : Stage de détection au CTNFS de Clairefontaine

Du lundi 20 au vendredi 24 février
U16 Féminines : Stage de détection au CTNFS de Clairefontaine

Du lundi 27 au mercredi 29 février
Equipe de France : Match amical face à l'Allemagne, à Brême
- Mercredi 29 : Allemagne-France : 1-2

Du lundi 27 au mardi 28 février
Espoirs : Match amical face à l'Italie à Cannes
- Mardi 28 : France-Italie : 1-1

Du lundi 27 au jeudi 1er mars
U19 : Match amical face à l'Espagne à Meaux
- Mercredi 29 : France-Espagne : 1-2

Du lundi 27 au jeudi 1er mars

U20 : Match amical face à la Finlande à Albi
- Mercredi 29 : France-Finlande : 3-1

Du lundi 27 au jeudi 1er mars
Futsal U21 : Deux matches amicaux en Pologne
- Mardi 28 : Pologne - France : 3-0
- Mercredi 29 : Pologne - France :8-0

Du mercredi 29 février au jeudi 1er mars
U19 Féminine : Tests médicaux au CTNFS

Du samedi 25 février au jeudi 1er mars
U17 Féminines : Deux matches amicaux face à la Suisse en Ligue d'Alsace et en Suisse
- Mardi 28 : France-Suisse : 1-0 à Kembs
- Jeudi 1er : Suisse-France : 1-1 à Oberdorf

Du mercredi 29 février au jeudi 1er mars
U19 Féminine : Tests médicaux au CTNFS

Janvier

Du lundi 16 au dimanche 22 janvier 2012
U16 : Tournoi de l'Aegean Cup en Turquie
- Mardi 17, France-Ukraine : 3-3 au stade Akhisar Ilce
- Mercredi 18, France-Belgique :2-1 au stade Sart
- Vendredi 20, France-Grèce : 3-0 au stade Turgutlu 7 Eylul
- Dimanche 22, France-Turquie : 1-1 4 tab 2, finale au stade Manisa 19 Mayis

Du lundi 23 au jeudi 26 janvier 2012
Futsal : Deux matches amicaux face à l'Angleterre, en Bretagne
- Mardi 24 : France-Angleterre : 3-1 (à Lorient)
- Mercredi 25 : France-Angleterre : 5-3 (à Lorient)

Décembre

Du mardi 29 novembre au lundi 5 décembre 2011
U16 : Tournoi à Sarasota (Floride) face aux Etats-Unis, au Brésil et à la Turquie
- Mercredi 30 : Etats-Unis - France : 2-2 au Premier Sports Complex à Lakewood Ranch
- Vendredi 2 : France - Brésil : 1-1 à Lakewood Ranch
- Dimanche 4 : France - Turquie : 3-3 à Lakewood Ranch
 
 
Du lundi 5 au jeudi 8 décembre 2011
Futsal U21 : Deux matches amicaux en Ligue d'Aquitaine
- Mardi 6 : France-Albanie : 3-1 au centre omnisport du Temple-sur-Lot
- Mercredi 7 : France-Albanie : 5-2 à la salle du Pinsan d'Eysines

Du lundi 5 au jeudi 8 décembre 2011
U17 Féminine : Stage à Clairefontaine

Du mercredi14 au dimanche 18 décembre 2011
Futsal : Tour principal des éliminatoires du Mondial 2012, au Pavilhao Multidesportos Dr. Mario Mexia de Coimbra
- Jeudi 15 : Slovaquie - France : 3-1
- Vendredi 16 : Portugal - France : 6-0
- Dimanche 18 : France - Lituanie : 3-2
 
Du dimanche 18 au jeudi 22 décembre 2011
U16 : Stage et tests médicaux à Clairefontaine

Du dimanche 18 au jeudi 22 décembre 2011
U17 : Stage et tests médicaux à Clairefontaine
 
Novembre

Vendredi 11 novembre 2011
Equipe de France : Match amical au Stade de France
France - Etats-Unis : 1-0

Mardi 15 novembre 2011
Equipe de France : Match amical au Stade de France (21h00)
France-Belgique : 0-0

Du lundi 7 au vendredi 11 novembre 2011
U18 : Stage de détection et tests médicaux à Clairefontaine

Du lundi 7 au vendredi 11 novembre 2011
U19 : Stage de détection et tests médicaux à Clairefontaine

Du lundi 7 au lundi 14 novembre 2011
U20 : Deux matches amicaux en Israël, au Stade National de Ramat Gan
- Jeudi 10 : Israël - France : 2-1
- Dimanche 13 : Israël - France : 0-1

Du lundi 7 au lundi 14 novembre 2011
Espoirs : Eliminatoires Euro 2013
- Jeudi 10 : France - Roumanie :3-0 au Stade de la Beaujoire de Nantes
- Lundi 14 : France-Slovaquie :2-0 au stade Jean-Bouin d'Angers

Du lundi 14 au jeudi 17 novembre 2011
Futsal : Deux matches amicaux en Ligue de Normandie
- Mardi 15 : France-Pologne : 5-4 à Octeville-sur-Mer
- Mercredi 16 : France-Pologne : 4-1 à Octeville-sur-Mer

Du samedi 19 mercredi 23 novembre 2011
U19 Féminine : Deux matches amicaux aux Pays-Bas, à Rosmalen
- Dimanche 20 : Pays-Bas - France : 2-2
- Mardi 22 : France-Angleterre : 0-2

Du lundi 14 au dimanche 20 novembre 2011
Féminines A : Deux matches amicaux aux Antilles
- Mercredi 16 novembre : France-Uruguay : 8-0, match amical à Pointe-à-Pître (Guadeloupe)
- Dimanche 20 novembre : France-Mexique : 5-0, match amical à Fort-de-France (Martinique), 20h45

Octobre
 
Du lundi 3 au jeudi 6 octobre 2011
Futsal A : Deux matches amicaux
- Mardi 4 : Biélorussie-France : 2-0 à Lida
- Mercredi 5 : Biélorussie-France : 5-0 à Lida

Du lundi 3 au lundi 10 octobre 2011
U19 : Tournoi de Limoges
- Mercredi 5 : France-Angleterre : 2-2
- Vendredi 7 : France-Ukraine : 2-1
- Dimanche 9 : France-Portugal : 1-2 

Du dimanche 2 au mercredi 12 octobre 2011
Espoirs : Eliminatoires Euro 2013
- Vendredi 7 : France-Kazakhstan : 2-0 à Clermont-Ferrand
- Mardi 11 : Roumanie-France : 0-2 à Piatra Neamt

Du lundi 3 au mercredi 12 octobre 2011
Equipe de France : Eliminatoires Euro 2012
- Vendredi 7 : France-Albanie : 3-0 au Stade de France
- Mardi 11 : France-Bosnie-Herzégovine : 1-1 au Stade de France

Du lundi 10 au vendredi 14 octobre 2011
U18 : Matches amicaux en Slovaquie
- Mardi 11 : Slovaquie-France : 1-2 à Senec
- Jeudi 13 : Slovaquie-France : 2-3 à Senec

Du lundi 10 au jeudi 13 octobre 2011
Futsal U21 : Stage de présélection à Clairefontaine

Du mercredi 12 au jeudi 20 octobre 2011
U17 Féminine : 1er Tour qualificatif Euro 2012 en Moldavie
- Vendredi 14 : France-Iles Féroé : 10-0 à Orhei
- Dimanche 16 : France-Moldavie : 8-1 à Vadul lui Voda
- Mercredi 19 : Pays-de-Galles-France : 0-5 à Orhei

Du dimanche 16 au lundi 24 octobre 2011
Futsal A : Tour préliminaire Mondial 2012 en Macédoine
- Jeudi 20 : France-Suisse : 7-0
- Vendredi 21 : Monténégro-France : 3-4
- Dimanche 23 : France-Macédoine : 1-3 

Du lundi 17 au vendredi 28 octobre 2011
Féminines A : Eliminatoires Euro 2013
- Samedi 22 octobre 2011 : Pays de Galles - France : 1-4
- Mercredi 26 octobre 2011 : France - Israël  : 5-0 à Troyes

Du samedi 22 octobre au jeudi 3 novembre 2011
U17 : 1er Tour qualificatif Euro 2012 au Luxembourg
- Vendredi 28 : France-Iles Féroé : 5-0 à Rodange
- Dimanche 30 : Luxembourg-France : 0-2 à Kaerjenger Dribbel
- Mercredi 2 : France-Irlande du Nord à Kaerjenger Dribbel (19h00)

Du dimanche 23 au dimanche 30 octobre 2011
U16 : Tournoi du Val-de-Marne
- Mardi 25 : France - Etats-Unis : 3-0 au Parc Omnisports de Sucy-en-Brie
- Jeudi 27 : France - Pays-Bas : 4-1 au Parc des Sports des Maisons rouges de Bry-sur-Marne
- Samedi 29 : France - Pérou : 3-0 au Complexe Sportif Léo-Lagrange de Bonneuil-sur-Marne 

Septembre

Vendredi 2 septembre 2011
Espoirs : Eliminatoires de l'Euro UEFA 2013 (groupe 9)
Lettonie-France : 0-3
 
Vendredi 2 septembre 2011
Equipe de France A : Eliminatoires Euro 2012
Albanie-France : 1-2

Lundi 5 septembre 2011
Espoirs : match amical
Portugal-France : 1-0

Mardi 6 septembre 2011
Equipe de France A : Eliminatoires Euro 2012
Roumanie-France : 0-0

Du lundi 5 au jeudi 8 septembre 2011
U19 : deux matches amicaux en Italie
- Mardi 6 : Italie-France : 1-3 à Caravaggio
- Jeudi 8 : Italie-France : 0-1 à Rodengo Saiano

Du lundi 12 au mercredi 14 septembre 2011
U17 Féminines : deux matches amicaux face à l'Ecosse
- Lundi 12 : Ecosse - France : 0-3 à Glasgow
- Mercredi 14 : Ecosse - France : 0-2 à Livingston

Mercredi 14 septembre
Féminines A : Eliminatoires Euro 2013
Israël-France : 0-5, à Nes Ziona

Du jeudi 15 au dimanche 18 septembre 2011
Féminines U19 : stage de préparation au CTNFS 

Du lundi 19 au vendredi 23 septembre 2011
U16 : deux matches amicaux face au Pays de Galles
- Mardi 20 : France - Pays de Galles : 4-0 au stade Kechiloa de Saint-Jean-de-Luz
- Jeudi 22 : France - Pays de Galles : 4-2 au stade municipal de Mourenx

Du lundi 19 au jeudi 22 septembre 2011
Futsal U21 : stage de présélection au CTNFS

Jeudi 22 septembre 2011
Féminines A : Eliminatoires Euro 2013 à Cork (20h45 en France)
République d'Irlande-France : 1-3

Du lundi 26 au vendredi 31 septembre 2011
U17 : deux matches amicaux face à l'Ukraine, à Kiev
- Mardi 27 : Ukraine - France : 0-0
- Jeudi 29 : Ukraine - France : 2-2 à Kiev

Août

Du jeudi 4 au dimanche 7 août 2011
Tournoi de Promotion de l'Euro Beach Soccer League, à Moscou (Russie) - 6 équipes participantes pour accession à la division A
- Jeudi 4 : France-Pays-Bas : 5-4
- Vendredi 5 : France-Israël : 3-1
- Dimanche 7 : France-Turquie, finale : 6-3
 
Du dimanche 7 au mercredi 10 août 2011
Espoirs : stage de préparation au CTNFS

 

Mercredi 10 août
Equipe de France A : match amical
France-Chili : 1-1, à Montpellier

Du samedi 20 au jeudi 25 août 2011
Féminines A : rassemblement puis match amical
- Mercredi 24 août : France-Pologne : 2-0, à Lens

Du lundi 22 au jeudi 25 août 2011
U16 : rassemblement commun à Saint-Sébastien

Du lundi 22 au vendredi 26 août 2011
U17: rassemblement commun au CTNFS

Du lundi 22 au dimanche 28 août 2011
U18 : Tournoi en République tchèque
- Mardi 23 : France-République tchèque : 2-1, à Sardice
- Jeudi 25 : France-Ukraine : 1-2, à Mutenice
- Samedi 27 : France-Slovaquie : 3-1 (match pour la 3ème place)

Du mardi 23 août au jeudi 1er septembre 2011
Féminines U19 : rassemblement commun au CTNFS

Du samedi 27 août au jeudi 1er septembre 2011
Féminines U16 : stage à Hauteville

Du lundi 29 août au jeudi 1er septembre 2011
Futsal A : stage de préparation au CTNFS

 

Juillet

Du samedi 18 juin au dimanche 10 juillet
 U17 : Mondial 2011 au Mexique
- Samedi 18 juin : France - Argentine : 3-0, à Monterrey  
- Mardi 21 juin : Japon - France : 1-1, à Monterrey   
- Vendredi 24 juin : Jamaïque - France : 1-1, à Monterrey
- Jeudi 30 juin : France - Côte d'Ivoire (8ème de finale) : 3-2, à Queretaro
- Lundi 4 juillet  : France - Mexique (1/4 de finale) : 1-2, à Pachuca

A partir du mercredi 22 juin 2011
Féminines A : Coupe du Monde de la FIFA, Allemagne
- Dimanche 26 juin : Nigeria-France : 0-1 à Sinsheim
- Jeudi 30 juin : Canada-France : 0-4 à Bochum 
- Mardi 5 juillet : France-Allemagne : 2-4 à Moenchengladbach
- Samedi 9 juillet : France-Angleterre : 1-1, 4 tab 3 ,à Leverkusen)
- Mercredi 13 juillet : Etats-Unis-France : 3-1, demi-finale à Monchengladbach
- Samedi 16 juillet : Suède-France : 2-1, match pour la 3ème place à Sinsheim

Du mardi 28 juin au lundi 18 juillet 2011
Stage de préparation pour la Coupe du Monde U20 2011 à Tignes
- Vendredi 8  : France-France Militaire : 6-2, à Aime
- Mardi 12 : France-FC Nantes : 3-0 à Tignes
- Dimanche 17 : France-Guinée-Equatoriale : 2-0 à Tignes

Du lundi 4 au samedi 9 juillet 2011
Féminines U16 : Nordic Cup en Finlande
- Lundi 4 : France-Norvège : 2-2, à Äänekoski
- Mardi 5 : Islande-France : 2-3  à Laukaa

-  Jeudi 7 : France-Allemagne : 1-1, à Keuruu
- Samedi 9 : Finale, Pays-Bas-France :0-2, à Harju

Du lundi 18 au jeudi 21 juillet 2011
Féminines U17 : stage de préparation à Dourdan

Du lundi 18 au mercredi 20 juillet
Beach Soccer : stage de préparation au CREPS d'Aix-en-Provence

Du jeudi 21 au lundi 25 juillet
Beach Soccer : tournoi de qualification de l'EBSL à Ravenne (Italie)*
- Vendredi 22 : France-Biélorussie : 1-1, 1 tab 0
- Dimanche 24 : France-Azerbaïdjan : 4-2

Du lundi 25 au dimanche 31 juillet 2011
Féminines U17 : Euro UEFA 2011 en Suisse
- Jeudi 28 : Allemagne-France : 2-2, 5 tab 6, à Nyon
- Dimanche 31 : Espagne-France, finale : 1-0, à Nyon

Du vendredi 29 juillet au samedi 20 août : Coupe du Monde FIFA Colombie 2011 U20
-  Samedi 30 juillet 2011 : Colombie-France : 4-1 à Bogota 
-  Mardi 2 août 2011 : France-République de Corée : 3-1, à Bogota
-  Vendredi 5 août 2011 : France-Mali : 2-0, à Cali
-  Jeudi 11 août  : 8ème de finale : France-Equateur : 1-0, à Carthagène
-  Dimanche 14 août  : 1/4 de finale : France-Nigeria : 3-2 a.p, à Cali
-  Mercredi 17 août : 1/2 finale : France-Portugal : 0-2, à Medellin
-  Samedi 20 août : match pour la 3ème place : Mexique-France : 3-1, à Bogota

"