2017-2018

2017-2018

Les Bleus huitièmes.jpg

vendredi 4 septembre 2015 - 16:00 -

Les résultats des sélections nationales lors de la saison 2017-2018.

Juillet

Du lundi 3 au dimanche 9 juillet
Beach soccer, deuxième étape de la 20e Euro Beach Soccer League (EBSL) au Portugal.
- Vendredi 7 : France-Portugal : 5-10 à Nazaré
- Samedi 8 : Italie-France : 1-0 à Nazaré
- Dimanche 9 : Suisse-France : 5-3 à Nazaré

Du lundi 17 au dimanche 23 juillet
Beach soccer, Mundialito 2017 au Portugal.
- Vendredi 21 : France-Portugal 0-5 à Cascais
- Samedi 22 : Brésil-France 9-0 à Cascais
- Dimanche 23 : Russie-France 5-2 à Cascais

Du mercredi 19 au lundi 31 juillet
U19, 8èmes Jeux de la Francophonie.
- Samedi 22 : France-Haïti 1-1 à Abidjan 
- Lundi 24 : France-Québec 3-0 à Abidjan
- Mercredi 26 : République Démocratique du Congo-France 2-1 à Abidjan

Du lundi 3 juillet au dimanche 6 août
Équipe de France féminine, matches de préparation et championnat d'Europe féminin de l'UEFA 2017 aux Pays-Bas.
- Vendredi 7 : France-Belgique : 2-0 au stade de la Mosson de Montpellier
- Mardi 11 : France-Norvège : 1-1 au stade Louis-Dugauguez de Sedan
- Mardi 18 : France-Islande : 1-0 au stade Koning Willem II de Tilburg
- Samedi 22 : France-Autriche : 1-1 au stade Galgenwaard d'Utrecht 
- Mercredi 26 : Suisse-France : 1-1 au stade Rat Verlegh de Breda
- Dimanche 30 : Angleterre-France : 1-0 au stade De Adelaarshorst de Deventer

Août

Du mardi 8 au dimanche 20 août
U19 féminine, championnat d'Europe féminin U19 de l'UEFA, en Irlande du Nord.
- Mardi 8 : France-Pays-Bas : 0-2 au Ballymena Showgrounds de Ballymena
- Vendredi 11 : Italie-France : 1-6 au National Football Stadium de Belfast
- Lundi 14 : Angleterre-France : 0-1 au Ballymena Showgrounds de Ballymena
- Jeudi 17 : Allemagne-France : 1-2 au Windsor Park de Belfast
- Dimanche 20 : France-Espagne : 2-3 au Windsor Park de Belfast 

Du samedi 19 au lundi 21 août
Beach soccer, match amical.
- Dimanche 20 : Suisse-France : 6-2 à Butch Spiez

Du mercredi 23 au dimanche 27 août
Futsal, match amical.
- Samedi 26 : Pologne-France : 3-4 à Koszalin

Septembre

Du lundi 28 août au mardi 5 septembre
Équipe de France Espoirs, match amical et éliminatoires de l'Euro 2019.
- Vendredi 1er septembre : France-Chili 1-1 au stade Francis-Le-Basser de Laval.
- Mardi 5 septembre : France-Kazakhstan 4-1 à la MMArena du Mans.

Du lundi 28 août au lundi 4 septembre
U18, tournoi international de Limoges.
- Mercredi 30 août : France-Pologne 1-1 au stade municipal de Beaublanc.
- Vendredi 1er septembre : France-Belgique 4-1 au stade municipal de Beaublanc.
- Dimanche 3 septembre : France-Chili 0-0 au stade municipal de Beaublanc.

Du lundi 28 août au dimanche 3 septembre
Équipe de France A, éliminatoires de la Coupe du monde de la FIFA Russie 2018.
- Jeudi 31 août : France-Pays-Bas 4-0 au Stade de France à Saint-Denis.
- Dimanche 3 septembre : France-Luxembourg 0-0 au Stadium de Toulouse.

Du mardi 29 août au mardi 5 septembre
U19, matches amicaux (au Maroc).
- Dimanche 3 septembre : Maroc-France 0-2 au Centre national de football Maâmora de Salé.
- Mardi 5 septembre : Maroc-France 3-2 au Centre national de football Maâmora de Salé.

Du vendredi 8 au mardi 26 septembre
Sélection futsal, éliminatoires de l'Euro 2018 (barrages).
- Mardi 12 septembre : France-Croatie 1-1 à la Davo Pévèle Arena d'Orchies.
- Mardi 26 septembre : Croatie-France : 4-5 à la Sports Hall de Dubrovnik.

Du lundi 11 au lundi 18 septembre
Équipe de France féminine A, matches amicaux.
- Vendredi 15 septembre : France-Chili 1-0 au stade Michel-d’Ornano de Caen.
- Lundi 18 septembre : France-Espagne 3-1 au stade de l’Épopée de Calais.

Du dimanche 17 au vendredi 22 septembre
U16, matches amicaux (en République tchèque).
- Mardi 19 septembre : République tchèque-France 2-6 à Zilina.
- Jeudi 21 septembre : République tchèque-France 0-3 à Prague.

Du dimanche 24 au vendredi 29 septembre
U17, matches amicaux (en Espagne).
- Mardi 26 septembre : France-Costa Rica 2-0 au Marbella Football Center de Malaga.
- Jeudi 28 septembre : France-Iran 0-4 au Marbella Football Center de Malaga.

Du lundi 18 au dimanche 1er octobre
U17 féminine, éliminatoires de l'Euro 2018 (premier tour au Danemark).
- Dimanche 24 septembre : France-Kazakhstan 12-0 au Kolding Stadion de Kolding.
- Mercredi 27 septembre : France-Pays de Galles 4-0 au Mosevej Stadion de Kolding.
- Samedi 30 septembre : Danemark-France 0-0 au Kolding Stadion de Kolding.

Octobre

Du lundi 2 au lundi 9 octobre
Équipe de France Espoirs, éliminatoires de l'Euro 2019.
- Jeudi 5 octobre : France-Monténégro 2-1 au stade de l'Aube de Troyes.
- Lundi 9 octobre : Luxembourg-France 2-3 au stade Émile-Mayrisch d'Esch-sur-Alzette.

Du lundi 2 au dimanche 8 octobre
U19, matches amicaux (en Écosse).
- Mercredi 4 octobre : Écosse-France 0-1 à la Tony Macaroni Arena (Almondvale Stadium) de Livingston.
- Samedi 7 octobre : Écosse-France 0-1 à Édimbourg.

Du lundi 2 au mardi 10 octobre
Équipe de France A, éliminatoires de la Coupe du monde de la FIFA Russie 2018.
- Samedi 7 octobre : Bulgarie-France 0-1 au stade Vasil-Levski de Sofia.
- Mardi 10 octobre : France-Biélorussie 2-1 au Stade de France de Saint-Denis.

Du vendredi 6 au samedi 28 octobre
U18, Coupe du monde U17 de la FIFA Inde 2017.
- Dimanche 8 octobre : Nouvelle-Calédonie-France 1-7 à l’Indira Gandhi Athletic Stadium de Guwahati.
- Mercredi 11 octobre: France-Japon 2-1 à l’Indira Gandhi Athletic Stadium de Guwahati.
- Samedi 14 octobre : France-Honduras 5-1 à l’Indira Gandhi Athletic Stadium de Guwahati.
- Mardi 17 octobre (8es de finale) : France-Espagne 1-2 à l’Indira Gandhi Athletic Stadium de Guwahati.

Du mercredi 11 au dimanche 22 octobre
U19 féminine, éliminatoires de l'Euro 2018 (premier tour en Moldavie).
- Lundi 16 octobre : France-Îles Féroé 11-0 au District Sport Complex d'Orhei.
- Jeudi 19 octobre : France-Moldavie 9-0 au stade Zimbru 2 de Chisinau.
- Dimanche 22 octobre : Italie-France 2-5 au District Sport Complex d'Orhei.

Du vendredi 13 au mercredi 18 octobre
Sélection futsal U19, Ostrava Cup (en République tchèque).
- Dimanche 15 octobre : France-Hongrie 5-3.
- Lundi 16 octobre : France-Slovaquie 0-2.
- Mardi 17 octobre : République tchèque-France 4-4.

Du lundi 16 au lundi 23 octobre
Équipe de France féminine A, matches internationaux.
- Vendredi 20 octobre : France-Angleterre 1-0 au stade du Hainaut de Valenciennes.
- Lundi 23 octobre : France-Ghana 8-0 au stade Auguste-Delaune de Reims.

Du mardi 17 au mardi 24 octobre
Sélection de beach soccer, Puerto Vallarta Cup 2017 (au Mexique).
- Vendredi 20 octobre : États-Unis-France 6-5 au stade municipal Agustín Flores Contreras.
- Samedi 21 octobre : Mexique-France 4-3 au stade municipal Agustín Flores Contreras.
- Dimanche 22 octobre : France-Colombie 5-4 au stade municipal Agustín Flores Contreras.

Du jeudi 19 au mercredi 25 octobre
U17, éliminatoires de l'Euro 2018 (premier tour en Biélorussie).
- Jeudi 19 octobre : France-Kazakhstan 5-0 au Spartak Stadion de Mogilev.
- Dimanche 22 octobre : France-Biélorussie 3-1 au Spartak Stadion de Mogilev.
- Mercredi 25 octobre : Slovénie-France 1-2 au Gorodskoy Stadium d'Orsha.

Du mardi 31 octobre au samedi 2 novembre
U16, 19e tournoi international du Val-de-Marne.
- Mardi 31 octobre : France-Bosnie-Herzégovine 5-0 au stade Gabriel-Péri de Vitry-sur-Seine.
- Jeudi 2 novembre : France-Maroc 1-1 au complexe sportif Philippe-de-Dieuleveult du Plessis-Trévise.
- Samedi 4 novembre : France-Japon 1-1 au complexe sportif Léo-Lagrange de Bonneuil-sur-Marne.

Novembre

Du dimanche 5 au jeudi 9 novembre
U19 futsal, matches amicaux (en Slovaquie).
- Mardi 7 novembre : Slovaquie-France 6-9 à Zilina.
- Mercredi 8 novembre : Slovaquie-France 3-2 à Zilina.

Du dimanche 5 au jeudi 9 novembre
U21 futsal, matches amicaux (en Slovaquie).
- Mardi 7 novembre : Slovaquie-France 6-0 à Zilina.
- Mercredi 8 novembre : Slovaquie-France 1-4 à Zilina.

Du dimanche 5 au dimanche 12 novembre
U20, matches amicaux (au Maroc).
- Mercredi 8 novembre : Maroc-France 1-1 au stade Ben Ahmed El Abdi d’El Jadida.
- Samedi 11 novembre : Maroc-France 1-2 au stade Ben Ahmed El Abdi d’El Jadida.

Du lundi 6 au lundi 13 novembre
Équipe de France Espoirs, éliminatoires de l'Euro 2019.
- Jeudi 9 novembre : France-Bulgarie 3-0 à la MMArena du Mans.
- Lundi 13 novembre : Slovénie-France 1-3 au Sportni Park de Domzale.

Du lundi 6 au mardi 14 novembre
Équipe de France A, matches de préparation à la Coupe du monde de la FIFA Russie 2018.
- Vendredi 10 novembre : France-pays de Galles 2-0 au Stade de France à Saint-Denis.
- Mardi 14 novembre : Allemagne-France 2-2 au RheinEnergy Stadion de Cologne.

Du mercredi 8 au mardi 14 novembre
U19, éliminatoires de l'Euro 2018 (premier tour en Bosnie-Herzégovine).
- Mercredi 8 novembre : France-Andorre 7-0 au stade Novi Gradski d’Ugljevik.
- Samedi 11 novembre : France-Bosnie-Herzégovine 2-1 au Stadium Etno Selo Stanisici de Bijeljina.
- Mardi 14 novembre : Géorgie-France 1-1 au Stadium Etno Selo Stanisici de Bijeljina.

Du dimanche 19 au jeudi 23 novembre
U19 futsal, matches amicaux (en Espagne).
- Mardi 21 novembre : Espagne-France 5-2 au Pabellon José Manuel Calderon de Villanueva.
- Mercredi 22 novembre : Espagne-France 4-0 au Pabellon Municipal de Navalamoral de la Mata.

Du lundi 20 au vendredi 24 novembre
U20 féminine, match amical (en Suède).
- Jeudi 2 novembre3 : Suède U23-France 0-2 à la Prioritet Serneke Arena de Göteborg.

Du lundi 20 au lundi 27 novembre
Équipe de France féminine A, matches amicaux.
- Vendredi 24 novembre : Allemagne-France 4-0 à la Schüco Arena de Bielefeld.
- Lundi 27 novembre : France-Suède 0-0 au stade Chaban-Delmas de Bordeaux.

Décembre

Du dimanche 3 au jeudi 7 décembre
Sélection futsal, matches amicaux (en Hongrie).
- Mardi 5 décembre : Hongrie-France 1-4 à la Generali Arena de Miskolc.
- Mercredi 6 décembre : Hongrie-France 1-4 à la Generali Arena de Miskolc.

Du lundi 11 au jeudi 14 décembre
U17, match amical.
- Mercredi 13 décembre : France-Italie 2-1 au CNF Clairefontaine.

Du lundi 17 au jeudi 21 décembre
U16, matches amicaux.
- Mardi 19 décembre : France-Russie 2-0 au CNF Clairefontaine.
- Jeudi 21 décembre : France-Russie 5-2 au CNF Clairefontaine.

Janvier

Du lundi 15 au dimanche 21 janvier
U17 féminine, matches amicaux (en Espagne).
- Mercredi 17 janvier : France-Autriche 1-3 à Salou Cambrils.
- Samedi 20 janvier : Allemagne-France 0-2 à Salou Cambrils.

Samedi 20 janvier
Équipe de France féminine A, match international.
- Samedi 20 janvier : France-Italie 1-1 au stade Orange Vélodrome de Marseille.

Du samedi 20 janvier au dimanche 11 février
Sélection futsal, phase finale de l'Euro 2018 (en Slovénie).
- Mercredi 31 janvier : Espagne-France 4-4 à l’Arena Stozice de Ljubljana
- Vendredi 2 février : France-Azerbaïdjan 3-5 à l’Arena Stozice de Ljubljana.

Février

Du lundi 5 au jeudi 8 février
U18, match amical.
- Mercredi 7 février : France-Italie 1-1 au stade du Haut-Champ de Ploufragan.

Du samedi 10 au dimanche 18 février
U16 féminine, tournoi de développement UEFA (en Grèce).
- Mardi 13 février : Grèce-France 0-2
- Jeudi 15 février : Russie-France 0-4
- Samedi 17 février : France-Slovaquie 2-0

Du dimanche 11 au dimanche 18 février
U17, tournoi international amical (en Espagne).
- Mardi 13 février : Pologne-France 1-0, au stade municipal de La Linea de la Concepcion.
- Jeudi 15 février : France-Écosse 2-0, au Marbella Football Center de San Pedro de Alcantara.
- Samedi 17 février : Belgique-France 0-3, au stade municipal de Marbella. 

Du lundi 19 au vendredi 23 février
U19, match amical.
- Mercredi 21 février : France-Italie 2-1, au stade Pierre-Pibarot de Clairefontaine.

Mars

Du dimanche 25 février au mercredi 7 mars
Féminine B, Alanya Cup 2018 (en Turquie).
- Mercredi 28 février : France-Kosovo 6-0 à Alanya.
- Vendredi 2 mars  : Kazakhstan-France 0-6 à Alanya.
- Dimanche 4 mars : France-Roumanie 3-0 à Alanya.
- Mardi 6 mars (finale) : France-Mexique 2-1 à Alanya.

Du jeudi 1er au mercredi 7 mars
U20 féminine, double confrontation amicale face aux États-Unis.
- Samedi 3 mars : France-États-Unis 0-1 au stade de la Rabine de Vannes.
- Mardi 6 mars : France-États-Unis 2-2 au stade Marville de Saint-Malo. 

Du dimanche 25 février au jeudi 8 mars
Équipe de France féminine A, SheBelieves Cup 2018 (États-Unis).
- Jeudi 1er mars : Angleterre-France 4-1 au Mapfre Stadium de Colombus.
- Dimanche 4 mars : États-Unis-France 1-1 à la Red Bull Arena d'Harrison.
- Mercredi 7 mars : France-Allemagne 3-0 à l'Orlando City Stadium d'Orlando.

Du mercredi 28 février au mercredi 7 mars
U19 féminine, tournoi international de La Manga à Carthagène (Espagne).
- Vendredi 2 mars : Norvège-France 1-2 à La Manga.
- Dimanche 4 mars : Suède-France 2-2 à La Manga.
- Mardi 6 mars : Angleterre-France 2-1 à La Manga.

Du mercredi 14 au lundi 19 mars 
U19 futsal, Generali Cup (République tchèque).
- Vendredi 16 mars : Ukraine-France 3-3 à la Sports Halle Lapac de Vsetin.
- Samedi 17 mars : République tchèque-France 3-2 à la Sports Halle Lapac de Vsetin.
- Dimanche 18 mars : France-Slovaquie 2-4 à la Sports Halle Lapac de Vsetin.

Du samedi 17 au jeudi 28 mars 
U19, tour Élite du championnat d'Europe (en Espagne).
- Mercredi 21 mars : Belgique-France 2-3 au stade Guillermo Amor de Benidorm.
- Samedi 24 mars : France-Bulgarie 2-0 au stade Guillermo Amor de Benidorm.
- Mardi 27 mars : France-Espagne 4-2 au stade Guillermo Amor de Benidorm.

Du samedi 17 au jeudi 28 mars 
U17, tour Élite du championnat d'Europe (en Autriche).
- Mercredi 21 mars : France-Bosnie-Herzégovine 3-0 au Thermenstadion de Bad Waltersorf.
- Samedi 24 mars : France-Danemark 1-2 au Rohrbach Stadion de Rohrbach.
- Mardi 27 mars : Autriche-France 0-0 au Rohrbach Stadion de Rohrbach.

Du dimanche 18 au samedi 24 mars
U20, matches amicaux face aux États-Unis (en Espagne).
- Mercredi 21 mars : France-États-Unis 2-0 au Pinatar Arena Football Center de Murcie.
- Vendredi 23 mars : France-États-Unis 0-1 au Pinatar Arena Football Center de Murcie.

Du lundi 19 au mardi 27 mars
Équipe de France A, matches de préparation à la Coupe du monde de la FIFA Russie 2018.
- Vendredi 23 mars : France-Colombie 2-3 au Stade de France à Saint-Denis.
- Mardi 27 mars : Russie-France 1-3 au stade de Saint-Pétersbourg.

Du lundi 19 au mercredi 28 mars
Équipe de France Espoirs, éliminatoires de l'Euro 2019.
- Vendredi 23 mars : Kazakhstan-France 0-3 à l’Astana Arena d’Astana.
- Mardi 27 mars : Monténégro-France 0-2 au stade Gradski de Niksic. 

Du lundi 19 au jeudi 29 mars 
U17 féminine, tour Élite du championnat d'Europe (en France).
- Jeudi 22 mars : Écosse-France 0-6 au stade André-Darrigade de Dax.
- Dimanche 25 mars : France-Finlande 2-2 à la Plaine des Sports de Saint-Paul-lès-Dax.
- Mercredi 28 mars : France-Suède 3-2 à la Plaine des Sports de Saint-Paul-lès-Dax.

Du lundi 19 au lundi 26 mars​
U18, stage germano-français OFAJ (en Allemagne).
- Vendredi 23 mars : Allemagne-France 2-2 à l'Ilburgstadion d'Eilenburg.
- Lundi 26 mars : Allemagne-France 2-4 au stadion am Bad de Markranstädt.

Du dimanche 25 mars au lundi 2 avril​
U16, Mondial de Montaigu.
- Mardi 27 mars : France-Portugal 1-3 au complexe sportif Maxime Bossis de Montaigu.
- Jeudi 29 mars : France-Haïti 8-1 au complexe sportif Maxime Bossis de Montaigu.
- Samedi 31 mars : France 3-2 Argentine, au complexe sportif Maxime Bossis de Montaigu.
- Lundi 2 avril : France 0-1 Angleterre (match pour la troisème place) au complexe sportif Maxime Bossis de Montaigu.

Avril

Du dimanche 1er au jeudi 5 avril
Êquipe de France futsal, matches amicaux.
- Mardi 3 : France-Japon 4-1, à l'Arena du Pays d'Aix d'Aix-en-Provence.
- Mercredi 4 : France 1-1 Japon, à l'Arena du Pays d'Aix d'Aix-en-Provence.

Du lundi 2 au jeudi 5 avril
U21 futsal, matches amicaux (en Dordogne).
- Mardi 3 : France-Russie 0-0, à Sarlat-la-Canéda.
- Mercredi 4 : France 2-6 Russie, à Bergerac. 

Du lundi 2 au dimanche 8 avril
U20 féminine, matches de préparation à la Coupe du monde U20 de la FIFA France 2018.
- Mercredi 4 avril : France-Japon 0-2, au stade Guy-Piriou de Concarneau.
- Samedi 7 avril : France-Japon 2-0 au stade du Clos-Gastel de Dinan-Léhon.

Du lundi 2 au mardi 10 avril 
Féminine B, tournoi international U23 de La Manga, à Carthagène (Espagne).
- Jeudi 5 : France-Italie 6-0, à La Manga.
- Samedi 7 : France-Suède 4-1, à La Manga.
- Lundi 9 : Norvège-France 1-3, à La Manga.

Du lundi 2 au mardi 10 avril
Équipe de France féminine A, matches de préparation à la Coupe du monde de la FIFA France 2019.
- Vendredi 6 : France-Nigeria 8-0, au MMArena du Mans.
- Lundi 9 : France-Canada 1-0, au Roazhon Park de Rennes.

Du mercredi 4 au mardi 10 avril
U19 féminine, tour Élite du championnat d'Europe 2018 (en Finlande).
- Mercredi 4 : France 6-0 Azerbaïdjan, au stade Kisapuisto de Lahti
- Samedi 7 : France 2-1 Finlande, au stade Kisapuisto de Lahti.
- Mardi 10 : Belgique 0-1 France, au stade Kisapuisto de Lahti.

Du mardi 10 au vendredi 13 avril 
U16 féminine, matches amicaux.
- Mercredi 11 : France 1-0 Belgique, au CNF de Clairefontaine.
- Vendredi 13 : France 1-0 Belgique, au CNF Clairefontaine.

Du dimanche 15 au lundi 23 avril
U18, tournoi international de Porto (au Portugal)
- Mercredi 18 : Biélorussie-France 0-2, au stade Padroense de Matosinhos.
- Vendredi 20 : France-Mexique 2-2, au stade Sao Miguel de Gondomar.
- Dimanche 22 avril : Portugal-France 0-0, au stade du Varzim SC de Povoa de Varzim.

Du mercredi 18 au lundi 23 avril
Beach Soccer, matches amicaux
- Samedi 21 : France-Belgique 12-2, au Touquet.
- Dimanche 22 : France-Belgique 9-2 au Touquet.

Du dimanche 22 au vendredi 27 avril
U16, matches amicaux (en Italie).
- Mardi 24 : Italie-France 3-0, à Rezzato.
- Jeudi 26 : Italie-France 2-1 à Mazzano.

Du mardi 24 au vendredi 27 avril
U19 futsal, Torneo Delle Nazioni (en Italie).
- Mercredi 25 : Slovénie 7-2 France, à Palmanova.
- Jeudi 26 : Italie 5-1 France, à Grado.

Mai

Du vendredi 4 au mercredi 9 mai
U16, Tournoi de développement UEFA, au Portugal.
- Samedi 5: Portugal-France 1-2, à Arcos Valdevez.
- Lundi 7 : France-Belgique 4-0 à Arcos Valdevez.
- Mercredi 9 : France-Suisse 3-0, à Fao.

Du mercredi 16 au jeudi 17 mai
Beach soccer, matches amicaux
- Mercredi 16 : France-Angleterre 2-1, à l'espace sportif Ball' en Jall' de Saint-Médard-en-Jalles.
- Jeudi 17 : France-Angleterre 3-2 à l'espace sportif Ball' en Jall' de Saint-Médard-en-Jalles.

Du dimanche 20 au mercredi 23 mai
U16, match amical.
- Mardi 22 : France-Allemagne 2-3, au stade Joncourt de Chauny.

Du mardi 22 au mercredi 30 mai
Équipe de France Espoirs, matches amicaux.
- Vendredi 25 mai : Suisse-France 2-1, à Bienne.
- Mardi 29 mai : France-Italie 1-1, au stade Léo-Lagrange de Besançon.

Juin

Du mercredi 23 mai au samedi 9 juin
Équipe de France A, préparation à la Coupe du monde de la FIFA, Russie 2018.
- Lundi 28 mai : France-République d’Irlande 2-0, au Stade de France de Saint-Denis.
- Vendredi 1er juin : France-Italie 3-1, au stade Allianz Riviera de Nice.
- Samedi 9 juin : France-États-Unis 1-1, au Groupama Stadium de Décines-Charpieu.

Du samedi 26 mai au samedi 9 juin ​
U20, 46e Festival international Espoirs (Tournoi Maurice-Revello).
- Dimanche 27 mai : France-Corée du Sud 4-1 au stade de Lattre-de-Tassigny d'Aubagne.
- Mercredi 30 mai : Écosse-France 1-0, au stade d'Honneur Marcel-Roustan de Salon-de-Provence.
- Samedi 2 juin : France-Togo 2-0, au stade Parsemain de Fos-sur-Mer.
- Jeudi 7 juin : France-Canada 2-1 (match pour la 5e place), au stade d'honneur de Mallemort.

Du mardi 5 au dimanche 10 juin
U20 féminines, première Sud Ladies Cup.
- Mardi 5 juin : France-Haïti 5-0, au stade d'Honneur Marcel-Roustan de Salon-de-Provence.
- Jeudi 7 juin : France-Allemagne 2-0, au stade d'Honneur Marcel-Roustan de Salon-de-Provence.
- Dimanche 10 juin : États-Unis-France 3-1, au stade d'Honneur Marcel-Roustan de Salon-de-Provence.

Du vendredi 15 au dimanche 16 juin
Beach soccer, Talent Tournament 2018 à Sofiok (Hongrie).
- Vendredi 15 juin : France-Espagne 1-5.
- Samedi 16 juin : France-Pologne 2-4
- Dimanche 18 juin : Hongrie-France 7-4.

Du mardi 19 au lundi 25 juin
Beach soccer, première étape de l'Euro Beach Soccer League (EBSL, Division 1, groupe 1) à Bakou (Azerbaïdjan).
- Vendredi 22 juin : France-Azerbaïdjan 1-4.
- Samedi 23 juin : Portugal-France 5-3.
- Dimanche 24 juin : Biélorussie-France 3-2.

Du mardi 19 juin au lundi 2 juillet
U18, Jeux méditerranéens 2018 à Tarragone (Espagne).
- Vendredi 22 juin : France-Turquie 1-0 au stade municipal de La Pobla de Mafumet.
- Mardi 26 juin : France-Grèce 1-3 au stade municipal de Camp Nou Reus.
- Vendredi 29 juin : Algérie-France 0-1 (la France termine 5e), au Calafell Stadium de Calafell.

Du samedi 16 juin au dimanche 15 juillet
Équipe de France A, Coupe du monde de la FIFA, Russie 2018.
- Samedi 16 juin : France-Australie 2-1, à la Kazan Arena de Kazan.
- Jeudi 21 juin : France-Pérou 1-0, à l’Ekaterinbourg Arena d’Ekaterinbourg.
- Mardi 26 juin : Danemark-France 0-0, au stade Loujniki de Moscou.
- Samedi 30 juin : France-Argentine 4-3, huitième de finale à la Kazan Arena de Kazan.
- Vendredi 6 juillet : Uruguay-France 0-2, quart de finale au stade de Nijni-Novgorod.
- Mardi 10 juillet : France-Belgique 1-0, demi-finale au Saint-Petersbourg Stadium.
- Dimanche 15 juillet : France-Croatie 4-2, finale au stade Loujniki de Moscou.