Un 1er tour qui donne le ton

Un 1er tour qui donne le ton

UMS Montélimar_n.jpg

dimanche 15 décembre 2019 - 19:30 -

Le 1er tour fédéral de la Coupe Gambardella-Crédit Agricole 2019-2020 disputé ce week-end a offert quelques belles surprises.

Des cinquante-six équipes du championnat national U19 qui faisaient leur entrée en lice samedi et dimanche dans la 66e édition de la Coupe Gambardella-Crédit Agricole, il n'en reste plus que... trente-quatre à l'issue du 1er tour fédéral.

Même si les principaux favoris sont (presque) tous passés, tels l'AS Saint-Étienne (tenante du trophée) vainqueur à Mâcon (4-0), l'AJ Auxerre, les Girondins de Bordeaux, l'Olympique Lyonnais, l'AS Monaco, le Montpellier HSC, le FC Nantes, l'OGC Nice ou le Paris SG, le week-end a donc été difficile pour certains représentants de l'élite des jeunes. Treize ont ainsi été sortis par des équipes de niveau hiérarchique inférieur.

Rennes, Cannes, Marseille sortis

À commencer par le Stade Rennais (triple lauréat de l'épreuve en 1973, 2003 et 2008), qui a chuté (1-1 et 3 tirs au but à 5) en déplacement au Stade Plabénnecois (9e du groupe A de Régional 1). Autre éliminé notable, l'AS Cannes, défait (3-1) à l'US Le Pontet (R1).

Pensionnaires de Régional 2, le CASCOL Oullins et l'UMS Montélimar (photo ci-dessus) ont créé de belles sensations en s'imposant nettement contre le SC Bastia (4-0) et l'AS Porto-Vecchio (6-0).

L'Olympique de Marseille (R1), battu (0-1) à domicile par l'AC Ajaccio (U19N) a également quitté la compétition. Enfin, il n'y a plus de club de district en lice avec les éliminations de l'AS Vieillevigne La Planche, de l'ES Lambre-lez-Douai, de l'US Rungis, du Stade Auxerrois et de la JS Suresnes.

Tous les résultats

Les surprises

Vénissieux FC (R1) - Castelnau Le Cres (U19N) 2-1
Stade Plabennecois (R1) – Stade Rennais (U19N) 1-1 (5 tab 3)
Olympique Marcq (R1) – US Boulogne CO (U19N) 1-0
Oullins Cascol (R2) – SC Bastia (U19N) 4-0
AS Géménos (R1) – SC Toulon (U19N) 1-0
Rodez AF (R1) – Le Puy Foot (U19N) 1-1 (5 tab 3)
Arras FC (R1) – JA Drancy (U19N) 1-0
USJA Carquefou (R1) – Vannes OC (U19N) 2-0
AS Vitré (R1) – US Concarneau (U19N) 1-1 (6 tab 5)
SC Schiltigheim (R1) – FC Montceau (U19N) 3-0
Stade Reims (R1) – Paris FC (U19N) 4-1
US Le Pontet (R1) – AS Cannes (U19N) 3-1
UMS Montélimar (R2) – AS Porto Vecchio (U19N) 6-0

Les U19 nationaux entre eux :

LOSC Lille – Valenciennes 2-0
Chamois Niortais – Trélissac FC 2-0
SA Epinal – Olympique Lyonnais 0-6
Nîmes Olympique – Istres FC 2-1
US Orléans – C’Chartres Foot  4-1
US Quevilly RM – RC Lens 0-5
Le Havre AC – Amiens SC 1-2
E. Feignies Aulnoye FC – Torcy PVMF 1-1 (10 tab 11)
Aviron Bayonnais – Toulouse FC 2-6

Le tirage au sort des 32es de finale aura lieu le jeudi 19 décembre à la FFF (12h00).

Le calendrier        Le palmarès        Le règlement