Un carré France, Belgique, Espagne et Italie

Un carré France, Belgique, Espagne et Italie

UEFA Nations League.jpg

mercredi 18 novembre 2020 - 22:50 -

La France, la Belgique, l'Espagne et l'Italie forment le carré final de la Ligue des Nations de l'UEFA 2020-2021. Le tirage aura lieu le 3 décembre.

L'Équipe de France connaît ses trois adversaires potentiels de la phase finale de la deuxième édition de la Ligue des Nations. La Belgique (leader du classement mondial de la FIFA), l'Espagne (6e FIFA) et l'Italie (12e FIFA) se sont qualifiées en remportant leurs groupes respectifs de la Ligue A. Ces quatre sélections se disputeront la succession du Portugal, tenant du titre.

Le tirage au sort de la phase finale sera effectué le jeudi 3 décembre prochain. Il désignera les demi-finales de la compétition programmées les mercredi 6 et jeudi 7 octobre 2021. La finale et le match de classement auront lieu le dimanche 10 octobre 2021. Le pays hôte du tournoi sera également désigné le 3 décembre.

Ligue A - Classements

►Groupe 1 : 1. Italie, 12 pts (qualifiée) ; 2. Pays-Bas, 11 pts ; 3. Pologne, 7 pts ; 4. Bosnie-Herzégovine, 2 pts (reléguée en Ligue B).

Groupe 2 : 1. Belgique, 15 pts (qualifiée) ; 2. Danemark, 10 pts ; 3. Angleterre, 10 pts ; 4. Islande, 0 pt (reléguée en Ligue B).

Groupe 3 : 1. France, 16 pts (qualifiée) ; 2. Portugal, 13 pts ; 3. Croatie, 3 pts ; 4. Suède, 3 pts  (reléguée en Ligue B).

Groupe 4 : 1. Espagne, 11 pts (qualifiée) ; 2. Allemagne, 9 pts ; 3. Ukraine, 6 pts ; 4. Suisse, 3 pts (relégation à définir à la suite de l'annulation du match Suisse-Ukraine)

Les autres ligues

Ligue B
Groupe 1 : 1. Autriche, 13 pts ; 2. Norvège, 10 pts ; 3. Roumanie, 8 pts ; 4. Irlande du Nord, 2 pts.
Groupe 2 : 1. République tchèque, 12 pts ; 2. Écosse, 10 pts ; 3. Israël, 8 pts ; 4. Slovaquie, 4 pts.
Groupe 3 : 1. Hongrie, 11 pts ; 2. Russie, 8 pts ; 3. Serbie, 6 pts ; 4. Turquie, 6 pts.
Groupe 4 : 1. Pays-de-Galles, 16 pts ; 2. Finlande, 12 pts ; 3. République d'Irlande, 3 pts ; 4. Bulgarie, 2 pts.
Les vainqueurs de groupe sont promus en Ligue A ; les équipes classées 4es sont reléguées en Ligue C.

Ligue C
Groupe 1 : 1. Monténégro, 13 pts ; 2. Luxembourg, 10 pts ; 3. Azerbaïdjan, 6 pts ; 4. Chypre, 4 pts.
Groupe 2 : 1. Arménie, 11 pts ; 2. Macédoine du Nord, 9 pts ; 3. Géorgie, 7 pts ; 4. Estonie, 3 pts.
Groupe 3 : 1. Slovénie, 14 pts ; 2. Grèce, 12 pts ; 3. Kosovo, 5 pts ; 4. Moldavie, 1 pt.
Groupe 4 : 1. Albanie, 11 pts ; 2. Biélorussie, 10 pts ; 3. Lituanie, 8 pts ; 4. Kazakhstan, 4 pts.
Les vainqueurs de groupe sont promus en Ligue B ; les équipes classées 4es disputeront des barrages pour la relégation en Ligue D.

Ligue D
Groupe 1 : 1. Îles Féroé, 12 pts ; 2. Malte, 9 pts ; 3. Lettonie, 7 pts ; 4. Andorre, 2 pts.
Groupe 2 : 1. Gibraltar, 8 pts ; 2. Liechtenstein, 5 pts ; 3. Saint-Marin, 2 pts.
Les vainqueurs de groupe sont promus en Ligue C.