Programme et résultats détaillés

mercredi 1 juillet 2015 - 09:30

Retrouvez le détail des résultats de la saison et des prochains rendez-vous des sélections nationales.

Janvier

Du lundi 16 au dimanche 29 janvier
2e Coupe du monde militaire à Oman
- Lundi 16 : France-Bahreïn : 0-1
- Mercredi 18 : France-Guinée : 2-2
- Vendredi 20 : Oman-France : 3-2

Du lundi 16 au jeudi 19 janvier
Féminine B : stage au CNF de Clairefontaine et deux matches amicaux
- Mardi 17 : France B - France Universitaire : 5-0
- Jeudi 19 : France B - Belgique B : 1-2

Du mardi 17 au mardi 24 janvier
Féminine A : tournée à La Réunion
- Dimanche 22 : France - Afrique du Sud : 2-0, match amical à Saint-Denis

Du lundi 23 au jeudi 26 janvier
U16 Féminine : stage de détection au CNF de Clairefontaine

Du lundi 23 au vendredi 27 janvier
U17 Féminine : deux matches amicaux en Espagne
- Mardi 24 : Angleterre - France : 0-2 au Complex Esportiu Futbol Salou
- Jeudi 26 : Allemagne - France : 7-2 au Complex Esportiu Futbol Salou

Du mardi 24 au vendredi 27 janvier
Futsal U21 : deux matches amicaux face à la Slovénie en Croatie
- Mercredi 25 : Slovénie - France : 5-2 à Novigrad
- Jeudi 26 : Slovénie - France : 1-0 à Novigrad

Du lundi 23 au lundi 30 janvier
Futsal : tour préliminaire de l'Euro UEFA 2018, en Lituanie
- Samedi 28 : Andorre - France : 0-5 à la Siemens Arena de Vilnius
- Dimanche 29 : France - Lituanie : 3-1 à la Siemens Arena de Vilnius

Février

Du lundi 30 janvier au samedi 4 février
U17 : stage à Ploufragan et deux matches amicaux face à la Belgique
- Mercredi 1er : France - Belgique : 5-1 au stade Fred-Aubert de Saint-Brieuc
- Vendredi 3 : France - Belgique : 4-0 au Centre Technique Henri-Guérin de Ploufragan

Du lundi 6 au jeudi 9 février
U18 : stage au CNF de Clairefontaine
- Mercredi 8 : France - Italie : 1-1

Du mercredi 8 au lundi 13 février
Futsal U19 : Ostrava Cup en République tchèque
- Samedi 11 : France - Pologne 5-3 à Ostrava
- Dimanche 12 : République tchèque - France 2-2 à Ostrava

Du dimanche 5 au mardi 14 février
U16 : Tournoi de développement UEFA au Portugal
- Jeudi 9 : Portugal - France : 1-1 à Santo Antonio
- Samedi 11 : Allemagne - France : 1-4 à Santo Antonio
- Lundi 13 : France - Pays-Bas : 2-2 à Santo Antonio

Du mardi 14 au jeudi 16 février
U18 Féminine : stage au CNF de Clairefontaine

Du lundi 13 au mardi 21 février
U16 Féminine : tournoi de développement UEFA au Portugal
- Jeudi 16 : Pays-Bas - France : 0-1 au Stadium Vila Real de Santo Antonio
- Samedi 18 : Allemagne - France : 1-0 au Stadium Vila Real de Santo Antonio
- Lundi 20 : Portugal - France : 1-2 au Stadium Vila Real de Santo Antonio

Du dimanche 19 au jeudi 23 février
U19 : match amical face à l'Italie
- Mercredi 22 : Italie - France : 3-3 au Stadio Renata Dall'Ara de Bologne

Du lundi 20 au vendredi 24 février
U17 Féminine : stage au CNF et deux matches amicaux face à l'Allemagne
- Mercredi 22 : France - Allemagne : 2-3
- Vendredi 24 : France - Allemagne : 1-4

Mars

Du dimanche 26 février au mercredi 8 mars
U19 Féminine : test médicaux et tournoi international de La Manga
- Vendredi 3 : France - Angleterre : 1-1 au Club de La Manga
- Dimanche 5 : Écosse - France : 0-0 au Club de La Manga
- Mardi 7 : États-Unis - France : 2-0 au Club de La Manga

Du dimanche 26 février au jeudi 9 mars
Féminine A : SheBelieves Cup
- Mercredi 1er : Angleterre - France : 1-2 au Talen Energy Stadium de Chester
- Samedi 4 : France - Allemagne : 0-0 à la Red Bull Arena d'Harrison
- Mardi 7 : États-Unis - France : 0-3 au RFK Stadium de Washington

Du dimanche 26 février au jeudi 9 mars
Féminine B : Istria Cup
- Mercredi 1er : France B - Bosnie-Herzégovine : 0-2 au Stadium Umag
- Vendredi 3 : Croatie - France B : 0-2 au Stadium Umag
- Lundi 6 : France B - Hongrie B : 6-0 au Stadium Umag
- Mercredi 8 : Irlande du Nord - France B : 0-1 au Stadium Umag

Du jeudi 16 au mercredi 29 mars
U17 : tour Élite du championnat d'Europe
- Jeudi 23 : Autriche - France : 1-1 au Rorhbach Stadion de Rohrbach
- Samedi 25 : France - Ukraine 3-1 au Thermenstadion de Bad Waltersdorf
- Mardi 28 : France - Suède 2-0 au Solarstadion de Gleisdorf

Du dimanche 19 au mardi 28 mars
U19 : tour Élite du championnat d'Europe
- Mercredi 22 : Bosnie-Herzégovine - France : 2-0 au stade Jules-Ladoumègue de Romorantin
- Vendredi 24 : France - Bulgarie : 1-2 au stade des Allées Jean-Leroi de Blois
- Lundi 27 : France - Israël : 0-0 au stade des Allées Jean-Leroi de Blois

Du lundi 20 au vendredi 24 mars
U16 : double confrontation amicale face à la Pologne
- Mardi 21 : France - Pologne : 2-2 au stade des Bourgognes de Chantilly
- Jeudi 23 : France - Pologne : 2-1 au Complexe sportif Georges-Lenne de Nogent-sur-Oise

Du lundi 20 au lundi 27 mars
U18 : double confrontation amicale face à l'Allemagne
- Jeudi 23 : France - Allemagne : 2-1 au stade Léo-Lagrange de Chauny
- Dimanche 26 : France - Allemagne : 1-1 au stade Marcel-Levindrey de Laon

Du lundi 20 au mardi 28 mars
Équipe de France : match de qualification pour la Coupe du monde 2018 et match amical
- Samedi 25 : Luxembourg - France 1-3 au stade Josy-Barthel de Luxembourg
- Mardi 28 : France - Espagne : 0-2 au Stade de France de Saint-Denis

Du lundi 20 au mercredi 29 mars
U20 : Tournoi des 4 nations
- Jeudi 23 : France - Sénégal : 3-0 au stade de Marville de Saint-Malo
- Samedi 25 : France - Angleterre : 0-1 au stade Fred-Aubert de Saint-Brieuc
- Mardi 28 : Portugal - France : 2-2 au Centre technique Henri-Guérin de Ploufragan

Du lundi 20 au jeudi 30 mars
U17 Féminine : Tour Élite du championnat d'Europe
- Vendredi 24 : France - Russie : 4-0 au stade Francis-Turcan de Martigues
- Dimanche 26 : France - Belgique : 3-0 au complexe sportif Georges-Carcassonne d''Aix-en-Provence
- Mercredi 29 : Grèce - France : 1-0 au complexe sportif Georges-Carcassonne d''Aix-en-Provence

Avril

Du dimanche 2 au vendredi 7 avril :
Féminine B : double confrontation amicale face à la Bosnie-Herzégovine
- Mardi 4 : Bosnie-Herzégovine - France : 0-1 au centre technique de football de Bosnie-Herzégovine (Zenica)
- Jeudi 6 : Bosnie-Herzégovine - France : 0-2 au centre technique de football de Bosnie-Herzégovine (Zenica)

Du jeudi 30 mars au mercredi 12 avril
U19 Féminine : stage au CNF puis tour Élite du championnat d'Europe
- Jeudi 6 : France - Portugal : 3-1 au AV&CV Robur et Velocitas 1882 d'Aperldoorn
- Samedi 8 : France - Slovénie : 4-0 au SDC Putten de Putten
- Mardi 11 : Pays-Bas - France : 0-0 au SDC Putten de Puten

Du lundi 3 au vendredi 7 avril
Féminine A : match amical face aux Pays-Bas
- Vendredi 7 : Pays-Bas - France : 1-2 au Stadion Galgenwaard d'Utrecht

Du lundi 3 au mercredi 12 avril
Équipe de France de futsal : stage au CNF puis Tour principal du championnat d'Europe
- Samedi 8 : Russie - France : 5-0 au Gazanfer Bilge Sports Hall de Kocaeli
- Dimanche 9 : Turquie - France : 1-5 au Gazanfer Bilge Sports Hall de Kocaeli
- Mardi 11 : France - Slovaquie : 4-1 au Gazanfer Bilge Sports Hall de Kocaeli

Du dimanche 9 au mardi 18 avril
U16 : Tournoi de Montaigu (45e édition)
- Mardi 11 : France Cameroun : 7-1 à Montaigu
- Jeudi 13 : France - Chine : 3-0 à Montaigu
- Samedi 15 (demi-finale) : France-Danemark 5-0 à Montaigu
- Lundi 17 (finale) : France-Portugal 1-3

Du mardi 11 au dimanche 16 avril
Beach soccer : double confrontation amicale face au Portugal
- Jeudi 13 : Portugal - France 7-2 à Faro
- Vendredi 14 : Portugal - France 6-2 à Faro

Du lundi 17 au lundi 24 avril
U18 : Tournoi de Porto
- Vendredi 21 : Portugal - France : 3-0 à Felgueiras
- Dimanche 23 : Mexique - France : 0-1 à Varzim

Du vendredi 21 au dimanche 30 avril
U16 Féminine : tournoi "Delle Nazioni"
- Lundi 24 :France - Italie : 0-0 à Gradisca d'Isonzo
- Mercredi 26 : France - Belgique : 0-1 à Romans
- Vendredi 28 : France - Allemagne : 1-1 à Precenicco
- Samedi 29 : France-Slovénie, 0-1 (match de classement)

Mai

Du mardi 2 au dimanche 14 mai
U17 Féminine : championnat d'Europe en République tchèque
- Mardi 2 : République tchèque - France : 1-2 au Pilsen City Stadion de Pilsen
- Vendredi 5 : Allemagne - France : 2-1 au Stadion Na Litavce de Pribram
- Mardi 9 : France-Espagne : 1-1 au Stadion TJ Prestice de Prestice

Du mercredi 3 au vendredi 19 mai
U17 : championnat d'Europe en Croatie
- Mercredi 3 : Hongrie - France : 3-2 au stade SRC Velika Gorica
- Samedi 6 : France - Îles Féroé : 7-0 au NK Inter Stadion de Zapresic
- Mardi 9 : France - Écosse : 2-1 au stade SRC Velika Gorica
- Vendredi 12 : Espagne - France : 3-1 au stade Andelko-Hervajec de Varazdin
- Mardi 16 : Hongrie 0-1 France au stade Sv. Josip-Radnik de Sesvete

Du samedi 20 mai au dimanche 11 juin
U20 : Coupe du monde de la FIFA, Corée du Sud 2017
- Lundi 22 : France - Honduras : 3-0 au Cheonan Sports Complex de Cheonan
- Jeudi 25 : France - Vietnam : 4-0 au Cheonan Sports Complex de Cheonan 
- Dimanche 28 : Nouvelle-Zélande - France au Daejeon World Cup Stadium de Daejon (08h00*)
*heure française (+7h pour avoir l'heure locale)

Du vendredi 26 au mardi 30 mai
U16 : match amical face à l'Allemagne
- Mercredi 30 mai : Allemagne-France, au Friedrich-Ludwig-Jahn Sportpark de Berlin (11h00)

Juin

Du dimanche 28 mai au dimanche 11 juin
U19 : tournoi Maurice-Revello à Aubagne et Fos-sur-Mer
- Mardi 30 mai : France-Pays de Galles, au stade de Lattre-de-Tassigny d'Aubagne (19h30)
- Vendredi 2 juin : France-Côte d'Ivoire, au stade Parsemain de Fos-sur-Mer (19h30)
- Lundi 5 juin : Bahreïn-France, au stade de Lattre-de-Tassigny d'Aubagne (19h30)

Du lundi 29 mai au mardi 13 juin
Équipe de France : match de qualification pour la Coupe du monde 2018 et matches amicaux
- Vendredi 2 juin : France-Paraguay, au Roazhon Park de Rennes (21h00)
- Vendredi 9 juin : Suède-France, à la Friends Arena de Stockholm (20h45)
- Vendredi 13 juin : France-Angleterre, au Stade de France (21h00)

Du Mardi 30 mai au dimanche 4 juin
U18 : Match amical
- Samedi 3 : Serbie - France au Sport Center de la Fédération Serbe à Stara Pazova (17h)

Du mardi 30 mai au jeudi 8 juin
Espoirs : matches amicaux
- Lundi 5 : Albanie - France à Tirana (21h)
- Jeudi 8 : France - Cameroun à Créteil (21h05)