Né le 23 mai 1895 à Saint-Maur-des-Fossés (Val-de-Marne)

Décédé le 5 novembre 1973

Commentaire

Tacticien de l'Équipe de France, adjoint de Gaston Barreau (septembre 1950-3 juin 1951). Coupe de France 1945 et 1949 (entraîneur RC Paris), championnat d'Alger 1936, 1943, 1944 et Coupe Forconi 1955 (entraîneur AS Saint-Eugène). Président de l'Amicale des éducateurs de football (1951-1953).

DERNIÈRE SÉLECTION

France A
(Amical)
22/04/1923
France 2 - 2 Suisse

PARCOURS EN BLEU

STATISTIQUES

palmarès

Coupe de France 1928 (Red Star Olympique)

Championnat de Paris 1921 et 1923 (Olympique Paris)

Challenge des Dix 1923 et 1924 (Olympique Paris)

Coupe de Paris 1923 (Olympique Paris)

Clubs successifs

du 1930 au 1932 RC de France

du 1926 au 1930 Red Star Olympique

du 1920 au 1926 Olympique Paris

du au 1920 AS Française