Né le 13 janvier 1954 à Ciboure (Pyrénées-Atlantiques)

Commentaire

International A, il a remporté l'Euro 1984 avec les Bleus. Adjoint d'Aimé Jacquet lors de la Coupe du monde 1998, il est revenu à la DTN en juin 2003. Lors de la saison 2003-2004, il a dirigé la sélection nationale U17 ans qu'il a menée au titre de championne d'Europe. Après s'être occupé des U20 et des U18 tricolores, il a dirigé l'Équipe de France féminine entre 2013 et 2016.

3 sélections en équipe de France

Carrière de sélectionneur

Bilan par compétition

Palmarès

Coupe du monde 1998 (entraîneur gardiens de but)

Championnat d'Europe U17 2004

Tournoi de Chypre 2014 (Équipe de France féminine)

Tournoi de Toulon U20 2007

Tournoi de Limoges U18 2012

Meridian Cup U18 2005

Carrière en club (entraîneur)

du 30/06/1999 au 30/06/2001Paris Saint-Germain (adjoint)

du 30/06/2002 au 30/06/2003Stade Rennais FC