COUPE DE FRANCE

32es de finale, c’est parti !

dimanche 21 février 2021 - 18:06 - Claire GAILLARD
Coupe de France photo d'illustration

VOIE DES AMATEURS – Après l’exploit de l’US Montagnarde (R1) samedi qualifiée pour les 16es de finale, la journée de dimanche n'a pas réservé de surprises mais cinq matches sont allés jusqu'aux tirs au but. Fin de parcours pour le Petit Poucet Aire-sur-la-Lys (R2), Guichen, Saint-Brice et Mâcon (R1).

C’est la dernière marche avant les retrouvailles. Ce week-end se déroulent les 32es de finale de la Coupe de France dans la voie des amateurs qui rêvent de rejoindre les clubs professionnels de L1 et L2 au prochain tour (voir infographie ci-dessous). Les quatre premières rencontres, disputées samedi, ont rendu leur verdict. Le rêve de Loon-Plage (R1) a pris fin face à Boulogne-sur-Mer qui l'a emporté sans trembler (3-0). La surprise de la journée est signée de l'US Montagnarde (R1), vainqueur aux tirs au but du Stade Briochin (N), qui évolue trois divisions au-dessus (1-1, 3-2 aux t.a.b.). Le FC Annecy (N) a dû aussi en passer par cet exercice à Fleury (N2, 1-1, 5-4 aux t.a.b.). Enfin, dans le choc entre clubs de National, le Red Star a décroché son billet en toute fin de match contre Quevilly Rouen Métropole grâce à un but d'Akassou (2-1, 83e). Dimanche, onze places sont à prendre (voir ci-dessous).

 LES MATCHES DE SAMEDI 

FC Fleury 91 (N2) – FC ANNECY (N) : 1-1, 4-5 aux t.a.b.
Buts : Adeoti (90e+1, c.s.c.) pour Fleury ; El-Jaouhari (88e) pour Annecy.

US MONTAGNARDE (R1) – Stade Briochin (N) : 1-1, 3-2 aux t.a.b.
Buts : Barry (33e) pour la Montagnarde ; Illien (42e) pour Saint-Brieuc.

FC Loon Plage (R1) – US BOULOGNE CO (N) : 0-3 
Buts : Pierret (11e), Idazza (48e), Odzoumo (87e).

RED STAR FC (N) – Quevilly Rouen Métropole (N) : 2-1 
Buts : De Almeida (39e), Akassou (83e) pour le Red Star ; S. Sissoko (2e) pour Quevilly Rouen.

En capitales, les clubs qualifiés. 

 LES MATCHES DE DIMANCHE 

Premier qualifié : Aubagne (N2) aux tirs au but face à US Lège Cap-Ferret (N3, 2-2, 4 tab 2). Fin de la belle aventure pour le Petit Poucet, Aire-sur-la Lys (R2), battu par l'AS Beauvais-Oise, porté par l'expérimenté Mathieu Duhamel, auteur d'un triplé (4-1). Guichen, club de R1, s'arrête aussi en 32es de finale. Les Bretons, réduits à 10 contre 11, se sont inclinés d'un but face à l'Olympique Saumur (0-1). Au bout du suspense, le GFA Rumilly Vallières (N2) a dû attendre la séance de tirs au but pour décrocher son billet contre Prix-lès-Mezières (N3, 0-0, 5-4 aux t.a.b.). Dans les chocs entre clubs de National 2, les Voltigeurs Châteaubriant l'ont emporté aux Herbiers (1-0), finalistes de l'édition 2018. Quant à Sedan, il a réalisé le carton de la journée face à Schiltigheim (4-0), en infériorité numérique après le quart d'heure de jeu. Le Puy Foot Auvergne s'est défait du FC Chamalières aux tirs au but et se hisse en 16es pour la première fois depuis 1974. Alès est sorti vainqueur du duel entre N3 (2-0). Dernier représentant de R1 de la journée, l'UF Maconnais a craqué lors des tirs au but contre Saint-Louis Neuweg (N3, 0-0, 2-4 aux t.a.b.). La hiérarchie a été respectée et le Petit Poucet des 16es de finale sera l'US Montagnarde (R1, 6e échelon du football français). 

AUBAGNE FC (N2) – US Lège-Cap-Ferret (N3) : 2-2, 4-2 aux t.a.b.
Buts : Gomis (39e), Fourrier (75e) pour Aubagne ; Samb (53e), Agueni (62e, c.s.c.) pour Lège-Cap-Ferret.

GFA RUMILLY VALLIERES (N2) – AS Prix-lès-Mezières (N3) : 0-0, 5-4 aux t.a.b.

FC Guichen (R1) – OLYMPIQUE SAUMUR FC (N3) : 0-1
But : Bouhoutt (67e)

OS Aire-sur-la-Lys (R2) – AS BEAUVAIS-OISE (N2) : 1-4
Buts : Guilbert (42e) pour Aire-sur-la-Lys ; Duhamel (23e, 49e, 78e), Haddou (26e s.p.) pour Beauvais.

OLYMPIQUE ALES-EN-CEVENNES (N3) – AS Fabrègues (N3) : 2-0
Buts : (40e, 47e)

LE PUY FOOT 43 AUVERGNE (N2) – FC Chamalières (N2) : 0-0, 5-4 aux t.a.b.

CANET RFC (N2) – Stade Poitevin FC (N3) : 1-1, 4-2 aux t.a.b.
Buts : Koné (85e) pour Canet ; Neto (55e) pour Poitiers.

SC Schiltigheim (N2) – CS SEDAN ARDENNES (N2) : 0-4
Buts : Dahchour (9e), Ramalingom (37e), Bijimine (45e), Quarshie (51e)

Vendée Les Herbiers (N2) – VOLTIGEURS CHÂTEAUBRIANT (N2) : 0-1
But : Soumano (51e)

Saint-Brice FC (R1) – GFC AJACCIO (N2) : 0-1
But : Penneteau (18e)

UF Maconnais (R1) – FC SAINT-LOUIS NEUWEG (N3) : 0-0, 2-4 aux t.a.b.

En capitales, les clubs qualifiés. 

LES CHIFFRES DU WEEK-END :

3
L'écart de niveau entre l'US Montagnarde et le Stade Briochin qu'elle a sorti aux tirs au but, réalisant l'exploit de ces 32es de finale.
7
Matches se sont achevés sur une séance de tirs au but lors de ces 32es de finale (2 samedi, 5 dimanche). Aucune n'avait eu lieu dans la voie des clubs pros.
30
Le nombre de buts marqués lors de ces 32es (10 samedi, 20 dimanche), soit une moyenne de 2 par match.
8
Qualifications à l’extérieur, 7 qualifications à domicile.

Coupe de France 2020-2021 - 16es de finale
Infogram

 

 JEUDI 25 FÉVRIER 

14h00 : SO Romorantin (N2) – FC Mtsapéré (Mayotte)

Le calendrier

Dimanche 21 février : tirage au sort des 16es de finale (19h30, en direct sur Eurosport 2)
Samedi 6 et dimanche 7 mars : 16es de finale (réunification voie des L1-L2 et voie des amateurs)
Mercredi 7 avril : 8es de finale
Mercredi 21 avril : quarts de finale
Mercredi 12 mai : demi-finales
Mercredi 19 mai : finale au Stade de France de Saint-Denis

fédération française de football - FFF
Crédit Agricole logo EDF logo Nike logo Orange logo PMU logo Volkswagen logo