EURO 2020

La compétition au jour le jour

mercredi 7 juillet 2021 - 23:35 - Philippe MAYEN et Richard LOYANT
Euro 2020 trophée

Programme, résultats, classements : suivez l'Euro 2020 au fil des jours et des matches, du 11 juin au 11 juillet. La finale oppose l'Angleterre à l'Italie, dimanche à Wembley (Londres) après leurs qualifications respectives contre le Danemark et l'Espagne en demi-finales.

Cinquante et un matches, organisés dans onze villes européennes, sont au programme de l'UEFA Euro 2020, lancé vendredi 11 juin, qui réunit vingt-quatre équipes et 624 joueurs.

Tenant du titre depuis 2016, le Portugal a cédé le trophée Henry-Delaunay en étant éliminé par la Belgique. Son successeur sera connu dimanche 11 juillet après la finale au stade de Wembley, à Londres.

Suivez l'UEFA Euro 2020 sur notre Scores en direct

Euro 2020 : la fête un an après

 PHASE DE GROUPES 

GROUPE A

Italie
Suisse
Turquie
Pays de Galles

Résultats 
- Vendredi 11 juin : Turquie-Italie, 0-3
Buts : Merih Demiral (53e c.s.c.), Ciro Immobile (66e), Lorenzo Insigne (79e).

- Samedi 12 juin : Pays de Galles-Suisse, 1-1
Buts : Kieffer Moore (74e) pour le Pays de Galles ; Breel Embolo (49e) pour la Suisse. 

- Mercredi 16 juin : Turquie-Pays de Galles, 0-2
Buts : Aaron Ramsey (42e), Connor Roberts (90e + 5). 

- Mercredi 16 juin : Italie-Suisse, 3-0
Buts : Manuel Locatelli (26e, 52e), Ciro Immobile (89e).

- Dimanche 20 juin : Italie-Pays de Galles, 1-0
But : Matteo Pessina (39e).

- Dimanche 20 juin : Suisse-Turquie, 3-1
Buts : Haris Seferovic (6e), Xherdan Shaqiri (26e, 68e) pour la Suisse ; Irfan Can Kahveci (62e) pour la Turquie.

Classement
1. Italie, 9 points (+7), qualifiée ; 2. Pays de Galles, 4 points (+1), qualifié ; 3. Suisse, 4 points (-1), qualifiée ; 4. Turquie, 0 point (-7).

GROUPE B

Belgique
Danemark
Finlande
Russie

Résultats
- Samedi 12 juin : Danemark-Finlande, 0-1
But : Joel Pohjanpalo (60e).

- Samedi 12 juin : Belgique-Russie, 3-0
Buts : Romelu Lukaku (10e, 88e), Thomas Meunier (34e).

- Mercredi 16 juin : Finlande-Russie 0-1
But : Aleiksei Miranchuk (45e +2).

- Jeudi 17 juin : Danemark-Belgique, 1-2
Buts : Yussuf Poulsen (2e) pour le Danemark ; Thorgan Hazard (55e), Kevin De Bruyne (70e) pour la Belgique.

- Lundi 21 juin : Finlande-Belgique 0-2
Buts : Lukas Hradecky (74e csc), Romelu Lukaku (81e).

- Lundi 21 juin : Russie-Danemark 1-4
Buts : Artem Dzyuba (70e sp) pour la Russie ; Mikkel Damsgaard (38e), Yussuf Poulsen (59e), Andreas Christensen (79e), Joakim Mæhle (82e) pour le Danemark.

Classement
1. Belgique, 9 points (+6), qualifiée ; 2. Danemark, 3 points (+1), qualifié ; 3. Finlande, 3 points (-2) ; 4. Russie, 3 points (-5).

GROUPE C

Autriche
Pays-Bas
Macédoine du Nord
Ukraine

Résultats
- Dimanche 13 juin : Autriche-Macédoine du Nord, 3-1
Buts : Stefan Lainer (18e), Michael Gregoritsch (78e), Roman Arnautovic (89e) pour l'Autriche ; Goran Pandev (28e) pour la Macédoine du Nord. 

- Dimanche 13 juin : Pays-Bas-Ukraine, 3-2
Buts : Georginio Wijnaldum (52e), Wout Weghorst (59e), Denzel Dumfries (85e) pour les Pays-Bas ; Andriy Yarmolenko (75e), Roman Yaremchuk (79e) pour l'Ukraine. 

- Jeudi 17 juin : Ukraine-Macédoine du Nord, 2-1
Buts : Andriy Yarmolenko (29e), Roman Yaremchuk (34e) pour l’Ukraine ; Ezgjan Alioski (57e) pour la Macédoine du Nord.

- Jeudi 17 juin : Pays-Bas-Autriche, 2-0
Buts : Memphis Depay (11e sp), Denzel Dumfries (67e).

- Lundi 21 juin : Ukraine-Autriche 0-1
But : Christoph Baumgartner (21e).

- Lundi 21 juin : Macédoine du Nord-Pays-Bas 0-3.
Buts : Memphis Depay (24e), Georginio Wijnaldum (51e, 58e).

Classement
1. Pays-Bas, 9 points (+6), qualifiés ; 2. Autriche, 6 points (+1), qualifiée ; 3. Ukraine, 3 points (-1), qualifiée ; 4. Macédoine du Nord, 0 point (-6).

GROUPE D

Croatie
République tchèque
Angleterre
Écosse

Résultats
- Dimanche 13 juin : Angleterre-Croatie, 1-0
But : Raheem Sterling (57e).

- Lundi 14 juin : Écosse-République tchèque, 0-2
Buts : Patrik Schick (42e, 52e).

- Vendredi 18 juin : Croatie-République tchèque, 1-1.
Buts : Ivan Perisic (47e) pour la Croatie ; Patrik Schick (37e sp) pour la République tchèque.

- Vendredi 18 juin : Angleterre-Écosse, 0-0

- Mardi 22 juin : République tchèque-Angleterre 0-1
But : Raheem Sterling (12e).

- Mardi 22 juin : Croatie-Écosse 3-1.
Buts : Nikola Vlasic (17e), Luka Modric (62e), Ivan Perisic (77e) pour la Croatie ; Callum McGregor (42e) pour l’Écosse.

Classement  
1. Angleterre, 7 points (+2), qualifiée ; 2. Croatie, 4 points (+1), qualifiée ; 3. République tchèque, 4 points (+1), qualifiée ; 4. Écosse, 1 point (-4).

GROUPE E

Pologne
Slovaquie
Espagne
Suède

Résultats
- Lundi 14 juin : Pologne-Slovaquie, 1-2
Buts : Wojciech Szczesny (18e csc), Milan Skriniar (69e) pour la Slovaquie ; Karol Linetty (46e) pour la Pologne.

- Lundi 14 juin : Espagne-Suède, 0-0

- Vendredi 18 juin : Suède-Slovaquie, 1-0
But : Emil Forsberg (77e sp).

- Samedi 19 juin : Espagne-Pologne, 1-1
Buts : Alvaro Morata (25e) pour l’Espagne ; Robert Lewandowski (54e) pour la Pologne.

- Mercredi 23 juin : Suède-Pologne 3-2
Buts : Emil Forsberg (2e, 59e), Viktor Claesson (90e + 4) pour la Suède ; Robert Lewandowski (61e, 84e) pour la Pologne.

- Mercredi 23 juin : Slovaquie-Espagne 0-5
Buts : Martin Dubravka (30e csc), Aymeric Laporte (45e + 3), Pablo Sarabia (56e), Ferran Torres (67e), Juraj Kucka (71e csc).

Classement  
1. Suède, 7 points (+2), qualifiée ; 2. Espagne, 5 points (+5), qualifiée ; 3. Slovaquie, 3 points (-5) ; 4. Pologne, 1 point (-2).

GROUPE F

France
Allemagne
Hongrie
Portugal

Résultats
- Mardi 15 juin : Hongrie-Portugal, 0-3
Buts : Raphaël Guerreiro (84e), Cristiano Ronaldo (87e sp, 90e + 2).

- Mardi 15 juin : France-Allemagne, 1-0
But : Mats Hummels (20e csc).

- Samedi 19 juin : Hongrie-France 1-1
Buts : Attila Fiola (45e + 2) pour la Hongrie ; Antoine Griezmann (66e) pour la France.

- Samedi 19 juin : Portugal-Allemagne, 2-4
Buts : Cristiano Ronaldo (15e), Diogo Jota (67e) pour le Portugal ; Ruben Dias (35e csc), Raphaël Guerreiro (39e csc), Kai Havertz (51e), Robin Gosens (60e) pour l’Allemagne.

- Mercredi 23 juin : Allemagne-Hongrie 2-2
Buts : Adam Szalai (11e), Andras Schäfer (68e) pour la Hongrie ; Kai Havertz (66e), Leon Goretzka (84e) pour l’Allemagne.

- Mercredi 23 juin : Portugal-France 2-2.
Buts : Cristiano Ronaldo (31e sp, 60e sp) pour le Portugal ; Karim Benzema (45e + 2 sp, 48e) pour la France.

Classement
1. France, 5 points (+1), qualifiée ; 2. Allemagne, 4 points (+1), qualifiée ; 3. Portugal, 4 points (+1), qualifié ; 4. Hongrie, 2 points (-3). 

 SECOND TOUR 

8es de finale

- M1 : samedi 26 juin (18h00, Amsterdam) Pays de Galles – Danemark 0-4
Buts : Kasper Dolberg (27e, 48e), Joakim Mæhle (88e), Martin Braithwaite (90e + 4).
- M2 : samedi 26 juin (21h00, Londres) Italie – Autriche 2-1
Buts : Federico Chiesa (95e), Matteo Pessina (105e) pour l'Italie ; Sasa Kaladjzic (114e) pour l'Autriche.
- M3 : dimanche 27 juin (18h00, Budapest) Pays-Bas – République tchèque 0-2
Buts : Tomas Holes (68e), Patrik Schick (80e).
- M4 : dimanche 27 juin (21h00, Séville) Belgique – Portugal 1-0
But : Thorgan Hazard (42e).
- M5 : lundi 28 juin (18h00, Copenhague) Croatie – Espagne 3-5 ap
Buts : Pedri (20e csc), Mislav Orsic (85e), Mario Pasalic (90e + 2) pour la Croatie ; Pablo Sarabia (38e), César Azpilicueta (57e), Ferran Torres (77e), Alvaro Morata (100e), Mikel Oyarzabal (103e) pour l’Espagne.
- M6 : lundi 28 juin (21h00, Bucarest) France – Suisse 3-3, 4 tab 5
Buts : Haris Seferovic (15e, 81e), Mario Gavranovic (90e) pour la Suisse ; Karim Benzema (57e, 59e), Paul Pogba (75e) pour la France. 
Tirs au but : Mario Gavranovic, Fabian Schär, Manuel Akanji, Ruben Vargas, Admir Mehmedi pour la Suisse ; Paul Pogba, Olivier Giroud, Marcus Thuram, Presnel Kimpembe pour la France.
- M7 : mardi 29 juin (18h00, Londres) Angleterre – Allemagne 2-0
Buts : Raheem Sterling (75e), Harry Kane (86e).
- M8 : mardi 29 juin (21h00, Glasgow) Suède – Ukraine 1-2 ap.
Buts : Emil Forsberg (43e) pour la Suède ; Oleksandr Zinchenko (27e), Artem Dovbyk (120e + 1) pour l’Ukraine.

Quarts de finale 

- Q1 : vendredi 2 juillet (18h00, Saint-Pétersbourg) Suisse – Espagne 1-1, 1 tab 3
Buts : Xherdan Shaqiri (68e pour la Suisse) ; Denis Zakaria (8e csc) pour l’Espagne.
Tirs au but : Mario Gavranovic pour la Suisse ; Dani Olmo, Gerard Moreno, Mikel Oyarzabal pour l’Espagne.
- Q2 : vendredi 2 juillet (21h00, Munich) Belgique – Italie 1-2
Buts : Romelu Lukaku (45e + 2) pour la Belgique ; Nicolo Barella (31e), Lorenzo Insigne (44e) pour l’Italie.
- Q3 : samedi 3 juillet (18h00, Bakou) République tchèque – Danemark 1-2
Buts : Patrik Schick (49e) pour la République tchèque ; Thomas Delaney (5e), Kasper Dolberg (42e) pour le Danemark.
- Q4
: samedi 3 juillet (21h00, Rome) Ukraine – Angleterre 0-4
Buts : Harry Kane (4e, 50e), Harry Maguire (46e), Jordan Henderson (63e). 

Demi-finales 

- DF1 : mardi 6 juillet (21h00, Londres) Italie – Espagne 1-1, 4 tab 2
Buts : Federico Chiesa (60e) pour l’Italie ; Alvaro Morata (80e) pour l’Espagne.
Tirs au but : Andrea Belotti, Leonardo Bonucci, Federico Bernardeschi, Jorginho pour l’Italie ; Gerard Moreno, Thiago Alcantara pour l’Espagne.
- DF2 : mercredi 7 juillet (21h00, Londres) Angleterre – Danemark 2-1 
Buts : Kjaer (39e csc), Kane (104e s.p.) pour l'Angleterre ; Damsgaard (30e) pour le Danemark.

Finale 

Dimanche 11 juillet (21h00, Londres) Italie – Angleterre

fédération française de football - FFF
Crédit Agricole logo EDF logo Nike logo Orange logo Volkswagen logo