EURO 2020

La compétition au jour le jour

samedi 19 juin 2021 - 16:59 - Philippe MAYEN et Richard LOYANT
Euro 2020 trophée

Programme, résultats, classements : suivez l'Euro 2020 au fil des jours et des matches, groupe par groupe, du 11 juin au 11 juillet. À ne pas manquer, samedi 19 juin, le deuxième match des Bleus dans le groupe F contre la Hongrie (15h00, en direct sur TF1), suivi de Portugal-Allemagne (18h00) et d’Espagne-Pologne (21h00).

Cinquante et un matches, organisés dans onze villes européennes, sont au programme de l'UEFA Euro 2020, lancé vendredi 11 juin, qui réunit vingt-quatre équipes et 624 joueurs.

Tenant du titre depuis 2016, le Portugal remet le trophée Henry-Delaunay en jeu. Verdict le dimanche 11 juillet lors de la finale au stade de Wembley à Londres. 

Suivez l'UEFA Euro 2020 sur notre Scores en direct

Euro 2020 : la fête un an après

PHASE DE GROUPES

GROUPE A

Italie
Suisse
Turquie
Pays de Galles

Résultats 
Vendredi 11 juin : Turquie-Italie, 0-3. 
Buts : Merih Demiral (53e, c.s.c.), Ciro Immobile (66e), Lorenzo Insigne (79e).

Samedi 12 juin : Pays de Galles-Suisse, 1-1.
Buts : Kieffer Moore (74e) pour le Pays de Galles ; Breel Embolo (49e) pour la Suisse. 

Mercredi 16 juin : Turquie-Pays de Galles, 0-2.
Buts : Aaron Ramsey (42e), Connor Roberts (90e + 5). 

Mercredi 16 juin : Italie-Suisse, 3-0.
Buts : Manuel Locatelli (26e, 52e), Ciro Immobile (89e).

Classement
1. Italie, 6 points (+6), qualifiée ; 2. Pays de Galles, 4 points (+2) ; 3. Suisse, 1 point (-3) ; 4. Turquie, 0 point (-5).

Calendrier
- Dimanche 20 juin (18h00, Rome) : Italie-Pays de Galles
- Dimanche 20 juin (18h00, Bakou) : Suisse-Turquie

GROUPE B

Belgique
Danemark
Finlande
Russie

Résultats
Samedi 12 juin : Danemark-Finlande, 0-1. 
But : Joel Pohjanpalo (60e).

Samedi 12 juin : Belgique-Russie, 3-0. 
Buts : Romelu Lukaku (10e, 88e), Thomas Meunier (34e).

Mercredi 16 juin : Finlande-Russie 0-1.
But : Aleiksei Miranchuk (45e +2).

Jeudi 17 juin : Danemark-Belgique, 1-2.
Buts : Yussuf Poulsen (2e) pour le Danemark ; Thorgan Hazard (55e), Kevin De Bruyne (70e) pour la Belgique.

Classement
1. Belgique, 6 points (+4), qualifiée ; 2. Russie, 3 points (-2) ; 3. Finlande, 3 points (0) ; 4. Danemark, 0 point (-2).

Calendrier
- Lundi 21 juin (21h00, Saint-Pétersbourg) : Finlande-Belgique
- Lundi 21 juin (21h00, Copenhague) : Russie-Danemark

GROUPE C

Autriche
Pays-Bas
Macédoine du Nord
Ukraine

Résultats
Dimanche 13 juin : Autriche-Macédoine du Nord, 3-1.
Buts : Stefan Lainer (18e), Michael Gregoritsch (78e), Roman Arnautovic (89e) pour l'Autriche ; Goran Pandev (28e) pour la Macédoine du Nord. 

Dimanche 13 juin : Pays-Bas-Ukraine, 3-2. 
Buts : Georginio Wijnaldum (52e), Wout Weghorst (59e), Denzel Dumfries (85e) pour les Pays-Bas ; Andriy Yarmolenko (75e), Roman Yaremchuk (79e) pour l'Ukraine. 

Jeudi 17 juin : Ukraine-Macédoine du Nord, 2-1.
Buts : Andriy Yarmolenko (29e), Roman Yaremchuk (34e) pour l’Ukraine ; Ezgjan Alioski (57e) pour la Macédoine du Nord.

Jeudi 17 juin : Pays-Bas-Autriche, 2-0.
Buts : Memphis Depay (11e sp), Denzel Dumfries (67e).

Classement
1. Pays-Bas, 6 points (+3), qualifiés ; 2. Ukraine, 3 points (0) ; 3. Autriche, 3 points (0) ; 4. Macédoine du Nord, 0 point (-3).

Calendrier
- Lundi 21 juin (18h00, Bucarest) : Ukraine-Autriche
- Lundi 21 juin (18h00, Amsterdam) : Macédoine du Nord-Pays-Bas

GROUPE D

Croatie
République tchèque
Angleterre
Écosse

Résultats
Dimanche 13 juin : Angleterre-Croatie, 1-0. 
But : Raheem Sterling (57e). 

Lundi 14 juin : Écosse-République tchèque, 0-2.
Buts : Patrik Schick (42e, 52e).

Vendredi 18 juin : Croatie-République tchèque, 1-1.
Buts : Ivan Perisic (47e) pour la Croatie ; Patrik Schick (37e sp) pour la République tchèque.

Vendredi 18 juin : Angleterre-Écosse, 0-0.

Classement  
1. République tchèque, 4 points (+2) ; 2. Angleterre, 4 points (+1) ; 3. Croatie, 1 point (-1) ; 4. Écosse, 1 point (-2).

Calendrier
- Mardi 22 juin (21h00, Londres) : République tchèque-Angleterre
- Mardi 22 juin (21h00, Glasgow) : Croatie-Écosse

GROUPE E

Pologne
Slovaquie
Espagne
Suède

Résultats
Lundi 14 juin : Pologne-Slovaquie, 1-2
Buts : Wojciech Szczesny (18e csc), Milan Skriniar (69e) pour la Slovaquie ; Karol Linetty (46e) pour la Pologne.

Lundi 14 juin : Espagne-Suède, 0-0.

Vendredi 18 juin : Suède-Slovaquie, 1-0.
But : Emil Forsberg (77e sp).

Classement  
1. Suède, 4 points (+1) ; 2. Slovaquie, 3 points (0) ; 3. Espagne, 1 point (0), un match en moins ; 4. Pologne, 0 point (-1), un match en moins.

Calendrier
- Samedi 19 juin (21h00, Séville) : Espagne-Pologne
- Mercredi 23 juin (18h00, Saint-Pétersbourg) : Suède-Pologne
- Mercredi 23 juin (18h00, Séville) : Slovaquie-Espagne

GROUPE F

France
Allemagne
Hongrie
Portugal

Résultats
Mardi 15 juin : Hongrie-Portugal, 0-3.
Buts : Raphaël Guerreiro (84e), Cristiano Ronaldo (87e sp, 90e + 2).

Mardi 15 juin : France-Allemagne, 1-0.
But : Mats Hummels (20e csc).

Samedi 19 juin : Hongrie-France 1-1.
Buts : Attila Fiola (45e + 2) pour la Hongrie ; Antoine Griezmann (66e) pour la France.

Samedi 19 juin : Portugal-Allemagne, 2-4.
Buts : Cristiano Ronaldo (15e), Diogo Jota (67e) pour le Portugal ; Ruben Dias (35e csc), Raphaël Guerreiro (39e csc), Kai Havertz (51e), Robin Gosens (60e) pour l’Allemagne.

Classement
1. France, 4 points (+1) ; 2. Allemagne, 3 points (+1) ; 3. Portugal, 3 points (+1) ; 4. Hongrie, 1 point (-3). 

Calendrier
- Samedi 19 juin (18h00, Munich) : Portugal-Allemagne
- Mercredi 23 juin (21h00, Munich) : Allemagne-Hongrie
- Mercredi 23 juin (21h00, Budapest) : Portugal-France

SECOND TOUR

8es de finale

- M1 : samedi 26 juin (18h00, Amsterdam) : 2e groupe A – 2e groupe B
- M2 : samedi 26 juin (21h00, Londres) : 1er groupe A – 2e groupe C
- M3 : dimanche 27 juin (18h00, Budapest) : 1er groupe C – 3e groupe D, E ou F
- M4 : dimanche 27 juin (21h00, Séville) : 1er groupe B – 3e groupe A, D, E ou F
- M5 : lundi 28 juin (18h00, Copenhague) : 2e groupe D – 2e groupe E
- M6 : lundi 28 juin (21h00, Bucarest) : 1er groupe F – 3e groupe A, B ou C
- M7 : mardi 29 juin (18h00, Londres) : 1er groupe D – 2e groupe F
- M8 : mardi 29 juin (21h00, Glasgow) : 1er groupe E – 3e groupe A, B, C ou D

Quarts de finale 

- Q1 : vendredi 2 juillet (18h00, Saint-Pétersbourg) : vainqueur M6 – vainqueur M5
- Q2 : vendredi 2 juillet (21h00, Munich) : vainqueur M4 – vainqueur M2
- Q3 : samedi 3 juillet (18h00, Bakou) : vainqueur M3 – vainqueur M1
- Q4 : samedi 3 juillet (21h00, Rome) : vainqueur M8 – vainqueur M7

Demi-finales 

- DF1 : mardi 6 juillet (21h00, Londres) : vainqueur Q2 – vainqueur Q1
- DF2 : mercredi 7 juillet (21h00, Londres) : vainqueur Q4 – vainqueur Q3

Finale 

Dimanche 11 juillet (21h00, Londres) : vainqueur DF1 – vainqueur DF2

 

 

fédération française de football - FFF
Crédit Agricole logo EDF logo Nike logo Orange logo PMU logo Volkswagen logo